(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 33653-2015 (EN 81-71:2005) "Лифты...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 33653-2015 (EN 81-71:2005) "Лифты пассажирские. Требования вандалозащищенности" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 июня 2016 г. N 498-ст)

Passenger lifts. Requirements for vandal resistance

Дата введения - 1 января 2017 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Подготовлен Некоммерческим партнерством "Российское лифтовое объединение" (НП "РЛО)", Открытым акционерным обществом "Щербинский лифтостроительный завод" (ОАО "ЩЛЗ") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5
2 Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 10 декабря 2015 г. N 48)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
АрменияБеларусьКазахстанКиргизияРоссияТаджикистан
AM
BY
KZ
KG
RU
TJ
Минэкономики Республики АрменияГосстандарт Республики БеларусьГосстандарт Республики КазахстанКыргызстандартРосстандартТаджикстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 июня 2016 г. N 498-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33653-2015 (EN 81-71:2005) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2017 г.
5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту EN 81-71:2005 "Правила безопасности по устройству и установке лифтов. Специальное применение пассажирских и грузопассажирских лифтов. Часть 71. Вандалозащищенные лифты" ("Safety rules for the construction and installation of lifts - Particular applications to passenger lifts and goods passenger lifts - Part 71: Vandal resistant lifts", MOD) путем изменения его структуры для приведения в соответствие с правилами, установленными в ГОСТ 1.5 (подразделы 4.2 и 4.3).
Сравнение структуры настоящего стандарта со структурой европейского стандарта приведено в дополнительном приложении ДБ.
Стандарт дополнен приложением ДА.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного европейского регионального стандарта для приведения в соответствии с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6)
6 Настоящий стандарт разработан на основе применения ГОСТ Р 52624-2006 (ЕН 81-71:2005)*
7 Настоящий стандарт может быть применен на добровольной основе для соблюдения требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов"
8 Введен впервые

Введение

Настоящий стандарт предназначен для проектировщиков зданий, заказчиков лифтов, проектировщиков лифтов в тех случаях, когда требуется выполнить дополнительные требования безопасности и/или защитные меры в связи с наличием риска вандализма.
Стандарт содержит требования безопасности и/или защитные меры, направленные на снижение или предотвращение повреждения лифтового оборудования и на защиту жизни и здоровья людей.
В настоящем стандарте учтены следующие факторы, связанные с риском вандализма:
- условия доступности лифтов в зданиях и сооружениях;
- условия окружающей среды;
- система безопасности зданий и система наблюдения за лифтами;
- период доступа в здание, включая время доступа к лифтам;
- уязвимость лифтов.
Требования настоящего стандарта распространяются на лифты категорий 1 и 2 в соответствии с приложением А.
При разработке настоящего стандарта были приняты следующие допущения:
- конструкция лифтов соответствует общим требованиям безопасности лифтов;
- здание и/или лифтовая установка соответствуют рекомендациям, приведенным в приложении А;
- лифты, их шахты, этажные площадки, проходы к лифтовому оборудованию, помещения для размещения лифтового оборудования обслуживаются надлежащим образом и содержатся в безопасном рабочем состоянии;
- вандальные воздействия на лифт и лифтовое оборудование осуществляются с использованием предметов, приведенных в приложении Е, или без их использования.

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает специальные требования безопасности к пассажирским лифтам, условия эксплуатации которых характеризуются наличием риска вандализма.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP) (МЭК 529:1989, MOD)
ГОСТ 30244-94 Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом, следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 потолок кабины лифта: Часть крыши кабины, доступная изнутри кабины.
3.2 лифт категории 0: Лифт, соответствующий общим требованиям безопасности.
3.3 лифт категории 1: Лифт, соответствующий специальным требованиям безопасности к лифтам, подвергающимся умеренным вандальным действиям.
3.4 лифт категории 2: Лифт, соответствующий специальным требованиям безопасности к лифтам, подвергающимся грубым вандальным действиям.

4 Перечень важнейших опасностей

В настоящем разделе перечислены важнейшие опасности, связанные с областью применения настоящего стандарта, определенные в результате анализа риска и требующие принятия мер по уменьшению или полному устранению риска (см. таблицу 1).