(Действующий) Приказ МВД России от 31 января 2017 г. N 32 "Об утверждении Порядка...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ МВД России от 31 января 2017 г. N 32 "Об утверждении Порядка определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, установленным требованиям"

Утвердить прилагаемый Порядок определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, установленным требованиям.
Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В. Колокольцев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2017 г.
Регистрационный N 46715
Приложение
к приказу МВД России
от 31.01.2017 N 32

Порядок
определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, установленным требованиям*(1)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует деятельность подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации*(2), на которые возложены обязанности по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами*(3), по определению соответствия условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий*(4), требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"*(5).
2. Соответствие (или несоответствие) условий установленным требованиям подтверждается выдаваемым подразделением Госавтоинспекции заключением о соответствии (или несоответствии) условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, установленным требованиям*(6).

II. Прием и рассмотрение заявления об определении соответствия условий установленным требованиям*(7)

3. Для определения соответствия условий установленным требованиям организация, осуществляющая образовательную деятельность, представляет заявление (приложение N 1 к настоящему Порядку), содержащее:
3.1. Полное и сокращенное наименование, адрес местонахождения, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, номер контактного телефона.
3.2. Реквизиты правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, используемые для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством*(8).
3.3. Количество, категории (подкатегории), вид трансмиссии транспортных средств, предоставляемых для проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством (в случае их предоставления).
3.4. Серия и номер лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения.
4. К заявлению прилагаются:
4.1. Копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
4.2. Копии технической документации на автоматизированную систему (аппаратно-программный комплекс) для проведения теоретического экзамена, - в случае определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена.
4.3. Копии технической документации на автоматизированную систему контроля и оценки навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители, - в случае определения соответствия условий для проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автоматизированном автодроме.
4.4. Перечень транспортных средств для проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории с указанием марки, модели, государственного регистрационного знака, категории или подкатегории и вида трансмиссии, - в случае предоставления учебных транспортных средств для проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством.
4.5. Копии технической документации на средства аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов, - в случае предоставления средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов.
5. Заявление направляется в экзаменационное подразделение*(9) почтовой связью, с помощью информационных ресурсов МВД России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо представляется нарочным.
6. Заявление, поступившее в письменном виде, подлежит регистрации в течение 15 минут после его получения. Заявление, поступившее в форме электронного документа, подлежит регистрации в течение рабочего дня, следующего за днем получения заявления.
7. Заявление принимается должностным лицом экзаменационного подразделения в соответствии с установленным графиком приема граждан в экзаменационном подразделении.
8. В случае представления заявления в экзаменационное подразделение нарочным представителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается заверенная копия заявления с указанием даты и времени его приема.
9. Определение соответствия условий установленным требованиям не проводится при отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения либо в случае если такая лицензия аннулирована или ее действие приостановлено или прекращено.
10. По результатам рассмотрения заявления начальником (заместителем начальника) подразделения Госавтоинспекции определяются дата и время проведения обследования учебно-материальной базы организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при наличии предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка оснований для отказа в определении соответствия условий установленным требованиям принимается решение об отказе. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, уведомляется о результатах рассмотрения заявления в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения.

III. Определение соответствия условий установленным требованиям

11. Определение соответствия условий установленным требованиям осуществляется по результатам проведения обследования учебно-материальной базы организации, осуществляющей образовательную деятельность.
12. Проведение обследования осуществляется в срок не более 30 дней с даты регистрации заявления либо с даты приостановления действия заключения о соответствии условий установленным требованиям в случае, установленном подпунктом 27.2 настоящего Порядка.
13. Проведение обследования осуществляется в присутствии представителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.
14. При проведении обследования осуществляется проверка на соответствие установленным требованиям:
14.1. Автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) для проведения теоретического экзамена*(10).
14.2. Содержания комплекта экзаменационных задач, используемого автоматизированной системой (аппаратно-программным комплексом) для проведения теоретического экзамена*(11).
14.3. Автодрома, автоматизированного автодрома или закрытой площадки*(12).
14.4. Автоматизированной системы контроля и оценки навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители*(13).
14.5. Транспортных средств*(14).
14.6. Средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов*(15), их работоспособности.
15. При проведении обследования проводятся фото- и (или) видеофиксация имеющихся условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, результаты которой приобщаются к материалам обследования.

IV. Оформление результатов обследования, выдача заключения

16. Результаты обследования оформляются актом обследования условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность*(16) (приложение N 2 к настоящему Порядку).
17. Заключение выдается на основании акта в течение 3 рабочих дней с даты проведения обследования (приложение N 3 к настоящему Порядку).
18. В случае если организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия условий установленным требованиям представляются несколько объектов недвижимости, заключение выдается на каждый объект недвижимости.
19. Заключение о соответствии условий установленным требованиям действует бессрочно.
20. Заключение и акт оформляются в двух экземплярах.
21. Заключение подписывается начальником (заместителем начальника) подразделения Госавтоинспекции.
22. Первые экземпляры заключения и акта направляются в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, либо вручаются ее представителю, вторые экземпляры остаются на хранении в подразделении Госавтоинспекции.
23. Копии заключений направляются в экзаменационные подразделения, взаимодействующие с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
24. Копия заключения, выданного подразделением Госавтоинспекции на районном уровне, направляется в подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне.