(Утративший силу) СТО МИ пользователя «Интеграция с облачной СЭД Папир»...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

СТО МИ пользователя «Интеграция с облачной СЭД Папир»

Описание

Инструкция описывает взаимодействие между учетной системой 1С: Предприятие и системой Papir. При выгрузке данных из Papir происходит автоматическое создание/обновление справочников, документов в 1С и наоборот. Ниже описаны правила заполнения и работа менеджера с синхронизованными объектами.
Объект системы Papir
Конфигурация 1С
Объект 1С
Договоры (СТД СМК 003-2014 Договор поставки; СТД ИСП-40 Договор поставки; СТД ИСП-50 Договор строительного подряда (с использованием материалов и машин Заказчика); СТД ИСП-51 Договор строительного подряда (с использованием материалов и машин Подрядчика)
1С: Бухгалтерия
Справочник "Договоры контрагентов"
Справочник «Товары, работы, услуги»
1С: Бухгалтерия
Справочник «CGC»
1С: Бухгалтерия
Справочник «Физические лица»
1С: Каталог лиц
Справочник «Юридические лица»
1С: Каталог лиц
Справочник «Представители»
1С: Каталог лиц
Спецификация «Закупка к сроку»
1С: Бухгалтерия
Спецификация «Поставка к сроку»
1С: Бухгалтерия
Универсальная спецификация
1С: Бухгалтерия
СМК Товарная накладная
1С: Бухгалтерия
Акт сдачи-приемки выполненных работ
1С:Бухгалтерия

Роли пользователей

1С: Предприятие

В системе 1С: Предприятие предусмотрена роль «Модератор Papir», которая устанавливается стандартным механизмом (рисунок 1).
Роль "Модератор Papir".
439 × 151 пикс.     Открыть в новом окне Роль "Модератор Papir".
Если у пользователя включены роли «Модератор Papir» и «Администратор», то в справочнике «Номенклатура» на форме списка в подменю «Papir» доступны кнопки «Групповое изменение CGC у ТРУ» и «Сравнение коэффициентов по ед. изм. ТРУ» (рисунок 2).
Доступ для пользователей с ролями "Администратор" и "Модератор Papir".
994 × 153 пикс.     Открыть в новом окне Доступ для пользователей с ролями "Администратор" и "Модератор Papir".
Если у пользователя есть доступ к детальным услугам, но не установлена роль «Модератор Papir» и, элемент справочника не расположен в группе «Детальные услуги», то при открытии формы данный элемент доступен только на просмотр (рисунок 3).
Справочник "Номенклатура".
1054 × 578 пикс.     Открыть в новом окне Справочник "Номенклатура".
Если на текущую дату установлен режим «Запрет на синхронизованные справочники», а для номенклатуры «Признак связи с каталогом», то изменение реквизитов номенклатуры («Краткое наименование», «Полное наименование», «Единичный ресурс», «Производитель», «Эталон», «Услуга», «Базовая единица измерения», «Описание») будет запрещено (рисунок 4).
Запрет редактирования элемента справочника "Номенклатура".
1067 × 516 пикс.     Открыть в новом окне Запрет редактирования элемента справочника "Номенклатура".
В данной ситуации исключением является доступность признака «Услуга» для роли «Модератор Papir» (рисунок 5).
Элемент справочника "Номенклатура".
1250 × 513 пикс.     Открыть в новом окне Элемент справочника "Номенклатура".
Пользователь с ролью «Модератор Papir» может восстановить задачу менеджеру в документе «Спецификация к договору» в случае, когда менеджер ошибся на первых этапах и завершил задачу некорректно (см. раздел Восстановление задачи менеджеру).

Справочники

Договоры контрагентов

Если при создании договора полученный контрагент ведет учет в информационной системе (ИС), тогда автоматически будет создан договор второй стороны, где данный контрагент выступает в роли Организации (то есть стороны при этом меняются местами, вид договора противоположный договору первой стороны).

