(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 33387-2015 "Дороги автомобильные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 33387-2015 "Дороги автомобильные общего пользования. Противогололедные материалы. Технические требования" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 августа 2016 г. N 1003-ст)

Automobile roads of the general use. Deicing materials. Technical reguirements

Дата введения - 8 сентября 2016 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Разработан Акционерным обществом "Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт" (Технический комитет по стандартизации ТК 42 "Автомобильные дороги") с участием ФГБУ "РОСДОРНИИ", МАДИ-ГТУ, ФГУП "ИРЕА", НКО "Ассоциация зимнего содержания дорог"
2 Внесен Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол от 27 октября 2015 г. N 81-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Армения
AM
Минэкономики Республики Армения
Беларусь
BY
Госстандарт Республики Беларусь
Казахстан
KZ
Госстандарт Республики Казахстан
Киргизия
KG
Кыргызстандарт
Россия
RU
Росстандарт
Таджикистан
TJ
Таджикстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 августа 2016 г. N 1003-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33387-2015 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 8 сентября 2016 г.
5 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на противогололедные материалы, предназначенные для борьбы с зимней скользкостью на автомобильных дорогах общего пользования, за исключением объектов дорожной инфраструктуры в пределах населенных пунктов и устанавливает технические требования к ним.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте применены ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности
ГОСТ 9980.3-2014 Материалы лакокрасочные и вспомогательные, сырье для лакокрасочных материалов. Упаковка
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 19433.1-2010 Грузы опасные. Классификация
ГОСТ 19433.3-2010 Грузы опасные. Маркировка
ГОСТ 30108-94 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов.
ГОСТ 30333-2007 Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования
ГОСТ 33181-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания
ГОСТ 33389-2015 Дороги автомобильные общего пользования. Противогололедные материалы. Методы испытаний
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссыпку.

3 Термины, определения и сокращения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 противогололедные материалы (ПГМ): Твердые, жидкие или комбинированные материалы, применяемые для борьбы с зимней скользкостью на автомобильных дорогах.
3.2 противогололедные реагенты (ПГР): Химические вещества, способные плавить снежные, ледяные и снежно-ледяные образования на проезжей части, укрепленных обочинах, площадках отдыха, остановках маршрутного транспорта, тротуарах и пешеходных (велосипедных) дорожках.
Примечание - К примеру, хлориды, форматы или иные соли, удовлетворяющие требованиям настоящего стандарта.
3.3 фрикционные материалы (противогололедные): Твердые, сыпучие нерастворимые (слаборастворимые) в воде материалы, распределяемые по поверхности дорожного покрытия для ликвидации образования зимней скользкости, путем повышения коэффициента сцепления колес автотранспортных средств, вследствие повышения шероховатости снежно-ледяных отложений.
3.4 комбинированные материалы (комбинированные ПГМ): Многокомпонентные твердые (сыпучие) средства, имеющие в своем составе совокупность не менее одного химического противогололедного реагента и не менее одного фрикционного материала.
3.5 многокомпонентный противогололедный реагент (твердый и жидкий): Вид ПГР, включающий в себя композицию из не менее двух основных химических веществ.
3.6 зимняя скользкость: Снежные отложения и ледяные образования на проезжей части, укрепленных обочинах, площадках отдыха, остановках маршрутного транспорта, тротуарах и пешеходных (велосипедных) дорожках, приводящие к снижению сцепных свойств поверхности покрытия.
3.7 антислеживатель: Вещество, обеспечивающее неслеживаемость химических и комбинированных противогололедных материалов.
3.8 ингибиторы коррозии: Химические соединения или их композиции, присутствие которых замедляет коррозию дорожных и иных конструкций, находящихся в контакте с противогололедным материалом.
3.9 содержание нерастворимого остатка, % вес.: Содержание нерастворимых в воде примесей в жидких и твердых ПГМ.
3.10 зерновой состав продукта, массовая доля частиц определенного размера: Показатель качества твердых ПГМ, характеризующий долю и размер частиц в твердом продукте.
3.11 температура начала кристаллизации реагента, °С: Температура, при которой в объеме жидкости (раствора) начинают образовываться кристаллики льда.
3.12 температура полного замерзания, °С: Самая низкая температура, при которой насыщенный раствор полностью замерзает, образуя твердую фазу изо льда и выкристаллизовавшейся из раствора соли.
Примечание - Данный показатель характеризует допустимые значения температуры, при которой возможно хранение жидких ПГМ.
3.13 плавящая способность: Способность противогололедных материалов плавить ледяной или снежный покров на дорожном покрытии.
3.14 равновесная плавящая способность при минус 5°С, г/г: Показатель качества ПГМ, дающий информацию о максимальном количестве снега или льда, которое может расплавить при данной температуре 1 грамм реагента.
3.15 коррозионная активность: Способность растворов химических противогололедных материалов вызывать коррозию металла (сталь Ст3).
3.16 вязкость реагента, сП: Показатель качества раствора ПГМ, определяющий возможность равномерного разбрызгивания дорожной техникой.
Примечание - Напрямую связан со способностью ПГМ уменьшать коэффициент сцепления колес с дорожным покрытием.
3.17 слеживаемость: Показатель качества твердых ПГМ, определяющий возможность его длительного хранения на складах без изменения механических свойств.