(Действующий) Государственные сметные нормативы Государственные элементные сметные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственные сметные нормативы Государственные элементные сметные нормы на монтаж оборудования ГЭСНм 81-03-03-2017 Сборник 3. Подъемно-транспортное оборудование (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1038/пр)

I. Общие положения

1.3. Сметные нормы сборника 3 "Подъемно-транспортное оборудование" предназначены для определения затрат на монтаж подъемно-транспортных механизмов прерывного и непрерывного действия, подвесных канатных дорог, подъемников, шахтного подъемно-транспортного и лесотранспортного оборудования, оборудования систем трубопроводного контейнерного пневмотранспорта.
1.3.1. В сметных нормах сборника 3 учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе соответствующих технических условий и инструкций на монтаж оборудования, включая затраты на:
1.3.1.1. горизонтальное перемещение оборудования от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м, кроме разделов 3 и 4 отдела 1 и раздела 6 отдела 2, где перемещение учтено на расстояние до 200 м;
1.3.1.2. вертикальное перемещение оборудования на расстояние до:
5 м - по отделам 2, 3, 4;
1 м - по отделу 8;
проектных отметок - по разделам 3, 4, 6, 8, 10 отдела 1; по отделам 5, 6 и табл. 03-07-002, 03-07-007 отдела 7;
1.3.1.3. испытание оборудования вхолостую, кроме отдела 1, раздела 6 отдела 2, отдела 5, где учтены затраты на испытание вхолостую и под нагрузкой.
1.3.2. В сметных нормах сборника 3 не учтены:
1.3.2.1. затраты на монтаж опорных конструкций (кроме входящих в комплект поставки оборудования);
1.3.2.2. материальные ресурсы, перечень которых приведен в приложении 3.5.
1.3.3. В сметных нормах сборника 3 учтен расход материальных ресурсов, необходимых для индивидуального испытания оборудования.
1.3.4. Сметными нормами сборника 3 отдела 1 на монтаж мостовых кранов (разделы 1-3) затраты на монтаж системы централизованной густой маслосмазки не учтены и определяются дополнительно по нормам, приведенным в разделе 9, за исключением мостовых металлургических кранов, для которых затраты на монтаж системы централизованной густой маслосмазки следует определять на основе индивидуальных норм.
Для кранов общего назначения и специальных, для которых в разделе 9 отсутствуют отдельные нормы на монтаж системы централизованной густой маслосмазки, указанные затраты учтены в нормах на монтаж (за исключением случаев, когда системы централизованной густой маслосмазки нет в составе оборудования кранов).
1.3.5. Сметными нормами сборника 3 отдела 1 предусмотрено выполнение работ по монтажу кранов на высоте до 10 м от уровня опорной площадки, на которой ведутся работы, или от земли, кроме раздела 6, где принята установка на проектных отметках. При производстве монтажных работ на высоте более 10 м затраты следует определять по соответствующей норме с применением к затратам труда рабочих, машинистов и времени использования машин следующих поправочных коэффициентов:
св. 10 м до 25 м - 1,1;
св. 25 м до 40 м - 1,15;
св. 40 м до 70 м - 1,3;
св. 70 м - 1,5.
Дополнительное использование сметных норм сборника ГЭСНм-40 для определения затрат на перемещение материальных ресурсов и оборудования при монтаже кранов не допускается.
1.3.6. В сметных нормах сборника 3 отдела 1 на монтаж портальных кранов учтены затраты на монтаж противовесов. Масса крана приведена с учетом массы противовеса.
1.3.7. В сметных нормах сборника 3 отдела 1 затраты на монтаж портальных кранов определены, исходя из условий установки кранов на постоянных путях. Если монтаж указанных кранов производится на временных путях, то затраты на передвижение кранов по путям принимаются по соответствующим нормам табл. 03-01-066 и 03-01-067, исходя из массы крана.
1.3.8. При применении сметной нормы 03-01-052-01 в сметах следует учесть возврат металлолома в объеме конструкций стальных приспособлений для монтажа.
