(Действующий) Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 ноября 2016 г. N 03-03-06/1/68631

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением о дате признания в расходах по налогу на прибыль организаций пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения сообщает следующее.
Порядок признания расходов в виде страховых платежей (взносов) по договорам негосударственного пенсионного обеспечения установлен пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Согласно данной норме расходы на негосударственное пенсионное обеспечение признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату пенсионных взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.
Пункт 6 статьи 272 НК РФ, определяющий порядок признания расходов при методе начисления в отношении расходов на негосударственное пенсионное обеспечение и устанавливающий необходимость соблюдения такого требования, как перечисление денежных средств на оплату пенсионных взносов, подлежит применению с учетом положений пункта 4 данной статьи, определяющего порядок признания расходов на оплату труда и при выполнении условий, установленных пунктом 16 статьи 255 НК РФ.
Таким образом, расходы в виде страховых платежей (взносов) по договорам негосударственного пенсионного обеспечения учитываются для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они признаются расходами в соответствии с пунктом 6 статьи 272 НК РФ, при выполнении в этом отчетном (налоговом) периоде условий, предусмотренных пунктом 16 статьи 255 НК РФ, в частности, если пенсионные взносы учитываются на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов и при условии, что указанные взносы предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Заместитель директора Департамента
А.А. Смирнов