(Действующий) ГОСТ 26360-84 Прожекторы судовые. Общие технические условия (с...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 26360-84 Прожекторы судовые. Общие технические условия (с Изменением N 1)


ГОСТ 26360-84 E

Группа Е83
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
     
     
ПРОЖЕКТОРЫ СУДОВЫЕ
Общие технические условия
Spotlights for vessels. General specifications


ОКП 34 6130
Дата введения 1986-01-01


Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 18 декабря 1984 г. N 4508 срок действия установлен c 01.01.86 до 01.01.91*
________________
* Ограничение срока действия снято по протоколу N 5-94 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС N 11/12, 1994 год). - Примечание изготовителя базы данных.

ПЕРЕИЗДАНИЕ. Декабрь 1985 г.

ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 22.05.90 N 1250 с 01.01.91

Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных по тексту ИУС N 8, 1990 год


Настоящий стандарт устанавливает требования на стационарные прожекторы с лампами накаливания и разрядными лампами высокого давления (далее - прожекторы), предназначенные для наружной установки на судах и плавсредствах, изготовляемые для нужд народного хозяйства и для экспорта.

Термины, применяемые в настоящем стандарте, и их пояснения по ГОСТ 16703-79 и справочному приложению.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1. ВИДЫ

1. ВИДЫ
1.1. Прожекторы подразделяются по видам:

по светотехнической функции:

осветительные - заливающего света, поисковые;

светосигнальные;

по назначению:

для речных судов;

для морских судов;

по применяемому источнику:

с лампами накаливания;

с разрядными лампами;

по способу управления:

с дистанционным управлением;

с ручным управлением.

2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

2.1. Прожекторы должны оставаться работоспособными при отклонениях напряжения и частоты тока от номинальных значений, указанных в табл.1.

Таблица 1
Наименование параметра
Отклонение от номинальных значений
длительное, %
кратковременное, %
Напряжение питания
+6
+20
в течение 1,5 с
-10
-30
Частота тока
±5
±10
в течение 5,0 с
2.2. Степень защиты оболочек прожекторов должна соответствовать ГОСТ 14254-80* и Правилам Регистра СССР и быть не ниже IP56. Конкретная степень защиты оболочек прожекторов должна быть указана в технических условиях на конкретные типы или группы прожекторов.
_____________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 14254-96, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

Допускается по согласованию с потребителем изготовление прожекторов со степенью защиты оболочек ниже IP44.
2.3. Прожекторы должны изготовляться классов защиты I по ГОСТ 12.2.007.0-75.
2.4. Максимальная сила света, углы рассеяния в горизонтальной и вертикальной плоскостях должны быть указаны в технических условиях на конкретные типы или группы прожекторов.
2.5. Сопротивление изоляции между токоведущими частями, а также между токоведущими частями, соединенными вместе, и заземляющим контактом должно быть не менее:
100 МОм - в нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150-69;
2 МОм - в условиях повышенной относительной влажности, соответствующей VIII степени жесткости по ГОСТ 16962-71.
2.6. Изоляция токоведущих частей, а также между токоведущими частями и корпусом прожектора должна выдерживать в течение 1 мин без пробоя или поверхностного перекрытия испытательное напряжение переменного тока частотой 50 Гц:

2 +500 В - для прожекторов с напряжением питания менее 60 В;
1500 В - для прожекторов с напряжением питания 61-250 В и более.
2.7. Сопротивление между защитным зажимом и каждой доступной для прикосновения металлической нетоковедущей частью прожектора, которая может оказаться под напряжением, не должно превышать 0,1 Ом.
2.8. Уровень радиопомех, создаваемых при работе прожекторами с разрядными лампами, не должен превышать значений, установленных нормами допускаемых индустриальных радиопомех, утвержденными в установленном порядке.
2.9. Показатели энергопотребления прожекторов (мощность источников света) и показатели материалоемкости (масса), должны быть указаны в технических условиях на конкретные типы или группы прожекторов.

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1. Прожекторы должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технических условий на конкретные типы или группы прожекторов по технической документации, утвержденной в установленном порядке.
3.2. Требования к конструкции
3.2.1. Конструкция прожекторов должна обеспечивать:

установку тела накала или светящего тела лампы в фокусе оптической системы прожектора. При этом должно быть указано положение патрона для разных типов ламп и ограничены крайние положения патрона;

допустимый поворот в горизонтальной плоскости, а также вертикальной плоскости вверх и вниз от нормального положения, при этом в любом положении прожектор должен фиксироваться. Допустимый поворот должен быть указан в технических условиях на конкретные типы или группы прожекторов.
3.2.2. Прожекторы должны изготовляться климатического исполнения:

М; ТМ; ОМ - для морских судов;

УХЛ; Т; О - для речных судов

категории размещения I по ГОСТ 15150-69.