Выгрузка из СЭД Папир в 1С: Бухгалтерию

При выгрузке из системы Papir осуществляется поиск уже созданного элемента справочника в 1С. Если найденный объект не помечен на удаление, тогда он обновляется. В ином случае, создается новый объект в 1С. После успешного создания элемента справочника пользователю возвращается сообщение в систему Papir об успешном выполнении синхронизации. Если же при выгрузке возникли ошибки, то возвращается, соответственно, описание ошибки.
Правила заполнения
Реквизит 1С
Описание
Организация
Если Исполнитель по договору ведет учет в ИС, тогда Организацией выступает Исполнитель, иначе Заказчик
Контрагент
Если Исполнитель по договору ведет учет в ИС, то Контрагентом выступает Заказчик, иначе Исполнитель
Вид договора
Если Исполнитель по договору ведет учет в ИС, тогда вид договора «С покупателем», иначе «С поставщиком» (для договора второй стороны вид договора, соответственно, будет обратный)
Номер
Заполняется из системы Papir
Наименование
Дата
Дата окончания
Валюта взаиморасчетов
Валютный
Статус договора
Комментарий
Заполняется из системы Papir. Перед пришедшим комментарием добавляется текст «#Сгенерирован из облачной СЭД <<Текущая дата выгрузки>> # »
Ответственный менеджер
Автор выгрузки договора в системе Papir. Осуществляется поиск в справочнике Физ. Лица по каталожному номеру, если не найден – ошибка, затем поиск Пользователя по Физ. лицу
Ответственный
Осуществляется поиск найденного ответственного менеджера в справочнике Пользователи. Найденный пользователь выступает в качестве ответственного по договору
Договор второй стороны
Если генерируется договор второй стороны (условия выполнения), то в данное поле проставляются ссылки на связанный договор (для «основного» договора – договор второй стороны, в договоре второй стороны, соответственно, ссылка на «основной» договор)
Признак Внутренний
Если договор двусторонний, тогда признак «Истина», иначе Ложь
Важно!
Если при повторной выгрузке договора контрагент перестает быть внутренним, тогда связь с договором второй стороны очищается, и он (договор второй стороны) помечается на удаление.
Если при создании договора второй стороны произошла ошибка, то создание первого договора также отменяется.
Если контрагент перестает быть внутренним, то ссылка на договор второй стороны очищается, а сам договор второй стороны помечается на удаление.
Работа с задачей бухгалтеру
Если исполнитель ведет учет в информационной системе 1С:Бухгалтерия и включен режим «Автоматизация учетных операций» по организации или по контрагенту, то при успешной выгрузке договора ответственным бухгалтерам по организации и по организации-контрагенту направляется задача по настройке варианта поступления (рисунок 6) и реализации (рисунок 7).
Задача ответственному бухгалтеру по организации "Настройка варианта поступления".
518 × 373 пикс.     Открыть в новом окне Задача ответственному бухгалтеру по организации "Настройка варианта поступления".
Задача ответственному бухгалтеру по организации "Настройка варианта реализации".
517 × 372 пикс.     Открыть в новом окне Задача ответственному бухгалтеру по организации "Настройка варианта реализации".
Важно!
Если по организации-контрагенту включен режим «Отключить генерацию внутренних документов», то задача «Настройка варианта поступления/реализации» для ответственного бухгалтера по организации-контрагенту не создается.
По нажатию на кнопку «Данные задачи» открывается обработка «Настройка вариантов поступления и реализации» (подробнее см. СТО МИ пользователя "Автоматизация учетных операций") (рисунок 8). Алгоритм работы с обработкой «Настройка вариантов поступления и реализации» описан в СТО МИ пользователя "Автоматизация учетных операций".
Переход из задачи к обработке "Настройка вариантов поступления и реализации".
853 × 534 пикс.     Открыть в новом окне Переход из задачи к обработке "Настройка вариантов поступления и реализации".
Обновление статуса договора
При выгрузке нового статуса по договору из системы Papir осуществляется автоматическое изменение статуса в 1С и создание задачи ответственному менеджеру из договора.
  1. Наименование задачи: «Изменен статус договора(ов) из облачной СЭД.»
  2. Описание задачи:
«Изменен статус договора <<Наименование договора (код: <<код договора>>)>> на <<Новый статус договора>>. Примите необходимые меры для корректного отражения изменений в учете».
Если при записи договора или при создании задачи возникли ошибки, изменение статуса из Papir прерывается.
Задача завершается по нажатию на кнопку «Выполнено» (рисунок 9). По нажатию на картинку с изображением облака происходит открытие объекта в системе Papir.
Форма задачи по изменению статуса договора в 1С из системы Papir.
993 × 377 пикс.     Открыть в новом окне Форма задачи по изменению статуса договора в 1С из системы Papir.

Каталог единичных ресурсов

При выгрузке из системы Papir осуществляется поиск уже созданного элемента справочника в 1С. Если найденный объект не помечен на удаление, тогда он обновляется. В ином случае, создается новый объект в 1С.
Передаются следующие поля (рисунок 10):
  • Дата текущей выгрузки,
  • КПЕС – подбирается из справочника «КПЕС» по передаваемому коду КПЕС,
  • Наименование,
  • Группа,
  • Цена,
  • Нормативная трудоемкость,
  • Единица измерения,
  • Признак «Услуга».
Передача данных справочника "CGC" из Папир в 1С.
562 × 914 пикс.     Открыть в новом окне Передача данных справочника "CGC" из Папир в 1С.
Синхронизация отменяется, если не заполнено поле «Единица измерения» и поле «КПЕС».