(Действующий) Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2017 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2017 г. N 291 "О создании Координационного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения"

Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
1. Создать Координационный совет при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения в составе согласно приложению.
2. Утвердить Положение о Координационном совете при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения.
3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.
Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С. Полтавченко
Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 20.04.2017 N 291

Состав
Координационного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения

Председатель
ПолтавченкоГеоргий Сергеевич- Губернатор Санкт-Петербурга
Заместители председателя:
ВоробьеваЖанна Владимировна- председатель Комитета по образованию
МитянинаАнна Владимировна- вице-губернатор Санкт-Петербурга
РжаненковАлександр Николаевич- председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
Члены Координационного совета:
АгапитоваСветлана Юрьевна- Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге (по согласованию)
АлексеенкоАндрей Александрович- директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания "Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии N 4" (по согласованию)
АмбарцумовФеодосий- руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви (по согласованию)
АсланянИрина Александровна- заместитель председателя Комитета по образованию
АфонькинаВалентина Ивановна- глава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Московская застава (по согласованию)
БеликовВсеволод Федорович- председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, глава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Финляндский округ (по согласованию)
КолабутинВалерий Михайлович- председатель Комитета по здравоохранению
ЛевинаМария Юрьевна- президент Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда "Родительский мост" (по согласованию)
МакаровАлександр Афанасьевич- президент общества с ограниченной ответственностью финансово-промышленной группы "РОССТРО" (по согласованию)
МаксимовАндрей Станиславович- председатель Комитета по науке и высшей школе
РаевскийМихаил Николаевич- представитель благотворительного фонда "Национальный фонд помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей "Ты не один" (по согласованию)
РусаковаМайя Михайловна- директор региональной общественной организации социальных проектов в сфере благополучия населения "Стеллит" (по согласованию)
СорокинаЛюдмила Ивановна- директор автономной некоммерческой организации "Центр развития инновационных социальных услуг "Партнерство каждому ребенку" (по согласованию)
СухачеваНадежда Геннадьевна- начальник Управления по опеке и попечительству Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
ТимофееваОльга Константиновна- директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Центр содействия семейному воспитанию N 15" (по согласованию)
УрманчееваМаргарита Алексеевна- руководитель Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" (по согласованию)
ШатровФилипп Дмитриевич- президент благотворительного фонда "Яркая жизнь" (по согласованию)
ШульгаЛидия Николаевна- директор Санкт-Петербургской общественной организации помощи социально незащищенным гражданам "Детский Ковчег" - Социальный приют "Детский Ковчег" (по согласованию)
Секретариат:
Руководитель секретариата
ФидриковаЕлена Николаевна- заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
Члены секретариата:
РычковаСветлана Владиславовна- начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению
СпасскаяЕлена Борисовна- начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию
ШереметеваИрина Николаевна- начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организации отдыха и оздоровления воспитанников подведомственных учреждений Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
Утверждено
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 20.04.2017 N 291

Положение
о Координационном совете при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, полномочия, состав и организацию деятельности Координационного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения (далее - Координационный совет), в том числе в отношении социальной защиты граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и иных групп граждан в Санкт-Петербурге (далее - отдельные категории граждан) и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в социальной сфере.
1.2. Координационный совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Правительстве Санкт-Петербурга. Решения Координационного совета носят рекомендательный характер.
1.3. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.
1.4. Положение о Координационном совете и его состав утверждаются постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

2. Основные задачи Координационного совета

Основными задачами Координационного совета являются:
2.1. Обеспечение координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, общественных и иных некоммерческих организаций.
2.2. Выработка приоритетных направлений, а также предложений по совершенствованию государственной политики по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе в отношении социальной защиты отдельных категорий граждан.
2.3. Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию организации работы по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе в отношении социальной защиты отдельных категорий граждан.
2.4. Обсуждение предложений, концепций, программ, а также инициатив граждан, общественных и иных организаций по реализации мероприятий по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе в отношении социальной защиты отдельных категорий граждан.
2.5. Подготовка и внесение в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга предложений по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе в отношении социальной защиты отдельных категорий граждан.
2.6. Взаимодействие с попечительскими советами государственных учреждений (учреждений здравоохранения, социальной защиты, образовательных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности) по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе в отношении социальной защиты отдельных категорий граждан.
2.7. Обобщение опыта работы по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе в отношении социальной защиты отдельных категорий граждан.
2.8. Осуществление иных задач, связанных с деятельностью Координационного совета.

3. Состав Координационного совета

3.1. В состав Координационного совета входят представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
3.2. Председателем Координационного совета является Губернатор Санкт-Петербурга.
3.3. Председатель Координационного совета осуществляет руководство Координационным советом.
3.4. Руководителем секретариата Координационного совета является заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.
3.5. В заседании Координационного совета могут принимать участие не являющиеся членами Координационного совета приглашенные по решению Координационного совета представители территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и общественных объединений Санкт-Петербурга с правом совещательного голоса.
3.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета осуществляет Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

4. Полномочия Координационного совета

Для выполнения задач, предусмотренных в разделе 2 настоящего Положения, Координационный совет обладает следующими полномочиями:
4.1. Рассматривать на заседаниях Координационного совета вопросы в соответствии с задачами Координационного совета, указанными в настоящем Положении, принимать в установленном порядке решения и вносить предложения по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе в отношении социальной защиты отдельных категорий граждан.
4.2. Приглашать на заседания Координационного совета представителей территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и общественных объединений Санкт-Петербурга.
4.3. Представлять в установленном порядке предложения по совершенствованию деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе в отношении социальной защиты отдельных категорий граждан.
4.4. Привлекать к своей работе экспертов для выполнения мероприятий по совершенствованию организации работы по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе в отношении социальной защиты отдельных категорий граждан.
4.5. Запрашивать от территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и общественных объединений Санкт-Петербурга необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Координационного совета, в том числе информацию, необходимую для составления аналитических отчетов по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе в отношении социальной защиты отдельных категорий граждан.
4.6. Направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях, семинарах, проводимых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, общественными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Координационного совета.
4.7. Принимать участие в организации и проведении совещаний, конференций, семинаров по вопросам, отнесенным к компетенции Координационного совета.
4.8. Информировать Правительство Санкт-Петербурга о результатах своей деятельности, в том числе готовить и представлять на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга аналитические отчеты и иные материалы.
4.9. Создавать рабочие группы для решения задач, возложенных на Координационный совет, утверждать руководителей и персональный состав указанных рабочих групп.

5. Организация деятельности Координационного совета

5.1. Непосредственное руководство деятельностью Координационного совета осуществляет председатель Координационного совета, а в его отсутствие - один из заместителей председателя Координационного совета по поручению председателя Координационного совета.
5.2. Председатель Координационного совета осуществляет следующие функции:
5.2.1. Руководит деятельностью Координационного совета, планирует его деятельность, контролирует выполнение решений Координационного совета.
5.2.2. Формирует повестку дня для обсуждения на очередном заседании Координационного совета.