(Действующий) Свод правил СП 283.1325800.2016 "Объекты строительные повышенной...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Свод правил СП 283.1325800.2016 "Объекты строительные повышенной ответственности. Правила сейсмического микрорайонирования" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16 декабря 2016 г. N 981/пр)

High critical building objects. Rules of seismic microzonation

Дата введения - 17 июня 2017 г.
Введен впервые

Введение

В настоящем своде правил установлены требования в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" [1] и применены единые методы определения эксплуатационных характеристик и методов оценки.
Применяемые на практике при изыскательских работах методики сейсмического микрорайонирования (СМР) в настоящее время устарели. В частности, это относится к СМР особо опасных объектов (ООО). Настоящий свод правил развивает методики СМР ООО на новой научно-методической основе с использованием параметров сейсмических воздействий и грунтовой толщи, непрерывно распределенных в пространстве. Это позволяет уточнить сейсмические нагрузки на сооружения, повысить сейсмическую безопасность и сэкономить средства.
Работа выполнена авторским коллективом сотрудников Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук (руководитель разработки - директор ИФЗ РАН д-р физ.-мат. наук С.А. Тихоцкий, ответственный исполнитель - д-р физ.-мат. наук А.С. Алешин, исполнители - В.В. Погребченко, С.Н. Никитин).

1 Область применения

Настоящий свод правил распространяется на работы по оценке сейсмической опасности при строительстве и эксплуатации площадных, сосредоточенных, линейных объектов, которые относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам [далее - особо опасные объекты (ООО)], определенным согласно [2, статья 48.1, часть 1, пункты 3-6, 9-14, часть 2].

2 Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие документы:
ГОСТ 20522-2012 Грунты. Методы статистической обработки результатов испытаний
ГОСТ 25100-2011 Грунты. Классификация
ГОСТ Р 22.0.03-95 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения
ГОСТ Р 22.1.06-99 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг и прогнозирование опасных геологических явлений и процессов. Общие требования
СП 14.13330.2014 "СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах" (с изменением N 1)
СП 47.13330.2012 "СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения".
СП 151.13330.2012 Инженерные изыскания для размещения, проектирования и строительства АЭС (в двух частях)
Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.

3 Термины и определения

В настоящем своде правил применены термины по [2], ГОСТ 25100, ГОСТ 20522, ГОСТ 26883, ГОСТ Р 22.0.03, СП 14.13330, СП 151.13330, СП 47.13330, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 виброразжижение: Потеря несущей способности водонасыщенных дисперсных грунтов при сильных динамических воздействиях.
3.2 грунтовые категории: Категории грунтов по сейсмическим свойствам.
3.3 грунтовый коэффициент: Коэффициент, учитывающий изменение амплитуды исходного сейсмического воздействия вследствие локальных геологических условий.
3.4 интенсивность сейсмических воздействий: Величина сейсмических воздействий, измеряемая либо в макросейсмических баллах, либо в инструментальных характеристиках.
3.5 инструментальные характеристики сейсмических воздействий: Амплитуда ускорений (а также скоростей смещений и смещений), период и длительность сейсмических воздействий.
3.6 микросейсмы: Хаотические колебания земной поверхности малой амплитуды, вызываемые природными и техногенными причинами.
3.7 нелинейные свойства грунтов: Свойства грунтов, определяемые нелинейной зависимостью напряжений и деформаций.
3.8 площадной строительный объект: Строительный объект площадью более 1 .
3.9 попикетная таблица: Таблица, определяющая приращение сейсмической интенсивности с привязкой к пикету трассы линейного объекта.
3.10 приращение сейсмической интенсивности: Добавка к фоновому или исходному значению сейсмической интенсивности, в зависимости от локальных геологических условий.
3.11 сейсмическая жесткость: Произведение скорости поперечной волны в грунте на плотность грунта.
3.12 сейсмическое воздействие: Движение грунта, вызванное природными или техногенными факторами.
3.13 сейемогрунтовая модель: Инженерно-геологическая модель грунта, дополненная сейсмическими параметрами каждого инженерно-геологического элемента.
3.14 сильное сейсмическое воздействие: Сейсмическое воздействие, при котором изменяются сейсмические свойства грунта (для дисперсных грунтов при интенсивности обычно более 8 баллов или при максимальном ускорении более 0,25g).
3.15 скоростная инверсия: Уменьшение скорости сейсмических волн с глубиной.
3.16 сосредоточенный строительный объект: Строительная площадка размерами менее 1 .
3.17 спектральные характеристики грунтовой толщи: Спектры Фурье, спектры реакции и коэффициенты динамичности грунтового массива.
3.18 средние грунтовые условия: Параметры грунта, к которым отнесены значения сейсмичности на картах ОСР или ДСР.

4 Общие положения

4.1 Сейсмическое микрорайонирование (СМР) является частью инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий на площадках строительства ООО.
4.2 Работы по СМР в составе инженерно-геологических изысканий могут выполнять организации, имеющие разрешительные документы в соответствии с [2], [3] и уставом конкретной саморегулируемой организации.
4.3 СМР выполняют в целях количественной оценки влияния местных условий (состав и свойства грунтов, особенности рельефа, наличие опасных геологических явлений и др.) на сейсмичность с указанием изменения интенсивности в баллах и/или инструментальных параметров сейсмических колебаний.
Перечень определяемых параметров расчетных сейсмических воздействий, включающий в себя интенсивность в баллах, пиковое ускорение, преобладающий период и длительность колебаний, спектр реакции, коэффициент динамичности, акселерограммы, грунтовые коэффициенты и др., установлен с учетом используемых методов расчетов и приведен в задании на проведение изысканий.
4.4 Параметры сейсмических колебаний соответствуют распределению сейсмических свойств грунтов (7.6, 7.10-7.12) на площадке изысканий, полученных в результате комплексных геолого-геофизических работ.
4.5 Выделяют следующие объекты СМР:
- сосредоточенные, характеризуемые одним значением исходной сейсмической интенсивности no карте ОСР;
- площадные, для которых может быть более одного значения исходной сейсмичности;
- линейные.
В зависимости от типа объекта устанавливают состав и объем работ по СМР.