(Действующий) Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 15 мая 2017...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 15 мая 2017 г. N 139 "О порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту, и об установлении требований по уровню образования, квалификации и физической подготовки для кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации"

В соответствии с частью 8 статьи 24 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"*(1), пунктом 2 статьи 21, пунктом 5 статьи 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"*(2), Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237*(3), - приказываю:
1. Утвердить Инструкцию о порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации и определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту (приложение N 1).
2. Установить требования по уровню образования, квалификации, физической подготовки для кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации*(4) (приложение N 2).
Директор Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации -
главнокомандующий войсками
национальной гвардии
Российской Федерации
генерал армии
В. Золотов
_____________________________
*(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4159.
*(2) Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2017, N 15, ст. 2136. Далее - "Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".
*(3) Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; 2017, N 2, ст. 326. Далее - "Положение".
*(4) Далее - "требования по уровню образования, квалификации, физической подготовки для кандидатов".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июня 2017 г.
Регистрационный N 46951
Приложение N 1
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 15.05.2017 N 139

Инструкция
о порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации и определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция о порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации и определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту*(1), определяет порядок и последовательность работы должностных лиц и аттестационных комиссий оперативно-территориальных объединений, соединений, воинских частей, подразделений, образовательных организаций высшего образования и иных организаций войск национальной гвардии Российской Федерации*(2) по отбору граждан Российской Федерации, пребывающих и не пребывающих в запасе, в том числе граждан женского пола*(3), и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на военную службу по контракту*(4) для комплектования войск национальной гвардии Российской Федерации*(5), а также определяет мероприятия, проводимые в ходе подготовки и практического решения задач по отбору кандидатов.
2. Организация и проведение мероприятий по отбору кандидатов осуществляется на воинские должности, подлежащие замещению:
офицерами и прапорщиками (мичманами) - командующими округами, командирами (начальниками) соединений, воинских частей, подразделений, образовательных организаций высшего образования и иных организаций войск национальной гвардии*(6) и кадровыми подразделениями воинских частей на основании потребности в комплектовании;
солдатами (матросами), сержантами (старшинами) - командирами и штабами (при отсутствии штабов - строевыми частями) воинских частей на основании потребности в комплектовании и расчета распределения кандидатов (приложение N 1 к настоящей Инструкции).
3. Для учета граждан и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, изъявивших желание проходить военную службу по контракту, в воинской части ведется журнал учета кандидатов, изъявивших желание проходить военную службу по контракту (приложение N 2 к настоящей Инструкции).

II. Организация работы по отбору граждан для поступления на военную службу по контракту

4. Основанием для учета граждан в качестве кандидатов являются их заявления, подаваемые в воинские части и заполненные в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Положения.
5. Вместе с заявлением гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 5 Положения, а также:
две фотографии размером 3 х 4 см (только гражданам, не пребывающим в запасе, и гражданам женского пола);
фотографию размером 9 x 12 см;
заверенную копию свидетельства о рождении;
выписку из домовой книги;
характеристику с последнего места работы (при наличии).
6. Заявление гражданина, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено командиром воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Положения.
7. Воинские части регистрируют и принимают к рассмотрению заявления граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.
8. Командир воинской части рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указания:
о проведении медицинского освидетельствования гражданина;
о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;
о проверке соответствия гражданина требованиям по уровню образования, квалификации, физической подготовки для кандидатов;
об организации мероприятий по оформлению допуска к сведениям, составляющим государственную тайну (при необходимости)*(7);
о направлении документов на гражданина в соответствующие органы безопасности в войсках*(8) для согласования (при необходимости).
9. Командиром воинской части с целью получения достоверных сведений о наличии (отсутствии) у гражданина судимости и (или) привлечении его к уголовной (административной) ответственности направляется запрос в информационный центр территориального органа МВД России на региональном уровне по месту регистрации (пребывания) гражданина.
10. После поступления положительных ответов на запросы из территориальных органов МВД России штабом (при отсутствии штаба - строевой частью) или кадровым подразделением воинской части оформляется личное дело кандидата.
11. Личные дела на граждан, отобранных для поступления на военную службу по контракту для исполнения специальных обязанностей военной службы, с сопроводительными письмами (приложение N 3 к настоящей Инструкции)*(9) направляются с согласия указанных граждан в соответствующие органы безопасности в войсках для согласования*(10).
О результатах согласования органы безопасности в войсках письменно информируют воинские части, направившие документы.
12. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся в соответствии с Инструкцией об организации и проведении профессионального психологического отбора в войсках национальной гвардии Российской Федерации, утвержденной приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 16 ноября 2016 г. N 357*(11).
13. Медицинское освидетельствование граждан, желающих поступить на военную службу по контракту в войска национальной гвардии, организуется и проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"*(12).
14. Результаты мероприятий, указанных в пунктах 12 и 13 настоящей Инструкции, учитываются аттестационными комиссиями воинских частей при оценке соответствия граждан предъявляемым квалификационным требованиям к конкретным воинским должностям (военно-учетным специальностям).
15. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту в войска национальной гвардии, кроме медицинских и профессионально-психологических требований военной службы, должен соответствовать требованиям по уровню образования, квалификации, физической подготовки для кандидатов, установленным приложением N 2 к настоящему Приказу.
16. Аттестационная комиссия на основании изучения документов, находящихся в личных делах кандидатов, результатов согласования органа безопасности в войсках выносит заключение о соответствии (несоответствии) кандидатов требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии, а также предложения о служебном предназначении соответствующих требованиям кандидатов*(13).
Заключение аттестационной комиссии вносится в протокол заседания аттестационной комиссии. Выписка из протокола заседания аттестационной комиссии подшивается в личное дело кандидата.
Копия решения аттестационной комиссии должна быть выдана гражданину по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения*(14).
17. Гражданин признается аттестационной комиссией не соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии, при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 5 и 15 статьи 5 Положения*(15).
18. После доклада председателя аттестационной комиссии о соответствии гражданина требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии, командир воинской части лично проводит беседу с каждым гражданином по вопросам прохождения военной службы.