(Действующий) Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11 ноября 2016 г. N 1909 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений, организации проверки содержащихся в них сведений и перечня сведений, содержащихся в указанных уведомлениях"

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6730; 2012, N 50, ст. 6954; N 53, ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329; N 40, ст. 5031; N 52, ст. 6961; 2014, N 52, ст. 7542; 2015, N 41, ст. 5639; N 45, ст. 6204; N 48, ст. 6720; 2016, N 7, ст. 912; N 27, ст. 4169) приказываю:
1. Утвердить:
Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений согласно приложению N 1 к настоящему Приказу;
Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о факте обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки к совершению коррупционного правонарушения, согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.
2. Признать утратившими силу:
приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 31 марта 2011 г. N 812 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки к совершению коррупционных правонарушений" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 мая 2011 г., регистрационный N 20769);
пункт 1 изменений, которые вносятся в нормативные правовые акты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, утвержденных приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 февраля 2015 г. N 237 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2015 г., регистрационный N 36470).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Н.А. Наумову.
Руководитель
С.С. Кравцов
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 декабря 2016 г.
Регистрационный N 44524
Приложение N 1

Порядок
уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений
(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11 ноября 2016 г. N 1909)

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее соответственно - гражданский служащий, Рособрнадзор) представителя нанимателя (работодателя) (далее - представитель нанимателя) о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
2. Уведомление представителя нанимателя о факте обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется письменно в произвольной форме или по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку путем направления его должностному лицу структурного подразделения Рособрнадзора, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, с отметкой об ознакомлении начальника структурного подразделения Рособрнадзора, в котором гражданский служащий замещает должность федеральной государственной гражданской службы (далее - начальник структурного подразделения).
3. Гражданский служащий обязан незамедлительно уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
4. При поступлении обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений во время нахождения гражданского служащего в служебной командировке, в отпуске, вне места прохождения федеральной государственной гражданской службы, а также в иных случаях, когда он не может проинформировать в письменном виде о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, он обязан предварительно проинформировать о факте склонения его к совершению коррупционных правонарушений представителя нанимателя посредством телефонной связи, а по возвращении из командировки, возобновлении исполнения должностных обязанностей, прибытии к месту службы, а также при появившейся возможности гражданский служащий обязан представить уведомление в соответствии с пунктами 2 и 5 настоящего Порядка.
5. Представляемое гражданским служащим уведомление должно содержать сведения, предусмотренные Перечнем сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о факте обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки к совершению коррупционного правонарушения, утвержденным настоящим приказом.
К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения.
6. При уведомлении органов прокуратуры и (или) других государственных органов о фактах обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий незамедлительно уведомляет об этом представителя нанимателя с соблюдением процедуры, установленной настоящим Порядком.
7. Уведомление подлежит обязательной регистрации в Журнале регистрации уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал), составленном по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, который должен быть прошит и пронумерован, а также заверен оттиском печати Рособрнадзора.
Ведение Журнала в Рособрнадзоре возлагается на структурное подразделение Рособрнадзора, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
8. Должностное лицо структурного подразделения Рособрнадзора, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, принявшее уведомление, помимо его регистрации в Журнале, обязано выдать гражданскому служащему копию зарегистрированного уведомления либо направить по почте с уведомлением о его вручении.
Отказ в регистрации уведомления, ненаправление по почте, а также невыдача копии зарегистрированного уведомления не допускается.
9. Зарегистрированное уведомление должностное лицо структурного подразделения Рособрнадзора, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в тот же день (за исключением выходных и нерабочих праздничных дней) передает для рассмотрения представителю нанимателя.
10. По результатам рассмотрения уведомления представителем нанимателя принимается одно из следующих решений:
об оставлении уведомления без рассмотрения, если оно является анонимным;
о направлении уведомления в органы прокуратуры, если в нем содержаться сведения, по которым ранее в установленном порядке проводилась проверка, в ходе которой они не нашли своего объективного подтверждения;
о направлении уведомления в органы прокуратуры и правоохранительные органы одновременно или в один из них, в зависимости от их компетентности;
о назначении проверки сведений, содержащихся в уведомлении (далее -проверка).
11. Проверка осуществляется структурным подразделением Рособрнадзора, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в течение десяти рабочих дней с момента регистрации уведомления в Журнале. Срок проведения проверки может быть продлен на основании мотивированной служебной записки должностного лица структурного подразделения Рособрнадзора, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
12. В ходе проверки могут быть запрошены дополнительные материалы и пояснения, в том числе у гражданского служащего, сообщившего о склонении его к совершению коррупционного правонарушения, у гражданских служащих иных структурных подразделений Рособрнадзора, которым могут быть известны исследуемые в ходе проверки обстоятельства, а также у гражданского служащего, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, выполняются иные проверочные мероприятия, в которых возникнет необходимость.
13. По окончании проверки готовится письменное заключение, которое с приложением материалов проверки представляется представителю нанимателя.
Структурное подразделение Рособрнадзора, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, уведомляет гражданского служащего, представившего уведомление, о решении, принятом представителем нанимателя.
14. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя с соблюдением процедуры, установленной настоящим Порядком. Представляемое им уведомление помимо сведений согласно Перечню сведений должно содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений.
15. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается представителем нанимателя, начальником структурного подразделения Рособрнадзора, должностным лицом структурного подразделения Рособрнадзора, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
Приложение N 1
к Порядку уведомления представителя
нанимателя (работодателя) о фактах
обращения в целях склонения федерального
государственного гражданского служащего
Федеральной службы по надзору в сфере
образования и науки к совершению
коррупционных правонарушений, регистрации
таких уведомлений и организации
проверки содержащихся в них сведений,
утвержденному приказом Федеральной службы
по надзору в сфере образования и науки
от 11 ноября 2016 г. N 1909
Рекомендуемый образец
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии),
должность представителя нанимателя
______________________________________
(наименование федерального органа
исполнительной власти)
ОТ ___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при
наличии), должность федерального