(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56711-2015 "Соединения нагельного типа...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56711-2015 "Соединения нагельного типа для деревянных конструкций. Технические условия" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 ноября 2015 г. N 1795-ст)

Pin type connection for wooden structures. Specifications

Дата введения - 1 мая 2016 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Центральным научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом им. В.А. Кучеренко (ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко), отделением ОАО "НИЦ "Строительство"
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"
3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 ноября 2015 г. N 1795-ст
4 Введен впервые

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает технические требования к соединениям нагельного типа (далее - соединения), используемым для крепления элементов деревянных конструкций, а также устанавливает правила по методам испытаний, приемки готовых соединений и дает рекомендации по их применению.
1.2 Стандарт распространяется на соединения с использованием цилиндрических нагелей из металла, дерева и пластмасс (болты, шпильки, нагели, гвозди, шурупы, глухари, винты и т.п.), работающих преимущественно на сдвиг.
1.3 В настоящем стандарте установлены критерии по оценке соответствия нагельных соединений действующим требованиям, а также оценке их несущей способности и деформативности при действии эксплуатационных нагрузок.
1.4 Данный стандарт не распространяется на соединения, в которых в качестве механических связей используют шпонки, шайбы шпоночного типа, металлические зубчатые пластины (МЗП) и др.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 166-89 (ИСО 3599-76) Штангенциркули. Технические условия
ГОСТ 427-75 Линейки металлические измерительные. Технические условия
ГОСТ 2140-81 Видимые пороки древесины. Классификация, термины и определения, способы измерения
ГОСТ Р ИСО 3951-1-2007 Статистические методы. Процедуры выборочного контроля по количественному признаку. Часть 1. Требования к одноступенчатым планам на основе предела приемлемового качества для контроля последовательных партий по единственной характеристике и единственному AQL
ГОСТ 4028-63 Гвозди строительные. Конструкция и размеры
ГОСТ 6449.4-82 Изделия из древесины и древесных материалов. Допуски расположения осей отверстий для крепежных деталей
ГОСТ 16588-91 (ИСО 4470-80) Пилопродукция и деревянные детали. Методы определения влажности
ГОСТ 24454-80 Пиломатериалы хвойных пород. Размеры
ГОСТ 33080-2014 Конструкции деревянные. Классы прочности конструкционных пиломатериалов и методы их определения
ГОСТ 33081-2014 Конструкции деревянные клееные несущие. Классы прочности элементов конструкций и методы их определения
ГОСТ 33082-2014 Конструкции деревянные. Методы определения несущей способности узловых соединений
СП 64.13330.2011 СНиП II-25-80 Деревянные конструкции
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 нагельное соединение: Соединение элементов конструкций, выполненное с использованием цилиндрических или пластинчатых нагелей из различных материалов, плотно установленных в предварительно подготовленные отверстия или прорези и работающих на сдвиг, сопровождающийся изгибом нагеля и смятием древесины.
3.2 несущая способность соединения: Предельные величины усилия (нагрузки) и деформаций, при которых не происходят разрушение или недопустимые деформации соединения.
3.3 деформативность соединения: Зависимость взаимного смещения соединяемых элементов соединения от величины нагрузки.
3.4 нагель: Механическая связь цилиндрической или пластинчатой формы для восприятия сдвигающих усилий.
3.5 цилиндрический нагель: Нагель цилиндрической формы, изготовленный из металла, пластмасс или древесины, - нагель, болт, шпилька, винт, гвоздь.
3.6 пластинчатый нагель: Нагель в виде пластинки, изготовленный из металла, пластмасс или древесины.
3.7 винт: Крепежная деталь, представляющая собой стержень с головкой и спиральной нарезкой, служащий для соединения деталей путем ввинчивания.
3.8 шуруп: Винт со стержнем конической формы и прорезью в головке для завинчивания его в деревянные элементы.
3.9 глухарь: Шуруп большого диаметра с квадратной или шестигранной головкой.
3.10 саморез: Винт, ввинчиваемый непосредственно в деревянный элемент без предварительного сверления.
3.11 гвоздь: Крепежная деталь, представляющая собой стержень, заостренный на одном конце, устанавливаемый в соединяемые элементы путем забивания.
3.12 болт: Крепежная деталь, представляющая собой стержень, имеющий на одном конце головку, а на другом конце - резьбу, на которую навинчивается гайка.
3.13 шпилька: Крепежная деталь, представляющая собой стержень, имеющий на обоих концах резьбу, на которую навинчиваются гайки.

4 Сокращения

В настоящем стандарте приняты сокращения, приведенные в таблице 1.

Таблица 1 - Сокращения

Обозначение по
настоящему
стандарту
Определение
шаг расстановки нагелей вдоль волокон древесины
шаг расстановки рядов нагелей поперек волокон древесины
расстояние оси нагеля от кромки соединяемого элемента
d
диаметр нагеля
с
толщина среднего соединяемого элемента
a
толщина крайнего соединяемого элемента
L
свободная длина образца
P
нагрузка при испытании соединения

5 Общие положения

5.1 Нагельные соединения являются наиболее распространенным видом соединений элементов деревянных конструкций и относятся к соединениям на механических связях.