(Действующий) Государственные сметные нормативы Государственные элементные сметные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственные сметные нормативы Государственные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы ГЭСНп 81-05-03-2017 Сборник 3. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1038/пр)

I. Общие положения

1.3. Сметные нормы сборника 3 "Системы вентиляции и кондиционирования воздуха" предназначен для определения затрат на выполнение пусконаладочных работ по системам вентиляции и кондиционирования воздуха.
1.3.1. В сметных нормах сборника 3 учтены затраты на выполнение:
пусконаладочных работ (наладки систем вентиляции и кондиционирования на проектные расходы воздуха и комплексного опробования систем) - отдел 1;
наладки систем на санитарно-гигиенические и (или) технологические требования к воздушной среде (приведения параметров воздушной среды в помещениях в соответствие с требованиями действующих санитарных и технологических норм) - отдел 2.
1.3.2. Сметные нормы сборника 3 рассчитан исходя из трудоемкости выполнения работ по серийно выпускаемому промышленностью оборудованию, в соответствии с техническими условиями и инструкциями предприятий-изготовителей оборудования, рекомендациями по испытанию и наладке систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, требованиями органов государственного надзора, правил технической эксплуатации, техники безопасности, производственной санитарии и охраны окружающей среды.
1.3.3. Состав работ, учитываемый в нормах, приведен в общих положениях и в таблицах ГЭСНп.
1.3.4. В сметных нормах сборника 3 не учтены затраты на:
проведение пусконаладочных работ по электротехническим устройствам и системам автоматизации, определяемые по соответствующим сборникам ГЭСНп;
участие наладочного персонала в эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха;
приобретение материальных и энергетических ресурсов, ревизию, ремонт и замену неисправного оборудования, а также устройство подмостей, лестниц-стремянок и другие вспомогательные работы, обеспечиваемые заказчиком.
1.3.5. Сборник 3 составлен исходя из следующих условий:
оборудование, подлежащее наладке, новое и не было в эксплуатации, а в случае длительного или неправильного хранения предварительно проведена ревизия или восстановительный ремонт;
дефекты оборудования, выявленные в процессе работ, устраняются заказчиком;
режимы работы налаживаемого оборудования обеспечиваются заказчиком в соответствии с согласованными программами и графиками;
работы проводятся без специальных допусков, не во вредных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды.
1.3.6. При выполнении работ в условиях, снижающих производительность труда, к нормам применяются коэффициенты, приведенные в приложении 3.1.
1.3.7. Нормы затрат труда пусконаладочного персонала разработаны исходя из условия выполнения работ звеньями, квалификационный и количественный состав которых принят на основании анализа производственного опыта по различным видам систем и устройств с учетом квалификационных характеристик инженеров, техников и рабочих-наладчиков, приведены в приложении 3.2.
1.3.8. В сметных нормах сборника 3 отдела 1 приведены затраты на наладку систем вентиляции и кондиционирования воздуха на проектные расходы воздуха и комплексное опробование систем на вводимых в эксплуатацию предприятиях, зданиях и сооружениях.
1.3.9. В сметных нормах сборника 3 отдела 1 учтены затраты труда пусконаладочного персонала по регулировке систем вентиляции и кондиционирования воздуха до проектных расходов с учетом требований, в том числе на:
испытание вентиляторов при их работе в сети (определение соответствия рабочих параметров техническим характеристикам и проектным данным; подачи и давления воздуха, частоты вращения);
проверку равномерности прогрева (охлаждения) теплообменных аппаратов и проверку отсутствия выноса влаги через каплеуловители камер орошения;
испытание и регулировку систем с целью достижения проектных показателей по расходу воздуха в воздуховодах, местных отсосах, по воздухообмену в помещениях и определение в системах подсосов или потерь воздуха, допустимая величина которых через неплотности в воздуховодах и других элементах систем не должна превышать проектных значений или требований;
проверку действия вытяжных устройств естественной вентиляции.
На каждую систему вентиляции и кондиционирования воздуха по результатам ее наладки на проектные расходы воздуха оформляется паспорт в двух экземплярах по форме установленного образца.
В состав работ, учитываемых в нормах при комплексном опробовании систем вентиляции и кондиционирования воздуха, входят:
опробование одновременно работающих систем;
проверка работоспособности систем вентиляции и кондиционирования воздуха при проектных режимах работы с определением соответствия фактических параметров проектным; выявление причин, по которым не обеспечиваются проектные режимы работы систем, и принятие мер по их устранению.
1.3.10. Состав пусконаладочных работ по видам устройства приведен в таблицах норм.
В составе подготовительных работ учитываются:
ознакомление с проектом, технологическим процессом, источником выделения вредных веществ, теплоты, влаги;
составление и согласование с заказчиком графика и программы работ;
подготовка измерительной аппаратуры;
разработка необходимых мероприятий по технике безопасности и охране труда;
участие в проверке выполненных строительно-монтажных работ.
1.3.11. Затраты на повторное выполнение работ, а также проведение работ в другом режиме определяются применением к нормам коэффициента 0,3. Необходимость повторного выполнения пусконаладочных работ должна подтверждаться заданием заказчика.
1.3.12. При выполнении пусконаладочных работ одновременно со строительно-монтажными работами, что связано со снижением производительности труда, нормы затрат труда принимаются с коэффициентом 1,15 (в этом случае не применяются коэффициенты на стесненность и вредные условия труда).
1.3.13. При расчетах за выполненные работы, когда договором предусматривается промежуточная оплата, рекомендуется руководствоваться примерной структурой работ, приведенной в приложении 3.3.
1.3.14. К сметным нормам сборника 3 отдела 1 раздела 1 в необходимых случаях должны применяться следующие коэффициенты:
1,2 - при выполнении работ с вентиляторами пылевых установок;
1,6 - при использовании вентиляторов двухстороннего всасывания (нормы с 03-01-002-13 по 03-01-002-17);
1,8 - при использовании регулирующих воздушных клапанов в системах автоматического регулирования (табл. 03-01-011);
1,5 - при обслуживании нескольких проемов одной установкой воздушно-тепловой завесы (табл. 03-01-007);
1,1 - при выполнении работ по теплообменной установке с теплоносителем-паром (табл. 03-01-004);
0,6 - для теплообменной установки без теплохолодоносителя (табл. 03-01-004).
1.3.15. При двух и более вентиляторах, работающих одновременно на одну сеть, нормы принимаются за каждый вентилятор отдельно с коэффициентом:
1,5 - при вентиляторах, разных по типу и размерам;
1,2 - при однотипных вентиляторах.
1.3.16. В норме 03-01-007-01 по воздушно-тепловой завесе не учтены затраты на выполнение работ по вентилятору, сети и теплообменным установкам, определяемые по соответствующим таблицам ГЭСНп.