(Действующий) Постановление Правительства РФ от 3 июня 2017 г. N 679 "Об утверждении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2017 г. N 679 "Об утверждении Правил получения разрешения на осуществление деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов"

В соответствии со статьей 14.2 Федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила получения разрешения на осуществление деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов.
2. Установить, что Федеральное агентство по туризму является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на выдачу разрешений на осуществление деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов.
3. Реализация полномочий, предусмотренных Правилами, утвержденными настоящим постановлением, осуществляется Федеральным агентством по туризму в пределах установленной Правительством Российской Федерации численности работников центрального аппарата, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Агентству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 15 июля 1991 г. N 400 "Об утверждении Временных правил выдачи разрешений на проведение научной и экспедиционной деятельности, а также на осуществление туризма в морских районах, прилегающих к северному побережью СССР" в части осуществления деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 июня 2017 г. N 679

Правила
получения разрешения на осуществление деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления запроса на получение разрешения на осуществление во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов (далее соответственно - разрешение, запрос), его рассмотрения и принятия по нему решений, а также основания для отказа в выдаче разрешения и прекращения его действия.
2. Используемые в настоящих Правилах понятия "туризм" и "турист" имеют значения, определенные статьей 1 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", "иностранное туристское судно" - значение, определенное статьей 14.2 Федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации".
3. Деятельность в сфере туризма, связанная с использованием иностранных туристских судов, в районах внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, прилегающих к территориям субъектов Российской Федерации, входящим в Арктическую зону Российской Федерации и (или) Дальневосточный федеральный округ, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными пунктом 4 статьи 14.2 Федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации".
4. Разрешение выдается Федеральным агентством по туризму по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации и Федеральным агентством морского и речного транспорта (далее - заинтересованные органы).
5. Запрос могут представить юридические лица, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр туроператоров, а также юридические и физические лица - собственники иностранных судов или лица, использующие иностранные суда на иных законных основаниях (далее - заявители).
Представление запроса от иностранного заявителя, в том числе представление сведений об изменении условий осуществления деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов, а также направление ответов иностранным заявителям, в том числе о принятии решения об отказе в выдаче разрешения и о прекращении действия выданного разрешения, осуществляются по дипломатическим каналам в соответствии с настоящими Правилами.

II. Представление и рассмотрение запроса

6. Заявитель не позднее чем за 2 месяца до предполагаемой даты начала осуществления во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов, представляет в Федеральное агентство по туризму запрос на русском языке по форме согласно приложению N 1.
В исключительном случае срок подачи запроса может быть сокращен по решению Федерального агентства по туризму.
Запрос подписывается руководителем заявителя (иным лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности) или заявителем (иным лицом, уполномоченным представлять заявителя при наличии доверенности от заявителя, подтверждающей полномочия этого лица на подписание запроса) и удостоверяется печатью заявителя (при наличии печати).
7. Запрос может быть направлен заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описанием вложения или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал).
В случае направления запроса в электронном виде его формирование осуществляется посредством заполнения электронной формы запроса на едином портале. Запрос в электронном виде подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" и статьей 21.1 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - электронная подпись).
К запросу в электронном виде прилагаются документы, указанные в пункте 8 настоящих Правил. В случае если находящиеся в распоряжении заявителя оригиналы документов выполнены на бумажных носителях, формируются их электронные копии (электронные образы) с помощью средств сканирования.
Электронные образы документов заверяются электронной подписью заявителя на едином портале одновременно с запросом.
8. Заявитель прилагает к запросу заверенные им копии следующих документов (документы, составленные на иностранном языке, представляются вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык):
а) свидетельство о праве плавания под флагом иностранного государства;
б) свидетельство о праве собственности на судно;
в) классификационное свидетельство;
г) мерительное свидетельство;
д) свидетельство о страховании или об ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом и (или) свидетельство о страховании или об ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью;
е) соглашение с оператором единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, подтверждающим обеспечение перевозчиком иностранного государства (собственником транспортного средства либо лицом, использующим транспортное средство на иных законных основаниях) передачи информации в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортного средства (для юридических лиц, осуществляющих туроператорскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации).
9. Федеральное агентство по туризму в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса осуществляет проверку полноты и достоверности сведений, указанных в запросе и документах, представленных в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, и готовит проект разрешения.
10. Проект разрешения вместе с копией запроса и приложенными к ней документами, предусмотренными пунктом 8 настоящих Правил, направляется Федеральным агентством по туризму в заинтересованные органы, которые в течение 30 дней со дня поступления указанных документов должны направить информацию о согласовании проекта разрешения либо о его несогласовании с указанием оснований для отказа в выдаче разрешения в соответствии с подпунктом "б" пункта 12 настоящих Правил.
11. В случае если в течение 30 дней со дня поступления в заинтересованные органы документов, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, от данных органов не поступит соответствующая информация, проект разрешения считается согласованным.

III. Основания для отказа в выдаче разрешения

12. Основанием для отказа в выдаче разрешения является:
а) представление заявителем неполной и (или) недостоверной информации;
б) несогласование проекта разрешения заинтересованным органом в связи с тем, что:
на основании информации Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации осуществление деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов, будет противоречить интересам безопасности и обороны Российской Федерации;
на основании информации Федерального агентства морского и речного транспорта осуществление указанной деятельности будет создавать угрозу безопасности мореплавания;
в) отсутствие сведений о заявителе в едином федеральном реестре туроператоров (для юридических лиц, осуществляющих туроператорскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации).
13. Отказ в выдаче разрешения по основаниям, не предусмотренным пунктом 12 настоящих Правил, не допускается.

IV. Принятие решения по запросу

14. Федеральное агентство по туризму выдает заявителю разрешение или уведомление об отказе в выдаче разрешения в течение 3 рабочих дней со дня получения от заинтересованных органов информации о согласовании проекта разрешения или о его несогласовании либо со дня истечения срока, установленного пунктом 11 настоящих Правил. Разрешение или уведомление об отказе в выдаче разрешения направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо вручается под расписку руководителю заявителя (иному лицу, имеющему право действовать от имени организации без доверенности) или заявителю (иному лицу, уполномоченному представлять заявителя, при наличии доверенности от заявителя), либо направляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в личный кабинет заявителя на едином портале.
Разрешение выдается по форме согласно приложению N 2 на период осуществления деятельности, связанной с использованием иностранных туристских судов, но не более чем на 3 года.
15. Федеральное агентство по туризму ведет реестр выданных разрешений, который размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
16. Копии разрешения или уведомления об отказе в выдаче разрешения направляются в заинтересованные органы.

V. Порядок изменения условий осуществления деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов

17. Изменение условий осуществления деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов, указанных в разрешении, осуществляется на основании решения Федерального агентства по туризму, принятого по обращению заявителя, поданному не позднее чем за 2 месяца до начала осуществления указанной деятельности, путем выдачи нового разрешения в соответствии с настоящими Правилами.