(Действующий) Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 22 мая 2017...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 22 мая 2017 г. N 145 "Об утверждении Порядка предоставления обучающимся образовательных организаций со специальным наименованием "президентское кадетское училище", находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, права на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом"

В соответствии с частью 7 статьи 86 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"* - приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок предоставления обучающимся образовательных организаций со специальным наименованием "президентское кадетское училище", находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, права на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.
Директор
Федеральной службы войск
национальной гвардии Российской
Федерации - главнокомандующий
войсками национальной
гвардии Российской Федерации
генерал армии
В. Золотов
_____________________________
* Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2016, N 27, ст. 4292.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июня 2017 г.
Регистрационный N 46996
Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 22.05.2017 N 145

Порядок предоставления обучающимся образовательных организаций со специальным наименованием "президентское кадетское училище", находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, права на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом

1. Настоящий Порядок определяет случаи и порядок предоставления обучающимся образовательных организаций со специальным наименованием "президентское кадетское училище"*(1), находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации*(2), права на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на территории (в пределах) Российской Федерации*(3).
2. Право на проезд на безвозмездной основе предоставляется обучающимся училища*(4) в следующих случаях:
2.1. Следование к месту проживания родителей (законных представителей) или одного из родителей (законных представителей), в случае их раздельного проживания, в период их летних каникул и обратно.
2.2. Следование обучающихся, являющихся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к местам использования летних и зимних каникул и обратно.
2.3. Направление для участия в конкурсах, олимпиадах, спортивных и иных мероприятиях, предусмотренных нормативными правовыми актами Росгвардии, ежегодным Планом основных организационных мероприятий Росгвардии, и обратно.
2.4. Выезд за пределы училища для прохождения военно-полевых сборов и учебной практики, предусмотренных учебным планом, и обратно.
2.5. Следование от места обучения до места нахождения родителя (законного представителя), дедушки, бабушки, родного брата, родной сестры и обратно в случае их тяжелого заболевания.
2.6. Следование к месту погребения родителя (законного представителя), дедушки, бабушки, родного брата, родной сестры в случае их смерти и обратно.
3. Право на проезд на безвозмездной основе предоставляется обучающимся по следующим категориям проезда:
3.1. Железнодорожным транспортом:
3.1.1. Поездами дальнего следования - в плацкартных вагонах в поездах любой категории.
3.1.2. Пригородными поездами - в вагонах с местами для сидения экономического класса.
3.2. Воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического класса.
3.3. Морским транспортом - в каютах IV категории на судах транспортных линий.
3.4. Речным транспортом - в каютах III категории на судах транспортных линий.
3.5. Автомобильным транспортом - в автобусах общего типа, а при их отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.
4. Приобретение проездных документов для проезда обучающихся осуществляется по воинским перевозочным документам или за счет денежных средств, предусмотренных училищу на эти цели.
5. Расходы по проезду обучающихся, понесенные ими или их родителями (законными представителями), оплачиваются (компенсируются) в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту, в том числе: за пользование постельными принадлежностями, за комплекс услуг, включаемых в стоимость плацкарты, за оплату установленных на транспорте обязательных дополнительных сборов (за исключением добровольного страхового сбора, а также других дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажира, в том числе изменение классности билета, расходов, связанных с доставкой билетов, переоформлением билетов по инициативе пассажиров, доставкой багажа, сдачей билета в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус, судно).
В случае проезда с разрывом маршрута или с отклонением от кратчайшего маршрута, в том числе различными видами транспорта, оплате (компенсации) подлежат фактические расходы, но не превышающие стоимости проезда по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту в соответствии с установленными категориями проезда. Оплата (компенсация) стоимости проезда в данном случае осуществляется на основании справок о стоимости перевозки на выбранном виде транспорта, выданных транспортными организациями, выполнявшими регулярные перевозки по кратчайшему или беспересадочному маршруту в период осуществленной поездки, или их уполномоченными агентами. Расходы по получению указанных справок не возмещаются.
6. Оплата (компенсация) стоимости проезда осуществляется финансовым подразделением училища по рапорту обучающихся (служебной (докладной) записке уполномоченного должностного лица*(5)) с приложением документов, подтверждающих фактические расходы, связанные с проездом, указанных в пунктах 7-8 настоящего Порядка.
7. Документами, подтверждающими фактические расходы, связанные с проездом, являются: при проезде железнодорожным транспортом - билет, электронный билет установленной формы; при проезде авиационным транспортом - билет, электронный билет установленной формы (электронный многоцелевой документ), ордер разных сборов, посадочные талоны; при проезде водным транспортом - билет на проезд по определенному транспортному маршруту; при проезде автомобильным транспортом - билет, содержащий реквизиты, установленные правилами перевозок пассажиров*(6).
При приобретении билетов, оформленных в бездокументарной форме, документами, подтверждающими расходы по оплате проезда, являются: чеки контрольно-кассовых машин; слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является обучающийся (родители, законные представители); подтверждение кредитной организации, в которой обучающемуся (родителям, законным представителям) открыт банковский счет, о проведенной операции по оплате билета, оформленного в бездокументарной форме; документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности, приравненном к кассовому чеку*(7).
8. При утере проездных документов оплата (компенсация) стоимости проезда производится на основании выданных транспортными организациями документов, подтверждающих затраты, связанные с проездом обучающихся. Расходы по получению указанных документов не возмещаются.
9. Проездные документы, приобретенные по воинским перевозочным документам, подлежат сдаче в финансовое подразделение училища вместе с отпускными удостоверениями, предписаниями, другими документами, послужившими основанием для их выдачи.
В случае утери проездных документов, приобретенных по воинским перевозочным документам, проводится разбирательство, по результатам которого делается вывод о правомерном (или неправомерном) использовании воинских перевозочных документов.
_____________________________
*(1) Далее - "училище".
*(2) Далее - "Росгвардия".
*(3) Далее - "право на проезд на безвозмездной основе".
*(4) Далее - "обучающиеся".
*(5) Под уполномоченным должностным лицом понимается лицо, сопровождающее обучающегося, старший воспитатель учебного курса, воспитатель (младший воспитатель) учебного взвода.
*(6) Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст. 1102; 2015, N 19, ст. 2822).
*(7) Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 19, ст. 2191; 2014, N 18, ст. 2177).