(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 60754-1-2015 "Испытания...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 60754-1-2015 "Испытания материалов конструкции кабелей при горении. Часть 1. Определение количества выделяемых газов галогенных кислот" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2016 г. N 715-ст)

Test on gases evolved during combustion of materials from cables. Part 1. Determination of the halogen acid gas content

Дата введения - 1 января 2017 г.

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Подготовлен Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности" (ОАО "ВНИИКП") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5
2 Внесен Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 46 "Кабельные изделия"
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по результатам голосования (протокол от 27 октября 2015 г. N 81-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ISO 3166) 004-97
Код страны по МК (ISO 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Армения
AM
Минэкономики Республики Армения
Беларусь
BY
Госстандарт Республики Беларусь
Казахстан
KZ
Госстандарт Республики Казахстан
Киргизия
KG
Кыргызстандарт
Молдова
MD
Молдова-Стандарт
Россия
RU
Росстандарт
Таджикистан
TJ
Таджикстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2016 г. N 715-ст межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 60754-1-2015 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2017 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 60754-1:2011 "Испытания по газам, выделяемым при горении материалов конструкции кабелей. Часть 1. Определение количества выделяемых газов галогенных кислот" ("Test on gases evolved during combustion of materials from cables - Part 1: Determination of the halogen acid gas content", IDT).
Международный стандарт IEC 60754-1:2011 разработан техническим комитетом ТС 20 "Электрические кабели" Международной электротехнической комиссии (IEC).
Официальные экземпляры международного стандарта, на основе которого подготовлен настоящий межгосударственный стандарт, и международных стандартов, на которые даны ссылки, имеются в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
7 Некоторые элементы настоящего стандарта могут быть объектом патентного права. IEC не несет ответственность за установление подлинности каких-либо или всех таких патентных прав

Введение

Серия стандартов ГОСТ IEC 60754 состоит из следующих частей под общим заголовком "Испытания материалов конструкции кабелей при горении":
- Часть 1: Определение количества выделяемых газов галогенных кислот;
- Часть 2: Определение степени кислотности выделяемых газов измерением рН и удельной проводимости.
ГОСТ IEC 60754-1 был разработан вследствие необходимости контроля количества кислотных газов, выделяемых при горении изоляции, оболочки и других материалов конструкций некоторых кабелей, так как образующаяся кислота может приводить к значительным повреждениям электрического и электронного оборудования, которое не подверглось горению.
В настоящем стандарте приведен метод определения количества кислотных газов, выделяемых при горении элементов конструкции кабеля, с целью установления его предельного допускаемого значения в стандартах или технических условиях на конкретные кабельные изделия. Так как настоящее испытание проводят не на образце готового кабеля, то для оценки риска выделения недопустимо большого количества кислотных газов следует учитывать реальный объем материала в конструкции кабеля.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к испытательному оборудованию и порядку определения количества газов галогенных кислот, кроме фтористоводородной кислоты, выделяемых при горении компаундов на основе галогенсодержащих полимеров или имеющих галогеносодержащие добавки, отобранных от элементов конструкции электрического или оптического кабеля.
Примечания
1 Настоящий метод не подходит для определения количества фтористоводородной кислоты. Соответствующий метод приведен в IEC 60684-2.
2 Настоящий метод можно применять для испытания материалов, используемых при изготовлении кабелей/проводов, но заявление о характеристиках кабелей/проводов не должно основываться на таком испытании.
3 Элементы конструкции кабеля/провода, подлежащие проверке (испытанию), должны быть указаны в стандартах или технических условиях на конкретные кабельные изделия.
4 В настоящем стандарте термин "электрический кабель" распространяется на кабельные изделия с изолированными металлическими токопроводящими жилами, предназначенные для передачи электроэнергии или сигналов.
Метод, приведенный в настоящем стандарте, предназначен для испытаний отдельных элементов конструкции кабеля/провода. Применение этого метода позволит подтвердить соответствие требованиям к отдельным элементам конструкции кабеля, установленным в стандартах или технических условиях на конкретные кабельные изделия.
Примечание 5 - По согласованию между изготовителем и заказчиком (потребителем) метод, приведенный в настоящем стандарте, может быть применен для испытания комбинаций материалов, используемых в конструкциях кабелей/проводов, но заявление о характеристиках кабелей/проводов по настоящему стандарту не должно основываться на таком испытании. Сведения о таком методе приведены в приложении А.
В целях достижения необходимой точности измерений настоящий метод не рекомендуется применять, если количество выделяющейся галогенной кислоты менее 5 мг на 1 г испытуемого образца.

2 Нормативные ссылки

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа, для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения):
ISO 385 Laboratory glassware - Burettes (Посуда лабораторная стеклянная. Бюретки)
ISO 1042 Laboratory glassware - One-mark volumetric flasks (Посуда лабораторная стеклянная. Колбы мерные с одной меткой)
ISO 3696 Water for analytical laboratory use - Specification and test methods (Вода для лабораторного анализа. Технические требования и методы испытаний)

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:
3.1 содержание газов галогенных кислот (halogen acid gas content): Количество выделяемых газов галогенных кислот, кроме фтористоводородной кислоты, выраженное в миллиграммах соляной кислоты на грамм всего испытуемого образца.

4 Метод испытания

Испытуемый материал нагревают в потоке сухого воздуха, а выделяющиеся газы абсорбируют в 0,1 М* растворе гидроксида натрия в промывочном сосуде. Затем определяют количество галогенных кислот путем подкисления раствора азотной кислотой с добавлением измеренного количества 0,1 М раствора азотнокислого серебра и обратного титрования избытка 0,1 М раствором тиоцианата аммония, используя в качестве индикатора сернокислый аммоний, содержащий трехвалентное железо.
Примечания
1 Допускается проведение испытания другим равноценным методом, имеющим не меньшую точность получения результатов, однако в случае разногласий необходимо использовать метод, указанный в настоящем стандарте.
2 Хотя данный аналитический метод позволяет обнаруживать как хлористый водород, так и бромистый водород, содержание галогенных кислот указывают в отчете, полагая, что все галогенные кислоты представляют собой хлористый водород.

5 Испытательное оборудование

5.1 Общие положения