(Действующий) Государственный сметный норматив "Справочник базовых цен на обмерные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Приложение
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
от 25 апреля 2016 г. N 270/пр

Государственный сметный норматив "Справочник базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений"

1. Общие положения

1.1. Государственный сметный норматив "Справочник базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений (далее именуемый Справочник) предназначен для определения базовых цен на выполнение обмерных работ и обследований строительных конструкций зданий и сооружений жилищно-гражданского и промышленного назначения и обследования систем инженерного обеспечения по ним.
1.2. Базовые цены в Справочнике установлены в зависимости от натуральных показателей обследуемых объектов: строительного объема, площади и других.
1.3. Уровень цен, содержащихся в Справочнике, установлен по состоянию на 01 января 2001 г. без учета налога на добавленную стоимость.
При определении базовых цен по настоящему Справочнику вводится повышающий коэффициент, учитывающий инфляционные процессы на момент определения цены для проектных работ.
1.4. Базовыми ценами настоящего Справочника не учтена стоимость выполнения следующих работ, выполняемых силами заказчика за их счет:
- вскрытий в конструкциях и их заделка;
- откопка шурфов около фундаментов стен и колонн с откачкой воды и обратной засыпкой;
- отбивки и восстановления штукатурки для определения прочности кладки стен;
- очистки поверхностей конструкций от производственной пыли и грязи;
- устройства разборки и перемещения лесов, подмостей и настила;
- устройство на объекте временного стационарного освещения;
- откачка воды при обследовании затопленных помещений.
1.5. Базовыми ценами настоящего Справочника не учтены:
- обмеры и обследования сооружений (силосов, дымовых труб, башен и т.д.);
- постановка длительных наблюдений за состоянием конструкций;
- обследование оснований фундаментов, отбор образцов грунтов и их транспортировка, лабораторные испытания и составление заключения по инженерно-геологическим условиям объекта обследования;
- планово-высотная съемка положения строительных конструкций;
- затраты на служебные командировки;
- внесение изменений в техдокументацию выданную заказчику;
1.6. Корректирующие коэффициенты, принимаемые в расчетах базовой цены по настоящему Справочнику, перемножаются.

2. Порядок определения базовой цены обмерных работ и обследований

Глава 2.1. Обмерные работы и обследования зданий и сооружений (к таблицам N 1-11 настоящего Справочника)

2.1.1. Базовая цена выполнения обмерных работ и обследований определяется в зависимости от строительного объема, высоты здания, категории сложности здания и категории сложности работ:
- для обмерных работ - по таблице N 1 настоящего Справочника для одноэтажных зданий, по таблице N 2 настоящего Справочника для многоэтажных зданий;
- для обследований - по таблице N 3 настоящего Справочника для одноэтажных зданий, по таблице N 4 настоящего Справочника для многоэтажных зданий.
2.1.2. Базовая цена по таблицам NN 1-4 настоящего Справочника установлена для зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения. Базовая цена для зданий и сооружений промышленного назначения (при пролетах более 12 м и высоте этажей более 6 м) определяется по таблицам N 1-4 настоящего Справочника с применением коэффициента 0,8.
2.1.3. Базовая цена обмерных работ и обследований рассчитывается исходя из строительного объема по зданию или сооружению в целом, а в случае различной высоты и конструктивных особенностей - по отдельным его элементам. Порядок определения строительного объема и высоты зданий и сооружений приведен в главе 2.4 настоящего Справочника.
2.1.4. Порядок определения категории сложности зданий и сооружений приведен в таблице N 5 настоящего Справочника.
2.1.5. Категория сложности работ зависит от состава этих работ и определяется:
- для обмерных работ - по таблице N 6 настоящего Справочника;
- для обследований - по таблице N 7 настоящего Справочника.
2.1.6. Базовая цена обмерных работ и обследований определяется с учетом процентного соотношения отдельных видов работ, приведенных для обмерных работ в таблице N 8 настоящего Справочника, для обследований - в таблице N 9 настоящего Справочника.
2.1.7. При выполнении работ в сложных условиях к ценам на эти работы вводятся коэффициенты, приведенные в таблице N 10 настоящего Справочника.
2.1.8. При выполнении обмерных и обследовательских работ в зданиях и сооружениях с малыми строительными объемами к ценам на эти работы вводятся коэффициенты, приведенные в таблице N 11 настоящего Справочника, при этом под суммарным строительным объемом зданий и сооружений, понимается объем непосредственно обследуемых частей зданий, находящихся территориально в одном пункте, при этом высота и объем принимаются исходя из соответствующих показателей обследуемых величин в соответствии с заданием на выполнение работ.
2.1.9. Цены на обмерные работы и обследования установлены для зданий с шагом основных несущих конструкций 6 м и более. При шаге колонн и несущих стен менее 6 м в расчет базовой цены вводится коэффициент до 1,25.
2.1.10. При определении базовой цены по обмерам и обследованиям клепаных конструкций вводится коэффициент до 1,2.
2.1.11. При выполнении визуальных обследований и составлении строительных паспортов базовая цена работ определяется по таблицам N 1-4 настоящего Справочника для первой категории сложности работ.
2.1.12. При выполнении обмерных работ с использованием и сверкой имеющихся чертежей и выдачей скорректированных чертежей заказчику, на соответствующие виды работ вводится понижающий коэффициент - 0,75.
2.1.13. В тех случаях, когда выполнение поверочного расчета строительных конструкций не требуется, к ценам по таблицам N 3, 4 настоящего Справочника применяется понижающий коэффициент 0,8.
2.1.14. Базовая цена преддоговорных работ определяется из расчета 10% от базовой цены выполнения обмерных работ и 10% от базовой цены выполнения обследований.
2.1.15. Базовая цена составления сметной документации по описям работ (дефектным ведомостям) определяется в размере 10% от цены, предусмотренной в таблицах N 3, 4 настоящего Справочника для первой категории сложности работ.

Глава 2.2. Вибродинамические испытания, определение прочности бетона в конструкциях неразрушающими методами (к таблицам NN 12-13 настоящего Справочника)

2.2.1. Базовыми ценами главы 2.2 раздела 2 настоящего Справочника учтены виды работ:
- по вибродинамическим испытаниям или микродинамическим испытаниям при помощи специализированного оборудования и программного обеспечения: составление программ испытаний, регистрация колебаний, камеральная обработка материалов измерений, составление заключения по выполненной работе;
- по определению прочности бетона механическими приборами: выбор мест на конструкции для испытаний, подготовка исследуемых участков к испытаниям с очисткой поверхности, выполнение измерений и перемещение испытателей с приборами вдоль конструкции, камеральная обработка результатов испытаний с составлением отчета по выполненной работе;
- по определению прочности бетона ультразвуковыми приборами: выявление в конструкции мест для испытаний, подготовка исследуемых участков железобетонных конструкций (очистка шероховатой поверхности), измерение времени прохождения ультразвука через испытываемую конструкцию и перемещение датчиков по ее поверхности, камеральная обработка результатов испытаний с составлением отчета по выполненной работе;
- по отбору проб из конструкций, определению прочности бетона методами отрыва, отрыва со скалыванием и скола ребра, а также другие виды испытаний строительных материалов, камеральная обработка результатов испытаний с составлением отчета по выполненной работе.