(Действующий) Закон Челябинской области "О внесении изменения в Закон Челябинской...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Закон Челябинской области "О внесении изменения в Закон Челябинской области "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области"

Статья 1. Внести в Закон Челябинской области от 27 мая 2010 года № 589-ЗО «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области» (Южноуральская панорама, 2010, 11 июня; 2013, 14 декабря; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 22 июня 2015 года, № 7400201506220015; 29 декабря 2016 года, № 7400201612290008; 4 мая 2017 года, № 7400201705040005) изменение, дополнив часть 1 статьи 1 пунктом 6 следующего содержания:

«6) при размещении на земельном участке зданий, строений, сооружений (приспособление существующих) для нужд строительства объекта капитального строительства при выполнении внутриплощадочных подготовительных работ.».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Челябинской области Б.А. Дубровский

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Челябинской области
«О внесении изменения в Закон Челябинской области
«Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области»
В целях создания условий для повышения предпринимательской активности в сфере строительства на территории Челябинской области, сокращения сроков начала строительства объектов капитального строительства, Челябинским межрегиональным Союзом строителей совместно с Союзом строительных компаний Урала и Сибири разработано предложение о внесении дополнений в статью 1 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 г. № 589-ЗО «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области».
Частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ установлены случаи, при которых не требуется выдача разрешения на строительство. Пунктом 5 данной части установлено, что выдача разрешения на строительство не требуется в «иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.»
На территории Челябинской области действует региональный Закон от 27 мая 2010 г. N 589-ЗО "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области".
В настоящее время, исходя из положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, возведение любых объектов, кроме перечисленных в Градостроительном кодексе РФ и (или) законе субъекта Российской Федерации, осуществление любых работ по строительству и реконструкции, в том числе и подготовительных работ возможно только при наличии разрешения на строительство, для получения которого согласно части 7 статьи 51 Кодекса требуется порядка 11 документов, в том числе, материалы проектной документации, прошедшей экспертизу.
Даже незначительные и не оказывающие значительного влияния на безопасность работы, такие как, например, геодезические разбивочные работы для строительства, устройство ограждения строительной площадки, организация контрольно-пропускного режима, обеспечение строительной площадки противопожарным водоснабжением и инвентарем возможны только после прохождения экспертизы проектной документации и получения разрешения на строительство.