(Действующий) Государственные сметные нормативы Федеральные единичные расценки на...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственные сметные нормативы Федеральные единичные расценки на пусконаладочные работы ФЕРп 81-05-06-2001 Сборник 6. Холодильные и компрессорные установки (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1039/пр)

I. Общие положения

1.6. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.
ФЕРп части 6 "Холодильные и компрессорные установки" предназначены для определения затрат на выполнение пусконаладочных работ по холодильным, компрессорным и углекислотным установкам, оборудованию производства продуктов разделения воздуха и газов, а также складов жидкого аммиака.
1.6.1. В ФЕРп части 6 учтены затраты на выполнение полного комплекса пусконаладочных работ, установленного соответствующей нормативной и технической документацией, включая обеспечение устойчивой непрерывной работы установок и систем в проектном технологическом режиме в течение нормативного времени в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей оборудования. Состав пусконаладочных работ и продолжительность устойчивой непрерывной работы оборудования приводятся в приложениях к соответствующим разделам ФЕРп части 6.
1.6.2. В ФЕРп части 6 не учтены затраты на:
проведение пусконаладочных работ по электротехническим устройствам, системам автоматизации, оборотного водоснабжения, вентиляции, определяемые по соответствующим ФЕРп;
обеспечение устойчивого технологического режима объектов потребления холода и компримированных газов (воздуха) сверх сроков, предусмотренных вводными указаниями к разделам, определяемые, при необходимости, экспертным или расчетным методом;
монтаж временных трубопроводов, доставку хладагента и реактивов к месту загрузки, обеспечиваемые заказчиком.
1.6.3. Расценки части 6 разработаны исходя из следующих условий:
оборудование, подлежащее пуску и наладке - новое, не имеет конструктивных или иных дефектов, срок его хранения на складе не превышает нормативного времени, а в случае длительного или неправильного хранения предварительно проведены ревизия или восстановительный ремонт;
дефекты оборудования, выявленные в процессе наладочных работ, устраняются заказчиком;
режимы работы налаживаемого оборудования обеспечиваются заказчиком в соответствии с согласованными графиками и программами;
работы проводятся без специальных допусков, не во вредных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды.
1.6.4. ФЕРп части 6 дифференцируются согласно мощности (производительности) компрессоров и другого оборудования, комплектующего установку, количества единиц оборудования, составляющих систему (комплект), в соответствии с технической характеристикой оборудования и принятой единицей измерения расценок.
Определение понятий "установка", "система" и других принятых единиц измерения, приводятся в общих положениях к разделам ФЕРп части 6.
1.6.5. В ФЕРп части 6 отдела 1 раздела 1 за единицу измерения расценок принята установка, включающая в себя один компрессор одноступенчатого сжатия с конденсатором, трубопроводами и приборами регулирования.
1.6.6. По холодильным установкам принята номинальная холодопроизводительность - холодопроизводительность при температуре кипения, заданной проектом или технологическим режимом.
1.6.7. При выполнении пусконаладочных работ по холодильной установке с герметичным или бессальниковым компрессором, работающим на автоматический льдогенератор или аппарат приготовления мягкого мороженого, а также по холодильной установке с сальниковым или бессальниковым компрессором производительностью до 7 кВт (6 тыс. ккал/ч) с системой автоматического оттаивания охлаждающих приборов к ФЕРп части 6 применяется коэффициент 1,1.
1.6.8. Расценками учтены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы холодильных установок в течение 24 ч.
1.6.9. В ФЕРп части 6 отдела 1 раздела 1 учтены затраты на выполнение пусконаладочных работ, состав которых приведен в приложении 6.1.
1.6.10. В ФЕРп части 6 отдела 1 раздела 2 за единицу измерения расценок принята установка, включающая в себя один холодильный компрессор одно- или двухступенчатый, либо агрегат двухступенчатого сжатия с одним компрессором второй ступени с соответствующим его холодопроизводительности дополнительным оборудованием, трубопроводами и арматурой в пределах компрессорного цеха.
1.6.11. По холодильным установкам принята номинальная холодопроизводительность при температуре кипения, заданной проектом или технологическим режимом.
По холодильным установкам, имеющим температуры кипения хладагента больше одной (установки с мостами переключения компрессоров на разные температуры кипения), расценки принимаются с коэффициентом 1,15.
