(Действующий) Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2017 г. N 389...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2017 г. N 389 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649"

В соответствии с Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов", Правительство Санкт-Петербурга
постановляет:
1. Утвердить:
1.1. Положение о порядке создания и работы региональной межведомственной комиссии Санкт-Петербурга по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды (далее - Положение).
1.2. План мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов (далее - План мероприятий).
2. Установить, что:
2.1. Жилищный комитет является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга:
осуществляющим подготовку проекта правового акта Правительства Санкт-Петербурга об утверждении Плана мероприятий;
обеспечивающим координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений, входящих в состав жилищного фонда Санкт-Петербурга и частного жилищного фонда, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания (далее - жилые помещения инвалидов), с учетом потребностей инвалидов;
обеспечивающим проведение проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором расположено жилое помещение инвалида, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором расположено жилое помещение инвалида (далее - многоквартирный дом, в котором проживает инвалид), с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида в соответствии с правилами, утвержденными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
2.2. Жилищный комитет обеспечивает проведение проверки, указанной в абзаце четвертом пункта 2.1 постановления, в течение 30 дней со дня поступления в Жилищный комитет копии акта, предусмотренного в пункте 3.3 Положения, содержащего решение региональной межведомственной комиссии Санкт-Петербурга по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды (далее - Региональная комиссия), о проведении проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
3. Жилищному комитету в месячный срок создать Региональную комиссию.
4. Администрациям районов Санкт-Петербурга содействовать работе районных подкомиссий Региональной комиссии.
5. Внести изменение в Положение о Жилищном комитете, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175 "О Жилищном комитете", дополнив его пунктами 3.3.48 и 3.3.49 следующего содержания:
"3.3.48. Обеспечивать координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений, входящих в состав жилищного фонда Санкт-Петербурга и частного жилищного фонда, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания (далее - жилые помещения инвалидов), с учетом потребностей инвалидов.
3.3.49. Обеспечивать проведение проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором расположено жилое помещение инвалида, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором расположено жилое помещение инвалида, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида".
6. Внести изменение в Положение об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 N 1078 "Об администрациях районов Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.4.107 следующего содержания:
"3.4.107. Участвовать в реализации мероприятий по приспособлению жилых помещений, входящих в состав жилищного фонда Санкт-Петербурга и частного жилищного фонда, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания, а также общего имущества в многоквартирных домах, в которых расположены указанные жилые помещения, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов в соответствии с планом мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, утвержденным Правительством Санкт-Петербурга".
7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.
Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С. Полтавченко
Утверждено
постановлением
Правительства
Санкт-Петербурга
от 24.05.2017 N 389

Положение
о порядке создания и работы региональной межведомственной комиссии Санкт-Петербурга по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды

1. Общие положения

1.1. Региональная межведомственная комиссия Санкт-Петербурга по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды (далее - Региональная комиссия), создается Жилищным комитетом.
Региональная комиссия осуществляет полномочия, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, в отношении жилых помещений, входящих в состав жилищного фонда Санкт-Петербурга и частного жилищного фонда, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания (далее - жилые помещения инвалидов), а также общего имущества в многоквартирных домах, в которых расположены указанные жилые помещения (далее - многоквартирные дома, в которых проживают инвалиды).
1.2. Региональная комиссия в своей работе руководствуется действующими правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, строительными нормами и правилами, санитарными правилами, а также настоящим Положением.
1.3. Членом Региональной комиссии может быть только физическое лицо.
В состав Региональной комиссии помимо представителей Жилищного комитета включаются представители Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по градостроительству и архитектуры, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (в случае, если жилое помещение инвалида, в отношении которого проводится обследование, предусмотренное в пункте 2.2.1 настоящего Положения, расположено в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации), администрации района Санкт-Петербурга, на территории которой расположен многоквартирный дом, в котором располагается жилое помещение инвалида, в отношении которого проводится обследование, предусмотренное в пункте 2.2.1 настоящего Положения, общественных объединений инвалидов.
К работе Региональной комиссии привлекаются в случае необходимости представители организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом, в котором располагается жилое помещение инвалида, в отношении которого проводится обследование, предусмотренное в пункте 2.2.1 настоящего Положения.
1.4. Персональный состав Региональной комиссии утверждается правовым актом Жилищного комитета.

2. Полномочия Региональной комиссии

2.1. Региональная комиссия осуществляет свои полномочия в порядке и в соответствии с требованиями, установленными Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" (далее - Правила).
2.2. К полномочиям Региональной комиссии относится:
2.2.1. Проведение обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, осуществляемого в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также оценки возможности их приспособления с учетом потребностей инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в таком помещении (далее - обследование).
2.2.2. Вынесение решения о проведении проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
2.2.3. Принятие решения об экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
2.2.4. Вынесение заключения о возможности (об отсутствии возможности) приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

3. Порядок работы Региональной комиссии

3.1. Обследование проводится в соответствии с планом мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, утвержденным Правительством Санкт-Петербурга (далее - План мероприятий).
3.2. В целях проведения обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, и составления проекта акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида (далее - акт обследования), Региональная комиссия образует районные подкомиссии Региональной комиссии, порядок создания и работы которых определен в приложении к настоящему Положению.
3.3. По результатам обследования, проводимого районными подкомиссиями Региональной комиссии, Региональная комиссия оформляет акт обследования в течение семи дней после получения проекта акта обследования, утвержденного районной подкомиссией Региональной комиссии, и копии протокола заседания районной подкомиссии Региональной комиссии, на котором был утвержден указанный проект акта обследования.
В случае, если в акте обследования содержится вывод об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, то есть о невозможности приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида без изменения существующих несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома (части дома) путем осуществления его реконструкции или капитального ремонта, Региональная комиссия выносит решение о проведении проверки экономической целесообразности такой реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома) в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида (далее - проверка экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта) и в течение семи дней направляет копию акта обследования, содержащего указанное решение, в Жилищный комитет для обеспечения проведения проверки экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта.
3.4. В течение 15 дней после поступления из Жилищного комитета результатов проведенной проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта и на их основании Региональная комиссия принимает решение, предусмотренное в пункте 2.2.3 настоящего Положения.
3.5. Результатом работы Региональной комиссии является заключение о возможности (отсутствии возможности) приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
Заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - заключение о возможности приспособления), выносится Региональной комиссией на основании:
акта обследования;
решения Региональной комиссии об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида (далее - решение об экономической целесообразности).
Заключение о возможности приспособления выносится Региональной комиссией в течение десяти дней со дня принятия решения об экономической целесообразности.