(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 28911-2015 (ISO 4190-5:2006) "Лифты....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 28911-2015 (ISO 4190-5:2006) "Лифты. Устройства управления, сигнализации и дополнительные приспособления" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 июня 2016 г. N 487-ст)

Lifts. Control devices, signals and additional fittings

Дата введения - 1 января 2017 г.
Взамен ГОСТ 28911-98

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Подготовлен Некоммерческим партнерством "Российское лифтовое объединение", Открытым акционерным обществом "Щербинский лифтостроительный завод" (ОАО "ЩЛЗ") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5
2 Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 12 ноября 2015 г. N 82-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны
Код страны по
Сокращенное наименование национального
органа по стандартизации
Грузия
GE
Грузстандарт
Киргизия
KG
Кыргызстандарт
Молдова
MD
Молдова-Стандарт
Россия
RU
Росстандарт
Таджикистан
TJ
Таджикстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 июня 2016 г. N 487-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 28911-2015 (ИСО 4190-5:2006) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2017 г.
5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ISO 4190-5:2006 "Лифтовая установка. Часть 5. Устройства управления, сигнализации и дополнительное оборудование" ("Lift (Elevator) installation - Part 5: Control devices, signals and additional fittings", MOD).
Дополнительные положения и требования, включенные в текст настоящего стандарта для учета потребностей национальной экономики указанных выше государств и/или особенностей межгосударственной стандартизации, выделены курсивом. Стандарт дополнен приложением ДА.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5-2001
6 Настоящий стандарт разработан на основе применения ГОСТ Р 53388-2009 (ИСО 4190-5:2006)*
7 Настоящий стандарт может быть применен на добровольной основе для соблюдения требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011)
8 Взамен ГОСТ 28911-98

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к устройствам управления, кнопкам и сигнальным устройствам лифтов, учитывающим вид систем управления и условия использования.
Требования стандарта распространяются на устройства управления, сигнализации и поручень, которыми оборудуют новые лифты по ГОСТ 5746 и ГОСТ 8823**.
Стандарт может быть использован в качестве базы при модернизации находящихся в эксплуатации лифтов.
Стандарт не устанавливает требований на:
- лифты, имеющие внутреннее, наружное, простое смешанное управление;
- специальные устройства управления и сигнальные устройства для больничных лифтов, лифтов для пожарных, лифтов, предназначенных для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения, устройства управления голосом и экраны управления касанием;
- любые устройства для повышения провозной способности лифтов с автоматическими дверями (регулирование временных задержек, кнопки закрывания дверей, оптические средства контроля дверного проема и т.д.);
- дополнительные устройства, которые изготовитель может ввести для улучшения обслуживания пассажиров групповыми лифтовыми установками (например, такие сигналы, как "следующая кабина", "не стойте в дверном проеме").
Настоящий стандарт может быть использован в качестве руководства при разработке и введении дополнительных сигналов.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 5746-2015 Лифты пассажирские. Основные параметры и размеры
(ISO 4190-1:2010 Лифтовая установка. Часть 1. Лифты классов 1, II, III и IV, MOD)
ГОСТ 8823-85** Лифты электрические грузовые. Основные параметры и размеры
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 вызов: Команда в систему управления, подаваемая с этажной площадки для направления кабины лифта на данную этажную площадку.
3.2 приказ: Команда в систему управления, подаваемая из кабины.
3.3 пост управления: Устройство, предназначенное для подачи команды управления в систему электропривода и автоматики лифта.
3.4 устройство вызова персонала: Устройство, предназначенное для обеспечения вызова пассажиром (пользователем лифта) обслуживающего персонала.
3.5 внутреннее управление: Вид управления, при котором команда управления на пуск лифта подается только из его кабины.
3.6 наружное управление: Вид управления, при котором команда управления на пуск лифта подается только с погрузочных площадок.
3.7 смешанное управление: Вид управления, при котором команда на пуск или остановку лифта подается как из кабины, так и с этажных площадок.
3.8 режим "пожарная опасность": Режим, обеспечивающий прибытие кабины на назначенный посадочный этаж при поступлении в систему управления лифтом сигнала о возникновении пожара в здании, с исключением действия ранее поданных и выполняемых системой управления лифтом команд управления из кабины и с посадочных площадок.
3.9 одиночный режим работы лифтов: Работа лифта в соответствии с заданным алгоритмом работы.
3.10 групповой режим работы лифтов: Обеспечение работы нескольких лифтов, имеющих общие посадочные площадки, двери шахт, расположенные в пределах прямой видимости и управляемые от одного вызывного поста управления в соответствии с определенным, заданным алгоритмом работы.
3.11 кнопка: Кнопочный элемент, устанавливаемый в пост управления для подачи команды управления в систему электропривода и автоматики лифта.
3.12 простое смешанное управление: Управление, применяемое на одиночных лифтах, имеющих одну кнопку вызова лифта на этажной площадке и выполняющих одновременно одну из команд: вызов с этажа или приказ из кабины.

4 Устройства управления и сигнализации