1.6.12. ФЕРп части 6 отдела 1 раздела 2 разработаны для аммиачных холодильных установок промышленного назначения.
Для установок с хладагентом фреоном расценки необходимо принимать с коэффициентом 1,1.
1.6.13. ФЕРп части 6 отдела 1 раздела 2 предусмотрены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы установок с проектными показателями в течение 24 ч.
1.6.14. В ФЕРп части 6 отдела 1 раздела 2 учтены затраты на выполнение состава пусконаладочных работ, состав которых приведен в приложении 6.2.
1.6.15. В ФЕРп части 6 отдела 1 раздела 3 приведены расценки на пусконаладочные работы по системам холодопотребляющих аппаратов непосредственного охлаждения и с хладоносителем.
1.6.16. В ФЕРп части 6 отдела 1 раздела 3 принята единица измерения "система" - определенное количество охлаждающих приборов в одном помещении или технологических холодопотребляющих аппаратов одной группы с соответствующими трубопроводами и арматурой.
1.6.17. В расценках с 06-01-031-01 по 06-01-031-10 учтены затраты на производство работ по аммиачным системам. При использовании в системах хладагента фреона к указанным расценкам применяется коэффициент 1,1.
1.6.18. При выполнении пусконаладочных работ по системам непосредственного охлаждения, работающим на нескольких температурах кипения, к расценкам с 06-01-031-01 по 06-01-031-10 применяется коэффициент 1,15.
1.6.19. ФЕРп части 6 отдела 1 раздела 3 предусмотрены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы систем в течение 24 ч.
1.6.20. В ФЕРп части 6 отдела 1 раздела 3 учтены затраты на выполнение пусконаладочных работ, состав которых приведен в приложении 6.3.
1.6.21. В ФЕРп части 6 отдела 2 раздела 1 за единицу измерения принята установка - один поршневой или центробежный компрессор с оборудованием, трубопроводами обвязки и арматурой, соответствующей его производительности (в объеме заводской поставки).
1.6.22. В ФЕРп части 6 отдела 2 раздела 1 представлены расценки на пусконаладочные работы по компрессорным установкам с поршневыми или центробежными компрессорами, компримирующими воздух.
При выполнении работ по установкам, компримирующим кислород, взрывоопасные и токсичные газы, расценки принимаются с коэффициентом 1,2.
1.6.23. В таблицах ФЕРп части 6 отдела 2 раздела 1 в технической характеристике оборудования в скобках приведены: производительность на стороне всасывания и конечное давление на нагнетательной стороне компрессора (МПа).
1.6.24. ФЕРп части 6 отдела 2 раздела 1 предусматривают поставку компрессоров в разобранном виде или требующих разборки в период выполнения пусконаладочных работ.
1.6.25. В ФЕРп части 6 отдела 2 раздела 1 не учтены затраты на:
изготовление ванн и деталей контура для химической обработки и промывки трубопроводов маслосистемы компрессора;
изготовление и монтаж устройства подогрева масла при прокачке.
Указанные затраты возмещаются заказчиком дополнительно.
1.6.26. ФЕРп части 6 отдела 2 раздела 1 предусмотрены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы установок на проектном (паспортном) режиме в течение 48 или 72 ч в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей оборудования.
1.6.27. В расценках табл. 06-02-001 и 06-02-002 учтены затраты на выполнение инженерно-техническими работниками пусконаладочных работ, состав которых приведен в приложении 6.4.
1.6.28. Если помимо пусконаладочных работ, выполняемых инженерно-техническим персоналом, необходимо производство работ, связанных с разборкой, доводкой и сборкой узлов оборудования компрессорной установки, к расценкам табл. 06-02-001 и 06-02-002 следует добавлять соответствующие расценки табл. 06-02-003.
1.6.29. В расценках табл. 06-02-003 учтены затраты на выполнение рабочими (слесарями механосборочных работ) работ, приведенных в приложениях 6.5. и 6.6.
1.6.30. В ФЕРп части 6 отдела 2 раздела 2 за единицу измерения приняты:
"установка", включающая в себя один компрессор двух-, трех- или четырехступенчатого сжатия с соответствующим его производительности дополнительным оборудованием, трубопроводами, арматурой, заправочной станцией в пределах цеха по получению жидкой углекислоты;
"система" - скрубберы, абсорберы, десорберы, изометрические сосуды, льдогенераторы с дополнительными аппаратами, трубопроводами и запорной арматурой.