(Утративший силу) СТО СМК Порядок осуществления расчетно-кассового обслуживания...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

СТО СМК Порядок осуществления расчетно-кассового обслуживания

РАЗРАБОТАН взамен:
ДАТА ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ: _______________________
г. Челябинск
2017 г.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящий Стандарт организации (далее – СТО) устанавливает требования к процессу расчетно-кассового обслуживания.
1.2 Требования СТО распространяются и обязательны для исполнения:
- сотрудниками структурного подразделения Консалтинговой организации, оказывающей услуги по расчетно-кассовому обслуживанию (далее – сотрудник Управления);
- руководителем структурного подразделения Консалтинговой организации, оказывающей услуги по расчетно-кассовому обслуживанию (далее –сотрудник Управления);
- сотрудниками организаций, участниками информационной системы в рамках существующих договорных отношений (далее - сотрудник организации), осуществляющими функции по СТО в пределах участия в процессах: создания Заявки на услуги Управления, принятия участия в ходе исполнения Заявки, передачи обратной связи в ходе исполнения Заявки;
- руководителями организаций, участниками информационной системы в рамках существующих договорных отношений (далее - руководитель организации), осуществляющими функции по СТО в пределах участия в процессах согласования Заявки и визирования исполнения Заявки на услуги Управления.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1 СТО разработан в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:
- Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
- Постановление правительства РФ от 23.07.2007 № 470 «Об утверждении положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями».
- СТО СМК 82.19.13 Управление договорами
- СТО СМК 70.22.11 "Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов"
-Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

3. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

3.1 Термины и определения:
3.1.1 Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
3.1.2 Вексель - документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство; ценная бумага; разновидность кредитных денег.
3.1.3 Выписка из счета в банке (Банковская выписка) - банковский документ, выдаваемый держателю счета, отражающий движение денежных средств на счете.
3.1.4 Дистанционное банковское обслуживание - осуществление банковских операций и сделок для клиентов кредитных организаций с использованием телекоммуникационных систем. Для описания технологий ДБО используются различные в ряде случаев пересекающиеся по значению термины: Клиент-Банк, Банк-Клиент, Интернет-Банк, Система ДБО, Электронный банк, Интернет-Банкинг и т.д.
3.1.5 Индоссамент - передаточная надпись на ценной бумаге, векселе, чеке и т.п., удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу. Проставляется обычно на оборотной стороне документа или на добавочном листе.
3.1.6 Кассовая книга - составленные по определенной форме учетные ведомости, в которых отражаются операции с наличными деньгами, учитываются поступления и выдача денег. Кассовые книги называют также кассовыми журналами. Если учет ведется на компьютере, то отчет кассира ничем не будет отличаться от кассовой книги, разве что название "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира".
3.1.8 Кассовый ордер - денежный документ, по которому осуществляется и которым оформляется кассовая операция по приему и выдаче наличных денег кассами предприятий, организаций, учреждений. Деньги выдаются по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу (платежная ведомость, счет на оплату). Деньги принимаются кассой по приходному кассовому ордеру.
3.1.9 Контрольно-кассовая техника (ККМ) - счетно-суммирующее, вычислительное и чекопечатающее устройство, предназначенное для денежных расчетов.
3.1.10 Лимит кассы - предельная сумма средств, которая может постоянно находиться в кассе организации.
3.1.11 Лицевой счет - счет, открываемый бухгалтерией или банком для учета расчетов с отдельными лицами. В таком счете отражаются все денежно-кредитные операции с данным клиентом.
3.1.12 Платежное поручение. Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.
3.1.13 Расчетный счет. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения расчетов, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы. 
3.1.14 Управление - Управление по разработке, внедрению и сопровождению информационных систем в области управления финансами.
3.1.15 Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.
3.1.16 Электронный реестр – список (реестр) физических лиц, сформированный в виде файла на электронном носителе, подписанного ЭЦП уполномоченного(ых) лица(лиц) организации.
3.2 Сокращения:
ДБО- дистанционное банковское обслуживание;
ДС - денежные средства;
ЕИО-единый исполнительный орган;
ИС - информационная система;
ККМ контрольно-кассовая машина;
ПКО - приходный кассовый ордер;
ПУД - первичные учетные документы;
РКО - расходный кассовый ордер;