(Действующий) Р НОСТРОЙ 2.1.18-2016 Система измерений в строительстве. Выбор и...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Р НОСТРОЙ 2.1.18-2016 Система измерений в строительстве. Выбор и применение методик и средств измерений

НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ
Рекомендации
Система измерений в строительстве
ВЫБОР И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИК И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
Measurement system in construction
Selection and application of methods and measurement instruments
Р НОСТРОЙ 2.1.18-2016 
Фонд «Технического нормирования строительства»
Москва 2016

Предисловие

1 РЕКОМЕНДАЦИИ РАЗРАБОТАНЫ Фондом «Технического нормирования строительства»
2 ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА УТВЕРЖДЕНИЕ Комитетом по жилищно-гражданскому, промышленному строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий и сооружений, протокол от 28 октября 2016 г. № 6
3 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Решением Совета Национального объединения строителей от _______________ № ___
4 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ
Распространение настоящих рекомендаций осуществляется в соответствии с действующим законодательством и соблюдением правил, установленных Национальным объединением строителей

Введение

Настоящие рекомендации разработаны в соответствии с Программой стандартизации Национального объединения строителей.
Целью разработки рекомендаций является упорядочение и раскрытие современных метрологических положений и технических решений по обеспечению точности измерений для реализации в Национальном объединении строителей требований Градостроительного кодекса Российской Федерации [1] , Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [2], Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [3], Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102 «Об обеспечении единства измерений» [4], Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил)» и иных законодательных и нормативных документов, действующих в области капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, в результате применения которых обеспечивается соответствие требованиям по качеству, в том числе по безопасности законченных строительством или капитальным ремонтом зданий и сооружений проектной и нормативной документации.
На основе требований Национальной системы измерений для условий строительства изложены рекомендации к организации, последовательности, содержанию работ и технические решения по обеспечению единства измерений и достижению необходимой точности измерений при выборе и применении методик и средств измерений.
Рекомендации разработаны в развитие требований ГОСТ Р ИСО10012-2008 «Система менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию», СТО НОСТРОЙ 2.1.94-2013 «Измерения геометрических параметров зданий и сооружений и контроль их точности».
Рекомендации следует использовать при разработке ППР и ППГР, в процессе строительства, при оценке точности измерений и оценке соответствия законченных строительством, или капитальным ремонтом зданий и сооружений.
Авторский коллектив: Шляпников А.А., Соловьёва Т.А.(ФТНС), докт. техн. наук, проф. Татмышевский К.В.(ВлГУ), докт. техн. наук, проф. Ким Б.Г.(ВлГУ), канд. техн. наук, Шойхет Г.Б. (ОАО «КБ высотных и подземных сооружений»).

1 Область применения

1.1 Настоящие рекомендации распространяются на измерения, выполняемые при строительстве, капитальном ремонте зданий и сооружений промышленного и непромышленного назначения (далее объектов) .
1.2 В рекомендациях приведены положения и технические решения по выбору и применению методик и средств измерения, в том числе регистрации, обработке, представлению результатов измерений и применения их при операционном контроле и оценке соответствия выполненных строительных работ, законченных строительством, капитальным ремонтом объектов.
1.3 Настоящие рекомендации не распространяются на измерения, проводимые при входном контроле материалов, изделий и конструкций.
1.4 Выбор методик и средств измерения не осуществляется, если они указаны в проектной документации на строительство.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие приведенные стандарты:
ГОСТ 8.009-84 Государственная система обеспечения единства измерений. Нормируемые метрологические характеристики средств измерений
ГОСТ 8.010-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений
ГОСТ 8.050-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Нормальные условия выполнения линейных и угловых измерений
ГОСТ 8.051-81 Государственная система обеспечения единства измерений. Погрешности, допускаемые при измерении линейных измерений
ГОСТ 8.362-79 Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение толщины покрытий. Термины и определения
ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин
ГОСТ 8.508-84 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологические характеристики средств измерений и точностные характеристики средств автоматизации ГСП. Общие методы оценки и контроля
ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 3749-77 Угольники поверочные 90°. Технические условия
ГОСТ 5378-88 Угломеры с нониусом. Технические условия
ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические Технические условия
ГОСТ 7948-80 Отвесы стальные строительные. Технические условия
ГОСТ 8026-92 Линейки поверочные. Технические условия
ГОСТ 10528-90 Нивелиры. Общие технические условия
ГОСТ 10529-96 Теодолиты. Общие технические условия
ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения.
ГОСТ 17435-72 Линейки чертежные. Технические условия
ГОСТ 17624-2012 Бетоны. Ультразвуковой метод определения прочности
ГОСТ 18321-73 Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выработок штучной продукции