Конкретное климатическое исполнение должно быть указано в технических условиях на конкретные типы или группы прожекторов.
3.2.3. Защитные стекла, рассеиватели и светофильтры прожекторов должны быть термостойкими.
3.2.4. Металлические детали прожекторов должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия. Виды покрытий должны быть указаны в технических условиях на конкретные типы или группы прожекторов.
3.2.5. Прожекторы должны иметь один наружный и один внутренний зажим заземления.

Зажим заземления должен состоять из контактного винта M6 по ГОСТ 17473-80 с двумя шайбами. Контактный винт должен быть изготовлен из латуни по ГОСТ 12920-67.

Знак заземления по ГОСТ 2930-62 должен быть нанесен любым способом около зажима заземления.
3.2.6. Внутренний монтаж прожекторов должен производиться термостойкими проводами, изоляция которых рассчитана на рабочее напряжение не менее 380 В переменного тока частоты 50 Гц сечением жил не менее 0,75 мм .
3.2.7. Провода внутреннего монтажа прожектора не должны иметь натяжений в местах их присоединения к контактам электроустановочных изделий и должны иметь запас по длине не менее 20 мм.
3.2.8. Конструкция крепления патронов в прожекторах должна исключать ослабление их крепления при установке или снятии лампы.

Крепление резьбовых патронов должно выдерживать без ослабления крутящий момент:

(3,0±0,3) Н·м - для резьбы Е27;

(5,0±0,5) Н·м - для резьбы Е40.
3.2.9. Прожекторы для присоединения их к электрической сети должны иметь узел ввода с клеммными зажимами для присоединения медных жил проводов или кабелей сечением от 0,75 до 4 мм включительно. Допускается применение клеммных колодок по ГОСТ 17557-88, рассчитанных на присоединение медных жил проводов или кабелей сечением до 4 мм включительно.

3.2.10. Светосигнальные прожекторы по требованию заказчика изготовляют:

с визирным устройством для наведения прожектора на объект;

с дистанционным управлением.

Параметры электросигналов дистанционного управления прожекторами для вывода их на пульты судовождения должны быть указаны в технических условиях на конкретные типы или группы прожекторов.
3.2.11. Предельная температура нагрева отдельных частей или деталей прожектора, работающего при температуре окружающей среды (25±5) °С при номинальном напряжении сети в наиболее неблагоприятном, в отношении теплового режима, рабочем положении, должна быть не более указанной в табл.2.
3.2.12. Части прожекторов из изоляционного материала, несущие на себе токоведущие детали в их нормальном рабочем положении, должны быть устойчивы к воспламенению. Это требование не относится к керамическим частям и патронам для ламп.

Таблица 2
Элемент прожектора
Предельная температура нагрева, °С
Цоколь лампы у стеклянной колбы

Изоляция проводов внутреннего монтажа и присоединительных проводов, шнуров, кабелей, не подвергаемых механической нагрузке:
210*
из резины
90
из поливинилхлорида
90
из теплостойкого поливинилхлорида
105
из кремнийорганической резины повышенной твердости

Изоляция проводов внутреннего монтажа и присоединительных проводов, шнуров, кабелей, подвергаемых механической нагрузке:
200
из резины
70
из поливинилхлорида
70
из теплостойкого поливинилхлорида
90
из кремнийорганической резины повышенной твердости

Детали из изоляционных (кроме керамики) материалов в зависимости от типа патронов:
180
Е27, В22
165
Е40
225
с указанием температуры
**
Детали из гетинакса и текстолита
110-125
Детали, окрашенные мочевиноформальдегидными эмалями

Детали из резины (не для изоляционных целей):
90
обычной
70
селиконовой

Рукоятки, кнопки и т.п., а также наружные поверхности, которые в эксплуатации (при работе прожектора) подлежат частому прикосновению:
195-230
из металлов
60
из других материалов
75
неприведенные материалы
________________
* Если в технических условиях на конкретные типы или группы ламп не указана другая температура.

** Допустимая рабочая температура, указанная в нормативно-технической документации на данный материал или изделие.


(Измененная редакция, Изм. N 1).
3.2.13. Светосигнальные прожекторы по требованию заказчика должны обеспечивать передачу световых сигналов по используемым на судах кодам. Требования к устройствам, обеспечивающим условия передачи световых сигналов, должны быть указаны в технических условиях на конкретные типы или группы прожекторов.