(Действующий) Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2016 г. N 1412 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2016 г. N 1412 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии федеральному государственному унитарному предприятию "Атомфлот" на возмещение расходов по содержанию объектов, связанных с использованием атомной энергии"

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета субсидии федеральному государственному унитарному предприятию "Атомфлот" на возмещение расходов по содержанию объектов, связанных с использованием атомной энергии.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Правила
предоставления из федерального бюджета субсидии федеральному государственному унитарному предприятию "Атомфлот" на возмещение расходов по содержанию объектов, связанных с использованием атомной энергии
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2016 г. N 1412)

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному унитарному предприятию "Атомфлот" на возмещение расходов по содержанию объектов, связанных с использованием атомной энергии (далее соответственно - ФГУП "Атомфлот", предприятие, объекты, субсидия).
Субсидия предоставляется в рамках подпрограммы 5 "Обеспечение производственных, технологических и социально-экономических процессов устойчивого развития ядерного оружейного комплекса Российской Федерации и стратегического присутствия России в Арктической зоне" государственной программы Российской Федерации "Развитие атомного энергопромышленного комплекса".
Субсидия предоставляется в целях возмещения расходов ФГУП "Атомфлот" по содержанию в безопасном состоянии судов с ядерными энергетическими установками (строящихся, эксплуатируемых), включая суда атомного ледокольного флота, и их эксплуатации.
2. Субсидия предоставляется ежегодно в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (далее - Корпорация) на соответствующий финансовый год на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.
3. Субсидия предоставляется ФГУП "Атомфлот" на основании заключенного в соответствии с настоящими Правилами между Корпорацией и предприятием соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение), в котором предусматриваются следующие условия:
а) цели, условия и порядок предоставления субсидии, а также требования, установленные пунктами 10-12 настоящих Правил;
б) размер субсидии;
в) порядок, сроки и форма представления отчетности по понесенным предприятием расходам за счет собственных и (или) заемных средств, планируемых к возмещению за счет субсидии, установленные Корпорацией;
г) перечень расходов, на возмещение которых предоставляется субсидия;
д) перечень документов, предоставляемых предприятием для перечисления субсидии в соответствии с настоящими Правилами;
е) обязательство предприятия соблюдать цели и условия предоставления субсидии, предусмотренные настоящими Правилами и соглашением;
ж) показатели результативности использования предприятием субсидии, установленные Корпорацией;
з) порядок, сроки и форма представления предприятием отчетности о достижении показателей, указанных в подпункте "ж" настоящего пункта, установленные Корпорацией;
и) условия расторжения соглашения;
к) иные положения.
4. Субсидия предоставляется предприятию при условии, что на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:
а) у предприятия отсутствует задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) предприятие не является получателем средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;
в) предприятие не находится в процессе реорганизации, банкротства, ликвидации и не имеет ограничений на осуществление хозяйственной деятельности;
г) у предприятия отсутствует просроченная задолженность по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации.
5. В 2017 и последующих годах соглашение заключается в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации.
6. Для заключения соглашения предприятие представляет в Корпорацию не позднее 25 декабря года, предшествующего году предоставления субсидии, следующие документы:
а) справка, подписанная руководителем предприятия, о том, что предприятие на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, не находится в процессе реорганизации, банкротства, ликвидации и не имеет ограничений на осуществление хозяйственной деятельности;
б) справка, подписанная руководителем предприятия, подтверждающая, что предприятие не получало из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами средства на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;
в) справка налогового органа, в котором предприятие состоит на учете, подтверждающая отсутствие у предприятия на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае непредставления документа Корпорация запрашивает его самостоятельно);
г) справка, подписанная руководителем предприятия, подтверждающая, что у предприятия отсутствует просроченная задолженность по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;
д) справка о предполагаемых к возмещению плановых расходах предприятия по содержанию в безопасном состоянии судов с ядерными энергетическими установками (строящихся, эксплуатируемых) и их эксплуатации.
7. Размер субсидии не должен превышать сумму расходов, понесенных на оплату приобретения изделий для ядерных реакторов судов с ядерными энергетическими установками (строящихся, эксплуатируемых), включая расходы на обеспечение наработки ураносодержащего сырья, изготовление тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, изготовление и поставку изделий для ядерных реакторов, и определяется исходя из потребности в количестве изделий для ядерных реакторов судов с ядерными энергетическими установками, необходимых для приобретения в текущем году в соответствии с ориентировочными или утвержденными приказами Федеральной антимонопольной службы ценами.
8. Корпорация в течение 5 рабочих дней проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных предприятием в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, и в течение 10 календарных дней принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии. Корпорация информирует предприятие о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.
9. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
а) несоответствие представленных предприятием документов требованиям, предусмотренным настоящими Правилами;
б) непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
в) недостоверность представленной предприятием информации;
г) недостаток лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Корпорации в федеральном бюджете на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.
10. Перечисление субсидии осуществляется на расчетный счет, открытый предприятием в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.
11. Предприятие ежеквартально, не позднее 10-го рабочего дня, следующего за отчетным кварталом, но не позднее 20 декабря текущего финансового года, представляет в Корпорацию следующие документы:
а) заверенный руководителем и главным бухгалтером отчет об осуществлении расходов на содержание объектов за счет собственных и (или) заемных средств, планируемых к возмещению за счет субсидии, по форме, установленной Корпорацией;
б) заверенный руководителем и главным бухгалтером реестр документов, подтверждающих фактически произведенные затраты на содержание объектов за счет собственных и (или) заемных средств, планируемых к возмещению за счет субсидии.
12. Субсидия перечисляется ежеквартально, не позднее 10-го рабочего дня, но не позднее 29 декабря, после принятия Корпорацией решения по результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил.
13. Корпорация и органы государственного финансового контроля обязаны проводить проверки соблюдения предприятием целей, условий и порядка предоставления субсидии, предусмотренных настоящими Правилами и соглашением.
В случае установления фактов нарушения целей, условий и порядка предоставления субсидии или недостижения показателей результативности использования субсидии, предусмотренных соглашением, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней со дня получения предприятием соответствующего требования.
Штрафные санкции за нарушение условий предоставления субсидии или недостижение показателей результативности использования субсидии, предусмотренных соглашением, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14. Информация об объемах и о сроках перечисления субсидии учитывается Корпорацией при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.