(Действующий) Государственные сметные нормативы Федеральные единичные расценки на...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственные сметные нормативы Федеральные единичные расценки на ремонтно-строительные работы ФЕРр 81-02-2001 (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1039/пр)

I. Общие положения

Введение

1.0.1. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.
1.0.2. В настоящих ФЕРр содержатся расценки на выполнение:
- работ по разработке и перемещению грунтов при ремонте, подводке, смене или усилении фундаментов и оснований, а также при изменении уровня полов в здании;
- работ по усилению оснований фундаментов, ремонту каменных фундаментов с перекладкой отдельных участков, замене деревянных столбчатых фундаментов на кирпичные и бетонные, устройству новых каменных и бетонных фундаментов под стены, предусмотренные новой планировкой помещений и т.п., а также по ремонту гидроизоляции фундаментов и стен подвалов;
- работ по ремонту каменных стен с перекладкой отдельных участков, смене отдельных участков рубленых и каркасных стен, усилению кирпичных стен, устройству новых стен, предусмотренных перепланировкой помещений и т.п.;
- работ по разборке, ремонту и устройству перекрытий;
- работ по разборке и ремонту перегородок;
- работ по разборке, ремонту и заполнению соответствующими элементами оконных и дверных проемов;
- работ по разборке и ремонту полов;
- работ по разборке, ремонту и смене основных видов конструкций крыш и кровель;
- работ по разборке элементов лестниц, ремонту и устройству лестничных маршей и площадок, ремонту на месте, смене и установке отдельных ступеней, ремонту и укреплению стоек металлических лестничных решеток, ремонту других несгораемых и деревянных элементов лестниц;
- работ по разборке и ремонту элементов печей;
- работ по ремонту внутренней штукатурки и штукатурки фасадов;
- малярных работ при ремонте зданий и сооружений;
- стекольных, обойных и облицовочных работ при ремонте зданий и сооружений;
- лепных работ;
- внутренних санитарно-технических работ при ремонте зданий и сооружений;
- работ по разборке, ремонту и замене наружных инженерных сетей водоснабжения, канализации и теплоснабжения с использованием узлов, деталей и сборных конструкций промышленного изготовления;
- работ по ремонту и демонтажу электрического освещения и силовых проводок в жилых и общественных зданиях независимо от материалов стен, перекрытий и перегородок;
- работ по благоустройству территорий.

Земляные работы

1.51.1. В ФЕРр сборника 51 учитывают затраты на выполнение всего комплекса работ, включая разрыхление грунта, необходимые дополнительные перекидки, очистку бровок, подноску и уборку материалов крепления.
1.51.2. Затраты определены на единицу объема работ (в т. ч. по толщине слоев уплотнения, глубине слоев разработки и рыхления) по обмеру в состоянии естественной плотности.
1.51.3. ФЕРр на выполнение работ по разработке грунтов рассчитаны исходя из условий послойного залегания грунтов I-III групп на полную глубину котлована (траншеи). Соотношение объемов работ по группам грунтов, исходя из проектной глубины разработки, принято:
I группы - 10%;
II группы - 50%;
III группы - 40%.
1.51.4. В ФЕРр табл. 51-1 и 51-2 рассчитаны с учетом устройства креплений котлованов (траншей) в неустойчивых грунтах. При этом к неустойчивым грунтам следует относить песчаные, гравелистые и другие несвязные грунты, а к устойчивым - глинистые, суглинистые и другие связные грунты.
Соотношение объемов работ в зависимости от устойчивости грунтов приняты:
с креплениями - 70%;
без креплений - 30%.
1.51.5. В ФЕРр затраты на выполнение работ по разработке грунтов рассчитаны исходя из условий их естественной влажности, т. е. не находящихся во время их разработки под непосредственным воздействием грунтовых, проточных или дождевых вод. В ФЕРр табл. 51-2 и 51-5 затраты на выполнение указанных работ рассчитаны исходя из условий разработки грунтов нормальной влажности в объеме 70%, повышенной влажности - 30%.
1.51.6. В ФЕРр табл. 51-5 рассчитаны на выполнение работ по разработке грунтов одноковшовыми экскаваторами, оборудованными обратной лопатой, с ковшом вместимостью 0,25 и углом поворота стрелы до 135 градусов и бульдозерами 37 (50) кВт (л.с.). Затраты на выполнение работ по засыпке траншей и котлованов рассчитаны исходя из условий их осуществления вручную в объеме 50%, с использованием бульдозера - 50%.
1.51.7. В ФЕРр затраты на выполнение работ по разработке грунта механизированным методом рассчитаны с учетом времени внутрисменных перерывов в работе машин, не связанных с организацией ремонтно-строительного производства, а также времени перерывов в связи с переходом самоходных машин из одной рабочей зоны в другую и времени использования машин для выполнения трудно поддающихся нормированию работ.
1.51.8. В ФЕРр сборника 51 учтено перемещение грунта тачками на расстояние до 20 м.

Фундаменты

1.52.1. В ФЕРр сборника 52 стоимость ресурсов рассчитана на выполнение всего комплекса работ, выполняемых при ремонте и устройстве фундаментов, включая: очистку опалубки и арматуры от грязи и мусора; устройство ограждений, предусмотренных правилами производства работ и техники безопасности; уборку материалов, отходов и мусора, полученных при разборке; сортировку и штабелировку материалов, полученных при разборке и годных для дальнейшего использования, и т.п.
1.52.2. В ФЕРр на выполнение работ по разборке фундаментов стоимость ресурсов рассчитана для условий разборки их на отдельные элементы: кирпичи, доски и т.п. Разборка конструкций путем их валки или обрушения расценками не предусмотрена.
1.52.3. ФЕРр на выполнение работ по разборке фундаментов, пробивке и заделке отверстий, гнезд и борозд не подлежат корректировке в зависимости от марки бетона, вида кирпича и марок растворов в конструкциях.
1.52.4. В ФЕРр сборника 52 приведен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями). При применении расценок, расход арматуры и класс стали принимается по проектным данным без корректировки затрат труда и оплаты труда рабочих, стоимости эксплуатации машин (в том числе оплаты труда машинистов).
1.52.6. В ФЕРр на выполнение работ с применением деревянных конструкций или лесоматериалов не предусмотрены затраты на выполнение работ по защите их от гниения. Затраты по антисептированию древесины следует определять дополнительно.
1.52.7. В ФЕРр сборника 52 предусматривается применение кирпича стандартного одинарного размером 250х120х65 мм.
1.52.8. В ФЕРр сборника 52 предусмотрены затраты на выполнение работ по обычной кладке цоколя под штукатурку.

Стены

1.53.1. В ФЕРр сборника 53 стоимость ресурсов рассчитана на выполнение всего комплекса работ, производимых при ремонте и устройстве стен, включая: устройство ограждений, предусмотренных правилами производства работ и техники безопасности; уборку материалов, отходов и мусора, полученных при разборке; сортировку и штабелировку материалов и отходов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования, и т.п.
1.53.2. В ФЕРр сборника 53 учтены затраты из условий разборки стен на отдельные элементы (кирпичи, доски, плитки и т.п.), а не путем валки или обрушения.
1.53.3. В ФЕРр сборника 53 предусмотрено выполнение работ по установке, перестановке и разборке подмостей, а также перестановке приставных лестниц и стремянок высотой до 4 метров.