(Действующий) Свод правил СП 271.1325800.2016 "Системы шумоглушения воздушного...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Свод правил СП 271.1325800.2016 "Системы шумоглушения воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Правила проектирования" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16 декабря 2016 г. N 959/пр)

Noise reduction system of air heating, ventilating and air conditioning. Rules of design

Дата введения 17 июня 2017 г.
Введен впервые

Введение

В настоящем своде учтены требования и рекомендации, соответствующие целям Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и подлежащие обязательному соблюдению с учетом части 1 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
Целью настоящего свода правил является обеспечение оптимальной с точки зрения акустики и экономики защиты от шума оборудования систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха на основе точного акустического расчета и выбора систем шумоглушения.
В своде правил указаны допустимые уровни шума (уровни звукового давления) для вентиляционного оборудования, даны характеристики основных источников шума и приведены данные для расчета звуковой мощности. Изложены общие принципы и порядок проведения акустических расчетов для оценки шумового режима в зданиях различного назначения и на территории застройки, рассмотрены возможные мероприятия, средства и методы снижения прогнозируемых (расчетных) или фактических уровней шума до требований санитарных норм.
Свод правил разработан авторским коллективом НИИСФ РААСН (д-р техн. наук И.Л. Шубин, д-р техн. наук В.П. Гусев, инж. М.Ю. Лешко, инж. А.В. Сидорина), ФБГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет" (канд. техн. наук А.И. Антонов).

1 Область применения

Настоящий свод правил распространяется на системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВК), используемые в зданиях различного назначения, и устанавливает порядок проектирования систем шумоглушения воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха для оптимальной защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в помещениях производственных, жилых и общественных зданий, а также на прилегающих к ним территориях и в рекреационных зонах.

2 Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы ссылки на следующие нормативные документы:
ГОСТ 12.1.003-2014 Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности
ГОСТ 5976-90 Вентиляторы радиальные общего назначения. Общие технические условия
ГОСТ 11442-90 Вентиляторы осевые общего назначения. Общие технические условия
ГОСТ 14918-80 Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий. Технические условия
ГОСТ 21880-2011 Маты из минеральной ваты прошивные теплоизоляционные. Технические условия
ГОСТ 24814-81 Вентиляторы крышные радиальные. Общие технические условия
ГОСТ 28100-2007 (ИСО 7235:2003) Акустика. Измерения лабораторные для заглушающих устройств, устанавливаемых в воздуховодах, и воздухораспределительного оборудования. Вносимые потери, потоковый шум и падение полного давления
ГОСТ 30691-2001 (ИСО 4871-96) Шум машин. Заявление и контроль значений шумовых характеристик
ГОСТ 31352-2007 (ИСО 5136:2003) Шум машин. Определение уровней звуковой мощности, излучаемой в воздуховод вентиляторами и другими устройствами перемещения воздуха, методом измерительного воздуховода
ГОСТ 31353.2-2007 (ИСО 13347-2:2004) Шум машин. Вентиляторы промышленные. Определение уровней звуковой мощности в лабораторных условиях. Часть 2. Реверберационный метод
ГОСТ 31353.4-2007 (ИСО 13347-4:2004) Шум машин. Вентиляторы промышленные. Определение уровней звуковой мощности в лабораторных условиях. Часть 4. Метод звуковой интенсиметрии
СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003 Защита от шума"
Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или no ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.

3 Термины и определения

В настоящем своде правил применены термины по ГОСТ 31353.2, ГОСТ 28100, СП 51.13330, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 вентиляционная сеть: Сеть воздуховодов систем ОВК.
3.2 элементы сети: Прямые участки воздуховодов, повороты, тройники, диффузоры, конфузоры, шиберы и дроссель-клапаны, воздухораспределительные устройства, глушители.
3.3 потери звуковой энергии: Разность между уровнями звуковой мощности на входе в группу элементов (элемент) сети и выходе из нее.
3.4 уровень звуковой мощности на стороне всасывания вентилятора, дБ: Уровень звуковой мощности, излучаемой входом (входным патрубком) вентилятора.
3.5 уровень звуковой мощности на стороне нагнетания вентилятора, дБ: Уровень звуковой мощности, излучаемой выходом (выходным патрубком) вентилятора.
3.6 уровень звуковой мощности корпуса вентилятора, дБ: Уровень звуковой мощности, излучаемой корпусом вентилятора в окружающее пространство.
3.7 удельный уровень звуковой мощности вентилятора: Шумовая характеристика условного вентилятора данного типа, развиваемого производительность по воздуху 1 и полное давление 1 Па.
3.8 лопаточная частота, Гц: Частота прохождения лопаток рабочего колеса вентилятора мимо некоторой контрольной точки.

4 Общие положения

4.1 В состав проектов систем ОВК, используемых в зданиях различного назначения, рекомендуется включать раздел "Защита от шума", содержащий обоснование и сами защитные меры:
- акустический расчет, определение уровней аэродинамического, воздушного и структурного шума оборудования систем ОВК в зонах воздействия на человека внутри зданий и на прилегающей территории, а также их требуемое снижение;
- комплекс (систему) строительно-акустических мероприятий, обеспечивающий требуемое снижение уровней шума в октавных полосах частот.
4.2 Акустический расчет проводят в следующей последовательности:
- выявление источников шума и определение их шумовых характеристик;
- выбор точек в помещениях и на территориях, для которых необходимо провести расчет (расчетных точек);
- определение путей распространения шума от источника (источников) до расчетных точек и потерь звуковой энергии по каждому из путей (снижение за счет расстояния, экранирования, звукоизоляции ограждающих конструкций и др.);
- определение ожидаемых уровней шума в расчетных точках;
- определение требуемого снижения уровней шума на основе сопоставления ожидаемых уровней шума с допустимыми уровнями шума;
- разработка строительно-акустических мероприятий и технических решений, обеспечивающих требуемое снижение уровней шума;
- поверочный расчет и определение достаточности выбранных мероприятий для обеспечения защиты объекта или территории от повышенного шума.
4.3 Шумовые характеристики оборудования, которые являются исходными данными для акустического расчета, приведены в [2]. Расчет проводят с точностью до десятых долей децибела, окончательный результат округляют до целых значений.
4.4 В общем случае строительно-акустические мероприятия по защите от шума систем ОВК и его снижению на пути распространения должны предусматривать:
- рациональные с акустической точки зрения объемно-планировочные решения зданий, исключающие расположение рядом с техническими помещениями с оборудованием (венткамерами, насосными, хладоцентрами), а также над и под ними помещений, требующих повышенной защиты от шума;