(Действующий) Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30 сентября...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30 сентября 2016 г. N 111 "Об утверждении Порядка информирования военнослужащим (сотрудником) войск национальной гвардии Российской Федерации своего непосредственного командира (начальника), собственника помещения и (или) проживающих в нем граждан и прокурора о случае вхождения (проникновения) в жилое помещение"

В соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"* - приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок информирования военнослужащим (сотрудником) войск национальной гвардии Российской Федерации своего непосредственного командира (начальника), собственника помещения и (или) проживающих в нем граждан и прокурора о случае вхождения (проникновения) в жилое помещение.
Директор
Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации -
главнокомандующий войсками
национальной гвардии.
Российской Федерации
генерал армии
В. Золотов
_____________________________
* Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4159.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 декабря 2016 г.
Регистрационный N 44703
Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии РФ
от 30 сентября 2016 г. N 111

Порядок
информирования военнослужащим (сотрудником) войск национальной гвардии Российской Федерации своего непосредственного командира (начальника), собственника помещения и (или) проживающих в нем граждан и прокурора о случае вхождения (проникновения) в жилое помещение

1. Настоящий Порядок устанавливает действия военнослужащего (сотрудника) войск национальной гвардии Российской Федерации*(1), осуществляющего вхождение (проникновение) в жилое помещение, по сообщению и предоставлению рапорта своему непосредственному командиру (начальнику) о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение, процедуру информирования собственника помещения и (или) проживающих в нем граждан о случае вхождения (проникновения) в жилое помещение, если вхождение (проникновение) было осуществлено в их отсутствие, и уведомления прокурора о вхождении (проникновении) в жилое помещение помимо воли проживающих (находящихся) в нем граждан.
2. Военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение*(2) при обстоятельствах, указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"*(3), в возможно короткий срок обязан сообщить непосредственному командиру (начальнику) и в течение 24 часов с момента начала вхождения (проникновения) в жилое помещение представить об этом факте рапорт.
3. Сообщение, рапорт военнослужащего (сотрудника) непосредственному командиру (начальнику) о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение*(4) должны содержать:
адрес жилого помещения, в которое осуществлено вхождение (проникновение);
сведения о дате, времени и основаниях вхождения (проникновения) в жилое помещение, предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона;
сведения об обстоятельствах вхождения (проникновения) в жилое помещение, предусмотренных частью 2 статьи 12 Федерального закона;
сведения о действиях военнослужащего (сотрудника), произведенных в соответствии с требованиями пунктов 1 и 2 части 3 статьи 12 Федерального закона.
4. Военнослужащий (сотрудник) при наличии у него сведений о собственнике помещения и (или) проживающих в нем гражданах указывает их в сообщении (рапорте).
5. Командир (начальник) воинской части*(5), получив сообщение о вхождении (проникновении) в жилое помещение в отсутствие собственника помещения и (или) проживающих в нем граждан, предпринимает необходимые меры по установлению собственника помещения и (или) проживающих в нем граждан, их адресов (места жительства, места пребывания).
6. Информационное письмо о вхождении (проникновении) в жилое помещение в отсутствие собственника помещения и (или) проживающих в нем граждан*(6) должно содержать:
сведения о собственнике помещения (фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес его места жительства (места пребывания), а в случае нахождения жилого помещения в собственности юридического лица - его полное или сокращенное наименование, адрес его места нахождения);
адрес жилого помещения, в которое осуществлено вхождение (проникновение);
сведения о дате, времени и основаниях вхождения (проникновения) в жилое помещение, предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона;
сведения об обстоятельствах вхождения (проникновения) в жилое помещение, предусмотренных частью 2 статьи 12 Федерального закона.
7. Командир (начальник) воинской части обеспечивает информирование собственника помещения и (или) проживающих в нем граждан в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента начала вхождения (проникновения) в жилое помещение. Информирование осуществляется путем вручения информационного письма лично собственнику помещения и (или) проживающим в нем гражданам под расписку.
8. В случае невозможности своевременного информирования собственника помещения и (или) проживающих в нем граждан в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Порядка, командир (начальник) обеспечивает их информирование посредством телефонограммы, факсимильной связи или электронной почты, либо с использованием иных средств связи, позволяющих достоверно установить факт направления собственнику помещения и (или) проживающим в нем гражданам информации о вхождении (проникновении) в жилое помещение. Информационное письмо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
9. Для вручения информационного письма*(7) лично собственнику помещения и (или) проживающим в нем гражданам под расписку командир (начальник) определяет должностное лицо.
10. Должностное лицо вручает его лично собственнику помещения и (или) проживающим в нем гражданам под расписку на втором экземпляре информационного письма с указанием собственником помещения и (или) проживающими в нем гражданами даты и времени получения информационного письма.
При отказе собственника помещения и (или) проживающих в нем граждан от получения первого экземпляра информационного письма и (или) от проставления росписи о его получении должностным лицом на втором экземпляре делается соответствующая запись. Информационное письмо (или заверенная копия его второго экземпляра) направляется собственнику помещения и (или) проживающим в нем гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
11. Командир (начальник) воинской части уведомляет прокурора в течение 24 часов с момента начала вхождения (проникновения) военнослужащего (сотрудника) в жилое помещение помимо воли проживающих (находящихся) в нем граждан.
12. Уведомление прокурора о вхождении (проникновении) в жилое помещение помимо воли проживающих (находящихся) в нем граждан должно содержать:
адрес жилого помещения, в которое осуществлено вхождение (проникновение);
сведения о собственнике помещения (фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес его места жительства (места пребывания), а в случае нахождения жилого помещения в собственности юридического лица - его полное или сокращенное наименование, адрес его места нахождения), сведения о проживающих (находящихся) в помещении гражданах (фамилии, имена, отчества (при наличии), адреса их места жительства (места пребывания));
сведения о дате, времени и основаниях вхождения (проникновения) в жилое помещение, предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона;
сведения об обстоятельствах вхождения (проникновения) в жилое помещение, предусмотренных частью 2 статьи 12 Федерального закона;
сведения о наличии (отсутствии) ущерба, причиненного имуществу собственника помещения и (или) проживающих в нем граждан в результате вхождения (проникновения) в жилое помещение.
_____________________________
*(1) Далее - "войска национальной гвардии".
*(2) Далее - "военнослужащий (сотрудник)".
*(3) Далее - "Федеральный закон".
*(4) Далее - "сообщение (рапорт)".
*(5) Здесь и далее в тексте настоящего Порядка под воинской частью понимаются объединение, соединение, воинская часть, подразделение (орган) и организация войск национальной гвардии.
*(6) Далее - "информационное письмо".
*(7) Вручение информационного письма в ночное время не допускается.