(Действующий) Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Принят Государственной Думой 23 января 2002 года
Одобрен Советом Федерации 30 января 2002 года

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 29, ст. 3400; 2001, N 46, ст. 4308) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 статьи 1 после слов "указанных в нем обстоятельств" дополнить словами "(далее - ипотека в силу закона)".
2. В пункте 2 статьи 5 слова ", отведенном для строительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке," заменить словами "в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации,".
3. Пункт 6 статьи 9 дополнить словами ", за исключением случаев выдачи закладной при ипотеке в силу закона".
4. Статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения
1. Государственная регистрация договора об ипотеке является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке.
Государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона.
Плата за внесение записи об обременении недвижимого имущества ипотекой в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним не взимается.
2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, возникает с момента заключения этого договора.
При ипотеке в силу закона ипотека как обременение имущества возникает с момента государственной регистрации права собственности на это имущество, если иное не установлено договором.
3. Предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором об ипотеке права залогодержателя (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если иное не установлено федеральным законом. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, права залогодержателя возникают с момента возникновения этого обязательства.
Права залогодержателя (право залога) на заложенное имущество не подлежат государственной регистрации.".
пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
"Закладной могут быть удостоверены права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:
право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства;
право залога на имущество, обремененное ипотекой.".
абзац первый после слова "Закладная" дополнить словами "на момент ее выдачи первоначальному залогодержателю органом, осуществляющим государственную регистрацию ипотеки,";
подпункт 13 после слов "договора об ипотеке," дополнить словами "за исключением случаев выдачи закладной при ипотеке в силу закона,";
подпункт 14 дополнить предложениями следующего содержания: "В случае выдачи закладной при ипотеке в силу закона включение в закладную данных, указанных в подпункте 10 настоящего пункта, обеспечивается органом, осуществляющим государственную регистрацию ипотеки. Порядок включения этих данных в закладную определяется статьей 22 настоящего Федерального закона.";
в абзаце первом пункта 3 слова "для передаточных надписей или отметок о частичном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства" заменить словами "для отметок о новых владельцах и частичном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства либо записи иных необходимых сведений".
7. В пункте 3 статьи 16 слова "передаточной надписи на имя заявителя" заменить словами "передаче права по закладной и произведенной на закладной отметке".
пункт 1 дополнить словами "или не заложена с передачей ее залогодержателю закладной";
в пункте 2 слова "обеспечить должнику возможность сделать отметку на закладной об исполнении соответствующей части обязательства или удостоверить ее исполнение иным образом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной" заменить словами "удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства";
пункт 3 дополнить словами ", за исключением случая, указанного в пункте 2 статьи 48 настоящего Федерального закона";
пункт 6 дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:
"должник по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 48 настоящего Федерального закона, признается частично исполнившим обязательство.".
9. В абзаце втором пункта 1 статьи 18 слова "все передаточные надписи, совершенные на утраченной закладной" заменить словами "законность восстанавливаемых прав по утраченной закладной".
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании заявления залогодателя или залогодержателя.