(Действующий) Постановление Правительства Челябинской области от 26 апреля 2017 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Челябинской области от 26 апреля 2017 г. N 218-П "О внесении изменения в постановление Правительства Челябинской области от 23.03.2016 г. N 127-П"

В соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Челябинской области от 13.12.2010 г. N 293-П "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Челябинской области" и Законом Челябинской области "О внесении изменений в Закон Челябинской области "О пользовании недрами на территории Челябинской области" Правительство Челябинской области постановляет:
1. Внести в Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения без проведения аукциона и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения, утвержденный постановлением Правительства Челябинской области от 23.03.2016 г. N 127-П "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения без проведения аукциона и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 23 марта 2016 г.), изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
Председатель Правительства Челябинской области
Б.А. Дубровский
Утвержден
постановлением Правительства
Челябинской области
от 23.03.2016 г. N 127-П
(в редакции постановления
Правительства
Челябинской области
от 26.04.2017 г. N 218-П)

Административный регламент
предоставления государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения без проведения аукциона и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения

I. Общие положения

1. Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения без проведения аукциона и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения (далее именуется - Административный регламент) устанавливает сроки и последовательность выполнения административных процедур Министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области (далее именуется - Министерство), порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также взаимодействия Министерства с физическими и (или) юридическими лицами при предоставлении государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения без проведения аукциона и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения (далее именуется - государственная услуга).
2. Целью разработки настоящего Административного регламента по предоставлению государственной услуги является повышение качества предоставления государственной услуги, в том числе:
1) определение должностных лиц, ответственных за выполнение отдельных административных процедур и административных действий;
2) упорядочение административных процедур;
3) устранение избыточных административных процедур;
4) сокращение количества документов, представляемых заявителями для предоставления государственной услуги;
5) сокращение срока предоставления государственной услуги, а также сроков исполнения отдельных административных процедур в процессе предоставления государственной услуги.
3. Основанием для разработки настоящего Административного регламента являются:
1) Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
2) постановление Правительства Челябинской области от 13.12.2010 г. N 293-П "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Челябинской области".
4. Настоящий Административный регламент размещается на официальном сайте Министерства (www.imchel.ru), в федеральных государственных информационных системах "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru).
5. Получателями государственной услуги являются субъекты предпринимательской деятельности.
От имени заявителей могут выступать их представители, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

6. Наименование государственной услуги - предоставление права пользования участками недр местного значения без проведения аукциона и выдача лицензий на пользование участками недр местного значения.
По решению Министерства предоставляется право:
пользования участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее именуется - пользование участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений);
пользования участком недр местного значения, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых и включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный Министерством (далее именуется - перечень участков недр местного значения), для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом (далее именуется - пользование участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых);
краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр местного значения для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр местного значения, право пользования которым досрочно прекращено, если в интересах рационального использования и охраны недр приостановление добычи общераспространенных полезных ископаемых нецелесообразно или невозможно (далее именуется - краткосрочное пользование участком недр);
пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, для его геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (далее именуется - пользование участком недр местного значения для его геологического изучения);
пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи (далее именуется - пользование участком недр местного значения, содержащим подземные воды).
7. Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области.
Организацию работы по предоставлению государственной услуги осуществляет управление природных ресурсов Министерства (далее именуется - управление природных ресурсов).
Информацию о предоставлении государственной услуги можно получить в управлении природных ресурсов по адресу:
454091, город Челябинск, проспект Ленина, дом 59, кабинеты 401, 412, телефоны/факсы: (351) 263-95-13, 264-32-69.
График работы управления природных ресурсов:
День приема
Время приема
Понедельник - четверг08-30 - 17-30 (перерыв с 12-00 до 12-45)
Пятница08-30 - 16-15 (перерыв с 12-00 до 12-45)
Сведения о местонахождении Министерства, контактных телефонах (телефонах для справок) размещаются на интернет-сайте Министерства (www.imchel.ru).
Почтовый адрес и адрес электронной почты Министерства: 454091, город Челябинск, проспект Ленина, дом 57, [email protected].
Кроме того, в предоставлении государственной услуги участвуют территориальные органы Федеральной налоговой службы, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
8. Результатом предоставления государственной услуги является принятие решения на право пользования участком недр местного значения и выдача лицензии на пользование участком недр местного значения.
9. Срок предоставления государственной услуги составляет 5 рабочих дней и 60 календарных дней.
В случае необходимости получения согласия пользователя недр, получившего горный отвод и имеющего исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией, в соответствии с абзацем четвертым статьи 7 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" при предоставлении государственной услуги в части предоставления права пользования участком недр местного значения, содержащим подземные воды, срок предоставления государственной услуги составляет 120 календарных дней и 5 рабочих дней.
10. Правовыми основаниями для предоставления государственной услуги являются:
1) Гражданский кодекс Российской Федерации;
2) Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (далее именуется - Закон РФ "О недрах");
3) Федеральный закон от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления";
4) Налоговый кодекс Российской Федерации;
5) Закон Челябинской области от 29.03.2012 г. N 294-ЗО "О пользовании недрами на территории Челябинской области";
6) постановление Губернатора Челябинской области от 10.12.2014 г. N 233 "Об утверждении Положения, структуры и штатной численности Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области".
11. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги в части предоставления права пользования участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений: