(Действующий) Постановление Правительства РФ от 5 мая 2017 г. N 529 "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2017 г. N 529 "О предоставлении в 2017 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Приморского края на финансовое обеспечение реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края в августе - сентябре 2016 г."

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2017 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Приморского края на финансовое обеспечение реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края в августе - сентябре 2016 г.
2. Выделить в 2017 году Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 616750,05 тыс. рублей на финансовое обеспечение реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края в августе - сентябре 2016 г.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации

Правила
предоставления в 2017 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Приморского края на финансовое обеспечение реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края в августе - сентябре 2016 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2017 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Приморского края на финансовое обеспечение реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края в августе - сентябре 2016 г. (далее соответственно - наводнение, утраченное жилое помещение, трансферты), а также на компенсацию понесенных бюджетом Приморского края затрат на указанные цели.
2. Трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, выделенных в установленном порядке Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации из резервного фонда Правительства Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.
3. Трансферты предоставляются на финансовое обеспечение реализации мероприятий:
а) по предоставлению мер поддержки гражданам, являющимся на день объявления режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений, чьи права собственности на такие помещения зарегистрированы в установленном порядке, гражданам, имеющим документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые помещения, и не имеющим другого жилого помещения, пригодного для проживания, в виде предоставления свидетельства, удостоверяющего право гражданина на получение денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Приморского края;
б) по предоставлению мер поддержки гражданам, которым на день объявления режима чрезвычайной ситуации утраченное жилое помещение было предоставлено по договору социального найма или договору найма специализированного жилого помещения, а также гражданам, не являющимся на день объявления режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений, но имеющим постоянную регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях либо признанным в судебном порядке постоянно проживающими в утраченном жилом помещении, в виде предоставления жилого помещения по договору социального найма или найма специализированного жилого помещения либо в виде предоставления свидетельства, удостоверяющего право гражданина на получение денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Приморского края, в порядке, предусмотренном нормативным правовым актом Приморского края;
в) по компенсации понесенных бюджетом Приморского края затрат, направленных на финансовое обеспечение реализации мероприятий, предусмотренных подпунктами "а" и "б" настоящего пункта, а также в соответствии с положениями пунктов 5 - 7 настоящих Правил.
4. Предоставление трансфертов осуществляется при выполнении следующих условий:
а) наличие утвержденного нормативным правовым актом Приморского края порядка осуществления мероприятий по ликвидации последствий наводнения, включая реализацию мер поддержки граждан, утративших жилые помещения;
б) наличие утвержденных высшим должностным лицом Приморского края по согласованию с территориальными органами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства внутренних дел Российской Федерации списков граждан, постоянно проживавших в утраченных жилых помещениях и соответствующих положениям, предусмотренным подпунктами "а" и "б" пункта 3 и пунктом 5 настоящих Правил.
5. Размер трансфертов в целях осуществления мер поддержки граждан рассчитывается исходя из норматива общей площади жилого помещения в размере 33 кв. метра для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. метра на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более, но не более общей площади утраченного жилого помещения, и стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения 35 тыс. рублей.
К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие либо признанные в судебном порядке постоянно проживающими по месту жительства в утраченных жилых помещениях по состоянию на 29 августа 2016 г. совместно с ним его супруг (супруга), их дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином, если они признаны членами семьи гражданина в судебном порядке.
6. При расчете размеров трансфертов не учитываются граждане, которые помимо утраченного жилья имеют в собственности иное жилое помещение, пригодное для проживания, или долю в ином жилом помещении, пригодном для проживания.
7. В случае если нормативным правовым актом Приморского края размер норматива общей площади жилого помещения установлен выше норматива, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил, финансирование мер поддержки граждан или компенсация понесенных бюджетом Приморского края затрат в части, превышающей указанный норматив, за счет трансферта не допускается.
8. Меры поддержки граждан осуществляются гражданам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 3 настоящих Правил, однократно в отношении одного жилого помещения.
9. Предоставление трансфертов осуществляется на основании соглашения о предоставлении трансфертов, заключенного между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти Приморского края (далее - соглашение), содержащего следующие положения:
а) целевое назначение трансфертов;
б) размер трансфертов, условия предоставления и осуществления расходов бюджета Приморского края, источником финансового обеспечения которых являются трансферты;
в) значение показателя результативности предоставления трансфертов;
г) сроки реализации обязательств по осуществлению мер поддержки;
д) перечень документов, необходимых для предоставления трансфертов, а также сроки и порядок их представления;
е) формы и сроки представления отчетности об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются трансферты;
ж) порядок возврата трансфертов в случае нарушения целей и условий их предоставления, установленных настоящими Правилами и соглашением.
10. Оценка эффективности использования трансфертов в отчетном финансовом году осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на основании сравнения установленного соглашением и фактически достигнутого Приморским краем по итогам отчетного финансового года значения показателя результативности использования трансфертов, касающегося числа граждан, в отношении которых реализованы меры поддержки, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил.
11. В случае несоблюдения Приморским краем положений, предусмотренных настоящими Правилами и соглашением, к нему применяются бюджетные меры принуждения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
12. Перечисление трансфертов осуществляется на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджет Приморского края.
13. Не использованные в текущем финансовом году остатки трансфертов подлежат возврату в доход федерального бюджета органом государственной власти Приморского края, за которым в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники дохода бюджета Приморского края по возврату остатков трансфертов, согласно требованиям, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В случае если неиспользованный остаток трансфертов не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
14. Контроль за целевым использованием трансфертов осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.