(Утративший силу) СТО СМК «Порядок оформления и сопровождения кредитов»...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

СТО СМК «Порядок оформления и сопровождения кредитов»

УТВЕРЖДЕНО:
Управляющим
ИП Ю.В. Горшевиковой
СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
«Порядок оформления и сопровождения кредитов»
РАЗРАБОТАН И ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
ДАТА ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ: _______________________
г. Челябинск
2017 г.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий Стандарт (далее - СТО) устанавливает требования к процессу оформления и сопровождения кредитов.
1.2. Требования СТО распространяются и обязательны для исполнения:
- сотрудниками структурного подразделения консалтинговой организации, осуществляющего функции по разработке, внедрению и сопровождению информационных систем в области управления финансами (далее-Управление), на которых возложена функция оформления и сопровождения кредитов;
- руководителем Управления, на которого возложена контрольная функция по оформлению и сопровождению кредитов;
- сотрудникам организации-заказчика, участникам информационной системы в рамках существующих договорных отношений, осуществляющим функции по СТО в пределах участия в процессах создания поручения, принятия участия в ходе исполнения поручения, передачи обратной связи в ходе исполнения поручения;
- единым исполнительным органом организации Заказчика, участником информационной системы в рамках существующих договорных отношений, осуществляющим функции по СТО в пределах участия в процессах создания поручения, принятия участия в ходе исполнения поручения, передачи обратной связи в ходе исполнения поручения или согласования поручения.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. СТО разработан в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:
- Гражданский кодекс Российской Федерации;
- Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»;
- СТО СМК 82.19.13 Управление документацией. Общие положения.

3. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

3.1. Термины и определения:
3.1.1. Банк (кредитное учреждение) – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
3.1.2. Банковский продукт – набор модифицированных банковских и финансовых операций для решения какой-либо потребности клиента, который можно позиционировать как новую банковскую услугу или сочетание традиционных услуг банка, выстроенное в технологическую цепочку, позволяющую решать конкретную проблему клиента и удовлетворять его спрос в комплексном обслуживании.
3.1.3. Банковская гарантия – банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования об ее уплате.
3.1.4. Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
3.1.5. Залог – способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.
3.1.6. Залогодатель – лицо, которому предмет залога принадлежит на праве собственности или полного хозяйственного ведения. Залогодателем прав может быть лицо, которому принадлежит передаваемое в залог право. Арендатор может передавать свои арендные права в залог без согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды.
3.1.7. Инвестиционный кредит – один из способов финансирования долгосрочных проектов по строительству объектов коммерческой, некоммерческой недвижимости, приобретению (обновлению) основных средств, модернизации или реконструкции технологических линий, созданию новых производственных мощностей.
3.1.8. Кредит – предоставление заемщику денежных средств банком или иной кредитной организацией (кредитор) в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
3.1.9. Кредитная линия – соглашение, договор, на основании которого клиент-заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств при соблюдении одного из следующих условий: а) общая сумма предоставленных клиенту - заемщику денежных средств не превышает максимального размера (лимита), определенного в соглашении / договоре; б) в период действия соглашения / договора размер единовременной задолженности клиента - заемщика не превышает установленного ему данным соглашением / договором лимита.
3.1.10. Лизинг – форма заимствования, при которой финансируемое оборудование принадлежит арендодателю.
3.1.11. Овердрафт – кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном, текущем счете.
3.1.12. Поручитель – одна из сторон договора поручительства, которая заключением этого договора берёт на себя обязательство отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его основного обязательства полностью или частично. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
3.1.13. Факторингпредоставление кредита поставщику товаров, услуг путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности.
3.2. Сокращения:
БГ – банковская гарантия
ВКЛ – возобновляемая кредитная линия
ИК – инвестиционный кредит
ИС – информационная система;
КЛ – кредитная линия
НКЛ – невозобновляемая кредитная линия.