(Действующий) Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 3 мая 2017...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 3 мая 2017 г. N 128 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, ношения и хранения оружия и специальных средств военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции"

В соответствии с частью 5 статьи 23 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"* - приказываю:
Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи, ношения и хранения оружия и специальных средств военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции.
Директор Федеральной службы
войск национальной гвардии Российской Федерации -
главнокомандующий войсками национальной гвардии
Российской Федерации
генерал армии
В. Золотов
_____________________________
* Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4159.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2017 г.
Регистрационный N 46921
Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 03.05.2017 N 128

Инструкция
о порядке выдачи, ношения и хранения оружия и специальных средств военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с федеральными законами от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"*(1), от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", Правилами оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 г. N 1314 "Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях"*(2) и определяет порядок выдачи, ношения и хранения боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также специальных средств*(3) военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции*(4).
2. Военнослужащим (сотрудникам) выдаются только закрепленные за ними оружие и специальные средства, состоящие на вооружении войск национальной гвардии Российской Федерации*(5).
3. По решению директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации*(6) или командующих округом войск национальной гвардии военнослужащим (сотрудникам) могут выдаваться автоматы (пистолеты-пулеметы).
4. Одновременно с выдачей оружия и специальных средств военнослужащим (сотрудникам) выдается специальное снаряжение для ношения и принадлежности по уходу за ними.
5. Оружие и специальные средства выдаются после проверки условий их хранения, а также знания военнослужащими (сотрудниками) устройства и мер безопасности при обращении с оружием и специальными средствами.
6. Проверка знаний устройства, мер безопасности при обращении с оружием и специальными средствами, а также условий хранения проводится комиссией, назначаемой приказом:
Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации;
командующих округами войск национальной гвардии, командующего Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;
начальников территориальных органов Росгвардии;
командиров (начальников) соединений, воинских частей, подразделений (органов), образовательных организаций высшего образования и иных организаций войск национальной гвардии.
7. Решение о выдаче военнослужащим (сотрудникам) оружия и специальных средств принимается командирами (начальниками)*(7).
8. Решение о выдаче оружия и специальных средств в отношении командиров (начальников) принимает вышестоящий командир (начальник).

II. Порядок выдачи оружия и специальных средств

9. Решение о выдаче (об отказе в выдаче) оружия и специальных средств принимается в течение десяти дней со дня представления рапорта (заявления) военнослужащим (сотрудником) (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящей Инструкции) и оформляется соответствующей резолюцией на рапорте (заявлении).
10. Командир (начальник) отказывает военнослужащему (сотруднику) в выдаче оружия и специальных средств по основаниям, предусмотренным пунктом 14 настоящей Инструкции.
11. Оружие и специальные средства выдаются военнослужащим (сотрудникам) уполномоченными лицами на основании приказа командира (начальника).
12. Оружие выдается под личную подпись военнослужащего (сотрудника) в книгах выдачи оружия, боеприпасов и специальных средств.
13. Оружие и специальные средства не выдаются, а выданные подлежат сдаче (изъятию) в случаях:
отсутствия условий хранения;
возбуждения в отношении военнослужащего (сотрудника) уголовного дела;
медицинских противопоказаний к владению оружием;
нарушения порядка ношения оружия и специальных средств, предусмотренного пунктами 17 - 20 настоящей Инструкции;
нарушения порядка применения оружия и специальных средств;
зачисления военнослужащего в распоряжение командира (начальника);
временного отстранения военнослужащего (сотрудника) от исполнения должностных (служебных) обязанностей;
увольнения военнослужащего (сотрудника) с военной службы (службы);
гибели или смерти военнослужащего (сотрудника).
14. При перемещении военнослужащего (сотрудника) по военной службе (службе) в другие органы управления, соединения, воинские части, подразделения (органы), в том числе в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции, образовательные организации высшего образования и иные организации войск национальной гвардии, убытии в служебную командировку на срок более 30 суток, отпуск, на стационарное лечение и учебу оружие и специальные средства, а также специальное снаряжение для ношения и принадлежности по уходу за ними подлежат сдаче.
15. На основании мотивированного рапорта (заявления) военнослужащего (сотрудника), по решению командира (начальника) при убытии военнослужащего (сотрудника) на стационарное лечение, отпуск, учебу или в служебную командировку на срок более 30 суток оружие и специальные средства могут не сдаваться. Командир (начальник) оформляет соответствующее решение на рапорте (заявлении) либо отдельным документом.

III. Порядок ношения оружия и специальных средств

16. Военнослужащий (сотрудник), получивший оружие и специальные средства, несет личную ответственность за их сохранность и обязан постоянно поддерживать их в исправном состоянии.
17. Оружие при ношении должно быть закреплено пистолетным (револьверным) шнуром.
18. Ношение специальных средств осуществляется в чехлах, держателях либо специальных карманах (элементах) экипировки.
19. Ношение оружия и специальных средств военнослужащим (сотрудником), одетым в гражданскую одежду, должно быть скрытым от окружающих.
20. Военнослужащим (сотрудникам) запрещается: передавать оружие и специальные средства посторонним лицам; носить оружие без специального снаряжения (кобур, чехлов, пистолетного (револьверного) шнура, держателей, автоматного ремня);
обнажать оружие и специальные средства для демонстрации окружающим;
пользоваться неисправным оружием и специальными средствами.

IV. Порядок хранения оружия и специальных средств

21. Оружие и специальные средства должны храниться по месту жительства военнослужащего (сотрудника) с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия либо в деревянных ящиках, обитых железом.