1.3.9. В сметных нормах сборника 3 отдела 1 не учтены затраты:
1.3.9.1. на изготовление противовесов, кроме бетонных и железобетонных, учитываемых в стоимости оборудования;
1.3.9.2. на монтаж вентиляционных установок, определяемые по ГЭСНм сборника 7 "Компрессорные установки, насосы и вентиляторы";
1.3.9.3. на строительные работы, определяемые по соответствующим ГЭСН:
монтаж установок кондиционирования воздуха;
остекление кабин;
монтаж конструкций защитных будок над механизмами тележек металлургических кранов;
1.3.9.4. на монтаж нижней направляющей по табл. 03-01-105 и ездовой балки (подвесных путей) площадки обслуживания и эстакады по табл. 03-01-106 ГЭСНм сборника 3;
1.3.9.5. на сдачу кранов службе технического надзора, относящиеся к затратам по вводу предприятий в эксплуатацию.
1.3.10. Сметные нормы сборника 3 отдела 2 определены исходя из следующей комплектности оборудования:
1.3.10.1. для конвейеров ленточных стационарных (раздел 1): станина, привод, натяжное устройство, верхние и нижние роликоопоры с роликами, лента, скребок для чистки ленты, направляющие головные воронки конвейеров; для конвейеров ленточных передвижных: станина из секций и скатов, рельсовый путь, приводная станция, лента, роликоопоры с роликами, скребок для чистки ленты, направляющие головные воронки конвейеров. За длину конвейера принято расстояние между центрами приводного и натяжного барабанов, измеренное по ленте. Нормы на монтаж других дополнительных узлов и механизмов ленточных конвейеров следует определять по отделу 3 ГЭСНм сборника 3;
1.3.10.2. для конвейеров пластинчатых (раздел 2): привод, натяжное устройство, полотно конвейера (настил металлический с секциями в сборе с пластинами), ограждения. За длину конвейера принято расстояние между центрами приводных и натяжных звездочек, измеренное по цепи;
1.3.10.3. для конвейеров тележечных для литейных форм (раздел 3): приводная и натяжная станции, ходовая часть (тележки, платформы, тяговая цепь), оборотная станция, рельсовый путь. За длину конвейера принята развернутая длина его ходовой части;
1.3.10.4. для конвейеров винтовых (раздел 4): привод, винт с опорными и промежуточными конвейерами, секции желоба. За длину конвейера принято расстояние между концевыми опорными подшипниками;
1.3.10.5. для элеваторов (раздел 5): головки, привод, башмак с натяжным устройством, лента или цепь, ковши, кожухи или трубы средней части, воронка. За высоту элеватора принято расстояние от низа башмака до центра приводного барабана или звездочки.
1.3.11. За высоту шахты вертикального многокабинного конвейера принята высота шахты, исчисленная от дна приямка до перекрытия над шахтой. Расчетная высота этажа принята 3,5 м.
1.3.12. В сметных нормах сборника 3 отдела 2 раздела 6 учтены затраты на:
монтаж оборудования шахты и приямка, машинного помещения, кабин и проставок, их подвеску на цепи, вертикальных рам со створками и установку рольгангов, натяжного устройства, устройство переговорной, телефонной связи, заземления; подготовку и подключение электроаппаратуры; прокладку и подключение электропроводки, цепей управления сигнализации, освещения и аварийного выключения в машинном помещении и шахте.
1.3.13. При установке горизонтальных конвейеров на эстакаде (галерее) или в тоннеле к нормам затрат труда и времени использования машин и механизмов следует применять коэффициент 1,1.
1.3.14. Монтаж наклонных конвейеров (при разнице в высотах натяжного и приводного барабанов более 3 м) вне зависимости от места их установки следует принимать по нормам на монтаж горизонтальных конвейеров с применением к затратам труда и нормам по эксплуатации машин коэффициента 1,2.
1.3.15. Монтаж ленточных и пластинчатых питателей следует определять по нормам на монтаж ленточных и пластинчатых конвейеров (отдел 2, разделы 1 и 2).
1.3.16. Сметные нормы отдела 2 в зависимости от изменения массы оборудования не корректируются.
1.3.17. В сметных нормах сборника 3 отдела 3 учтен расход ресурсов на монтаж:
1.3.17.1. горизонтальных и наклонных путей с установкой и креплением стыков ЦиТ (нормы с 03-03-005-01 по 03-03-005-04);