(Действующий) Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14 апреля 2017 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14 апреля 2017 г. N 281 "О создании Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга"

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2006 N 223-35 "О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург" Правительство Санкт-Петербурга
постановляет:
1. Создать Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - казенное учреждение), установив, что:
1.1. Целью деятельности казенного учреждения является материально-техническое обеспечение деятельности Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Санкт-Петербурга.
1.2. Предметом деятельности казенного учреждения является материально-техническое обеспечение реализации полномочий Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга:
1.2.1. По закреплению за государственными предприятиями и учреждениями государственного имущества Санкт-Петербурга на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
1.2.2. По совершению юридических действий, связанных с изъятием имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям Санкт-Петербурга или на праве оперативного управления государственным учреждениям Санкт-Петербурга.
1.2.3. По согласованию залога прав по заключенным с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга договорам, объектом которых является находящееся в государственной собственности Санкт-Петербурга недвижимое имущество.
1.2.4. По даче согласия государственным учреждениям Санкт-Петербурга на передачу закрепленных за ними на праве оперативного управления объектов нежилого фонда в аренду, если указанное полномочие в соответствии с действующим законодательством не отнесено к компетенции иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, безвозмездное пользование.
1.2.5. По даче согласия органам государственной власти Санкт-Петербурга на передачу закрепленных за ними на праве оперативного управления объектов нежилого фонда Санкт-Петербурга в аренду, безвозмездное пользование.
1.2.6. По осуществлению учета государственного имущества в части, касающейся составления, ведения и изменения реестров движимого и недвижимого имущества Санкт-Петербурга, а также разработки проектов планируемых изменений в указанные реестры.
1.2.7. По осуществлению ведения баз данных государственных предприятий и учреждений и иных коммерческих и некоммерческих организаций, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург.
1.2.8. По предоставлению информации из Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга и Реестра движимого имущества Санкт-Петербурга на условиях и в порядке, установленных Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.
1.2.9. По обеспечению постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества, находящегося на территории Санкт-Петербурга, в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.
1.2.10. По подаче заявлений о государственном кадастровом учете земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, или собственность на которые не разграничена, в пределах компетенции Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.
1.2.11. По осуществлению полномочий собственника государственного имущества Санкт-Петербурга в части, касающейся государственной регистрации возникновения, прекращения, перехода прав на недвижимое имущество, ограничений прав и обременении недвижимого имущества, внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), получения сведений из ЕГРН, в пределах компетенции Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.
1.2.12. По принятию решений о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга.
1.2.13. По осуществлению в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, подготовки заключения о согласовании либо мотивированном отказе в согласовании возможности размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, в пределах компетенции Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.
1.2.14. По принятию решений о согласовании включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, в схему размещения нестационарных торговых объектов либо об отказе в указанном согласовании.
1.2.15. По принятию решений о проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, и о заключении договора на размещение нестационарных торговых объектов без проведения аукциона в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, а также по заключению указанных договоров;
1.2.16. По принятию решений об отчуждении в соответствии с гражданским законодательством принадлежащих Санкт-Петербургу долей в праве общей долевой собственности на земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности Санкт-Петербурга и третьих лиц, а также по совершению сделок, направленных на исполнение указанных решений.
1.2.17. По заключению от имени Санкт-Петербурга договоров о передаче государственного имущества Санкт-Петербурга в доверительное управление, аренду, безвозмездное пользование либо на иных правах (за исключением передачи музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав музейного фонда Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, жилых помещений по договорам купли-продажи, мены, найма, социального найма и аренды), договоров о передаче недвижимого государственного имущества Санкт-Петербурга для реконструкции или завершения строительства объектов незавершенного строительства.
1.2.18. По осуществлению распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности Санкт-Петербурга, и земельными участками, расположенными на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением осуществления действий по освобождению указанных земельных участков от движимого имущества третьих лиц, незаконно использующих земельные участки), если указанные полномочия в соответствии с действующим законодательством не отнесены к компетенции иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.
1.2.19. По осуществлению юридических действий, связанных с разграничением государственной собственности на землю.
1.2.20. По подготовке и утверждению схем расположения земельного участка на кадастровом плане территории, если указанное полномочие не отнесено к компетенции иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.
1.2.21. По выдаче копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей.
1.2.22. По присвоению адресов объектам адресации, изменению адресов объектов адресации, аннулированию их в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения, аннулирования адресов.
1.2.23. По размещению, изменению, аннулированию содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах в соответствии с порядком ведения государственного адресного реестра.
1.2.24. По обеспечению в пределах компетенции Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга защиты имущественных прав Санкт-Петербурга при ведении дел в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах при осуществлении полномочия истца, ответчика либо третьего лица. По обеспечению совместно с Комитетом финансов Санкт-Петербурга защиты интересов Санкт-Петербурга при взыскании с Санкт-Петербурга денежных средств в судебном порядке.
2. Изменить предмет деятельности Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (далее - ГБУ "ЦПЭИГИ"), исключив из него материально-техническое обеспечение реализации полномочий Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга:
по осуществлению в установленном порядке учета государственного имущества в части, касающейся составления, ведения и изменения реестров движимого и недвижимого имущества Санкт-Петербурга, а также разработки проектов планируемых изменений в указанных реестрах;
по осуществлению полномочий собственника государственного имущества Санкт-Петербурга в части, касающейся государственной регистрации возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) и получения сведений из Реестра;
по обеспечению постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества, находящегося на территории Санкт-Петербурга, в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество.
3. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2009 N 341 "О предельной численности должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга и должностей, не являющихся должностями государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга", изложив пункт 9 приложения N 1 к постановлению в следующей редакции:
9
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга
442
400
42
4. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга:
4.1. В трехнедельный срок подготовить документы, указанные в пункте 2.7.1 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 29.04.2011 N 534 "О создании и реорганизации государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга, а также утверждении их уставов".
4.2. Осуществлять координацию деятельности казенного учреждения.
4.3. Осуществлять в установленном порядке функции и полномочия учредителя казенного учреждения в пределах своей компетенции.
4.4. В двухнедельный срок после выполнения пункта 4.1 постановления осуществить юридические действия, связанные с созданием учреждения, в том числе по утверждению устава казенного учреждения.
4.5. В месячный срок после выполнения пункта 4.4 постановления подготовить и внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2015 N 98 "О Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Санкт-Петербурга" в соответствии с настоящим постановлением.
4.6. В двухмесячный срок осуществить юридические действия, связанные с внесением изменений в устав ГБУ "ЦПЭИГИ".
5. Принять к сведению, что образование имущества казенного учреждения осуществляется не позднее 01.06.2017 путем закрепления нежилого помещения и движимого имущества на праве оперативного управления.
6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 3, вступающего в силу через три месяца после дня официального опубликования постановления.
7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Мокрецова М. П.
Губернатор Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко