(Действующий) СП 272.1325800.2016 Свод правил Системы водоотведения городские и...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СП 272.1325800.2016 Свод правил Системы водоотведения городские и поселковые Правила обследования

Утвержден
приказом Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 3 декабря 2016 г. № 877/пр
Свод правил
Системы водоотведения городские и поселковые Правила обследования
Drainage system of cities and townships. The rules of inspection.
СП 272.1325800.2016
Дата введения - 2017-06-04

Предисловие

Сведения о своде правил
1. ИСПОЛНИТЕЛИ - ФГБУ «Научно-исследовательский институт строи­ тельной физики Российской Академии архитектуры и строительства», Открытое акционерное общество «Ордена Трудового Красного Знамени Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова» (ОАО «АКХ им. К.Д. Памфилова), Общество с ограниченной ответственностью «Три-С»
2. ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»
3. ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)
4. УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 декабря 2016 г. № 877/пр и введен в действие с 4 июня 2017 г.
5. ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
6. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
В случае пересмотра (замены) ши отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет.

Введение

В настоящем своде правил рассмотрены общие вопросы, касающиеся обследования труб и колодцев систем водоотведения.
Настоящий свод правил разработан впервые с целью обеспечения единого подхода к классификации повреждений и унификации отчетности по результатам обследования. Приведенные в своде правил отчетные формы могут применяться для хранения и обработки данных в геоинформационных системах (ГИС).
Свод правил разработан членом Союза консультантов по санации трубопроводов систем водоотведения, канд. техн. наук Ю.С. Захаровым; вице-президентом Российского общества по бестраншейным технологиям, д-р техн. наук, профессором В.А. Орловым.

1. Область применения

Настоящий свод правил устанавливает требования к проведению обследований при оценке состояния сетей водоотведения и распространяется на перекладку, восстановление или ремонт трубопроводов систем водоотведения.

2. Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие документы:
ГОСТ 17.1.1.01—77 Охрана природы. Гидросфера. Использование и охрана вод. Основные термины и определения
ГОСТ 19185-73 Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения
ГОСТ 25150—82 Канализация. Термины и определения
СП 14.13330.2014 «СНиП 11-7-81* Строительство в сейсмических районах» (с изменением № 1)
СП 32.13330.2012 «СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения» (с изменением № 1)
СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
П р и м е ч а н и е — При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на I января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.

3. Термины и определения

В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 берма (приступок): Горизонтальная поверхность, граничащая с желобом (руслом) канала колодца или большого водоотводящего канала.
3.2 визуальное обследование трубопроводов: Качественная оценка состояния внутренней поверхности и эксплуатационных свойств трубопровода, полученная в процессе обхода (при обследовании проходных трубопроводов) или обследования трубопровода изнутри с применением дистанционно управляемых телевизионных установок.
3.3 водоприемник: Водный объект или искусственное сооружение, в которое отводятся сточные воды.
3.4 водосбросное сооружение: Жесткое соединение трубопроводов системы водоотведения, предназначенное для автоматического сброса избыточной воды через специальный трубопровод или желоб.
3.5 горловина колодца: Часть колодца между опорным кольцом и рабочей ка­ мерой.
3.6 грунтовые воды: Воды, которые располагаются на небольшой глубине от поверхности земли.
3.7 дефект: Отдельное несоответствие конструкций какому-либо параметру, установленному проектом или нормативным документом.
3.8 длина трубы: Стандартная протяженность трубы, изготовленной на предприятии-изготовителе.
3.9 дождевая вода: Не проникающие в грунт атмосферные осадки, поступающие в систему водоотведения с наружной поверхности здания и поверхности земли.
3.10 заказчик: Организация - собственник системы водоотведения или ответственная за эксплуатацию системы водоотведения.
3.11 инспекционное отверстие: Отверстие со съемной крышкой, расположенное на трубопроводе или канале системы водоотведения, которое обеспечивает до­ ступ к ним снаружи для очистки и инспекции, но без доступа персонала.
3.12 инспекция трубопроводных систем: Регистрации состояния и эксплуатационных свойств трубопроводных систем на основании результатов обследования.
3.13 интервал: Непрерывный участок трубопровода или канала между двумя соседними колодцами.