(Действующий) Государственные сметные нормативы Федеральные единичные расценки на...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственные сметные нормативы Федеральные единичные расценки на пусконаладочные работы ФЕРп 81-05-03-2001 Сборник 3. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1039/пр)

I. Общие положения

1.3. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.
ФЕРп части 3 "Системы вентиляции и кондиционирования воздуха" предназначены для определения затрат на выполнение пусконаладочных работ по системам вентиляции и кондиционирования воздуха.
1.3.1. В ФЕРп части 3 приведены расценки на выполнение:
пусконаладочных работ (наладка систем вентиляции и кондиционирования на проектные расходы воздуха и комплексное опробование систем) - отдел 1;
наладки систем на санитарно-гигиенические и (или) технологические требования к воздушной среде (приведение параметров воздушной среды в помещениях в соответствие с требованиями действующих санитарных и технологических норм) - отдел 2.
1.3.2. Расценки части 3 рассчитаны, исходя из трудоемкости выполнения работ по серийно выпускаемому промышленностью оборудованию, в соответствии с техническими условиями и инструкциями предприятий-изготовителей оборудования, рекомендациями по испытанию и наладке систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, требованиями органов государственного надзора, правил технической эксплуатации, техники безопасности, производственной санитарии и охраны окружающей среды.
1.3.3. Состав работ, учитываемых в расценках части 3, приведен в отделах и разделах, а также в соответствующих таблицах ГЭСНп.
1.3.4. В ФЕРп части 3 не учтены затраты на:
проведение пусконаладочных работ по электротехническим устройствам и системам автоматизации, определяемые по соответствующим ФЕРп;
участие наладочного персонала в эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха;
приобретение материальных и энергетических ресурсов, ревизию, ремонт и замену неисправного оборудования, а также устройство подмостей, лестниц-стремянок и другие вспомогательные работы, обеспечиваемые заказчиком.
1.3.5. Расценки части 3 составлены исходя из следующих условий:
оборудование, подлежащее наладке, новое и не было в эксплуатации, а в случае длительного или неправильного хранения предварительно проведена ревизия или восстановительный ремонт;
дефекты оборудования, выявленные в процессе работ, устраняются заказчиком;
режимы работы налаживаемого оборудования обеспечиваются заказчиком в соответствии с согласованными программами и графиками;
работы проводятся без специальных допусков, не во вредных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды.
1.3.6. При выполнении работ в условиях, снижающих производительность труда, к расценкам части 3 применяются коэффициенты, приведенные в приложении 3.1.
1.3.7. В ФЕРп части 3 отдела 1 приведены расценки на наладку систем вентиляции и кондиционирования воздуха на проектные расходы воздуха и комплексное опробование систем на вводимых в эксплуатацию предприятиях, зданиях и сооружениях.
1.3.8. В расценках части 3 учтены затраты по регулировке систем вентиляции и кондиционирования воздуха до проектных расходов с учетом требований, в том числе на:
испытание вентиляторов при их работе в сети (определение соответствия рабочих параметров техническим характеристикам и проектным данным; подачи и давления воздуха, частоты вращения);
проверку равномерности прогрева (охлаждения) теплообменных аппаратов и проверку отсутствия выноса влаги через каплеуловители камер орошения;
испытание и регулировку систем с целью достижения проектных показателей по расходу воздуха в воздуховодах, местных отсосах, по воздухообмену в помещениях и определение в системах подсосов или потерь воздуха, допустимая величина которых через неплотности в воздуховодах и других элементах систем не должна превышать проектных значений;
проверку действия вытяжных устройств естественной вентиляции.
На каждую систему вентиляции и кондиционирования воздуха по результатам ее наладки на проектные расходы воздуха оформляется паспорт в двух экземплярах по форме установленного образца.
В состав работ, учитываемых в расценках при комплексном опробовании систем вентиляции и кондиционирования воздуха, входят:
опробование одновременно работающих систем;
проверка работоспособности систем вентиляции и кондиционирования воздуха при проектных режимах работы с определением соответствия фактических параметров проектным; выявление причин, по которым не обеспечиваются проектные режимы работы систем, и принятие мер по их устранению.
1.3.9. Затраты на повторное выполнение работ, а также проведение работ в другом режиме определяются применением к расценкам части 3 коэффициента 0,3. Необходимость повторного выполнения пусконаладочных работ должна подтверждаться заданием заказчика.
1.3.10. При выполнении пусконаладочных работ одновременно со строительно-монтажными работами, что связано со снижением производительности труда, расценки принимаются с коэффициентом 1,15 (в этом случае не применяются коэффициенты на стесненность и вредные условия труда).
1.3.11. При расчетах за выполненные работы, когда договором предусматривается промежуточная оплата, рекомендуется руководствоваться примерной структурой работ, приведенной в приложении 3.2.
1.3.12. К ФЕРп части 3 отдела 1 раздела 1 в необходимых случаях должны применяться следующие коэффициенты:
1,2 - при выполнении работ с вентиляторами пылевых установок;
1,6 - при использовании вентиляторов двухстороннего всасывания (расценки с 03-01-002-13 по 03-01-002-17);
1,8 - при использовании регулирующих воздушных клапанов в системах автоматического регулирования (табл. 03-01-011);
1,5 - при обслуживании нескольких проемов одной установкой воздушно-тепловой завесы (табл. 03-01-007);
1,1 - при выполнении работ по теплообменной установке с теплоносителем-паром (табл. 03-01-004);
0,6 - для теплообменной установки без теплохолодоносителя (табл. 03-01-004).
1.3.13. При двух и более вентиляторах, работающих одновременно на одну сеть, расценки отдела 1 раздела 1 принимаются за каждый вентилятор отдельно с коэффициентом:
1,5 - при вентиляторах, разных по типу и размерам;
1,2 - при однотипных вентиляторах.
1.3.14. В расценке 03-01-007-01 по воздушно-тепловой завесе не учтены затраты на выполнение работ по вентилятору, сети и теплообменным установкам, определяемые по соответствующим таблицам ФЕРп.
1.3.15. В ФЕРп части 3 отдела 1 раздела 2 за единицу измерения расценок принята сеть одной системы с соответствующим количеством сечений воздуховодов и вентиляционных отверстий, в которых проводились измерения расхода воздуха, проходящего через них.
1.3.16. В расценках отдела 1 раздела 2 не учтены затраты на выполнение работ по вентиляторам, теплообменникам, пылеулавливающим устройствам и другому вентиляционному оборудованию, а также затраты на измерения в сечениях до и после вентиляторов, теплообменников, фильтров и др., предусмотренные расценками раздела 1.
1.3.17. К расценкам отдела 1 раздела 2 в необходимых случаях применяются следующие коэффициенты:
1,2 - для сетей, не имеющих регулировочных устройств, и для сетей аспирационно-пылевых систем;
1,25 - при использовании сетей кирпичных каналов, шлакоалебастровых или шлакобетонных коробов, скрытой прокладке воздуховодов, составляющих более 50% общей протяженности;
1,4 - при использовании в качестве вентиляционных каналов пустот в стеновых блоках зданий;
1,1 - при выполнении работ по сетям установок, оборудованных вентиляторами N 11 и более.