(Действующий) Приказ Минфина России от 31 августа 2016 г. N 147н "Об утверждении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Минфина России от 31 августа 2016 г. N 147н "Об утверждении Порядка и технологий совершения таможенных операций в отношении товаров, включая транспортные средства, ввозимых (ввезенных) на территории портовых особых экономических зон или на территории портовых (логистических) участков свободного порта Владивосток и вывозимых с территорий портовых особых экономических зон или с территорий портовых (логистических) участков свободного порта Владивосток"

В соответствии с частью 4 статьи 224 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252), на основании части 5 статьи 36 и частей 6 и 7 статьи 37.2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3127; 2011, N 50, ст. 7351), частей 6 и 7 статьи 25 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4338) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок и технологии совершения таможенных операций в отношении товаров, включая транспортные средства, ввозимых (ввезенных) на территории портовых особых экономических зон или на территории портовых (логистических) участков свободного порта Владивосток и вывозимых с территорий портовых особых экономических зон или с территорий портовых (логистических) участков свободного порта Владивосток.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Российской Федерации И.В. Трунина.
3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
Министр
А.Г. Силуанов
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2016 г.
Регистрационный N 44169
Приложение
к приказу Минфина России
от 31 августа 2016 г. N 147н

Порядок
и технологии совершения таможенных операций в отношении товаров, включая транспортные средства, ввозимых (ввезенных) на территории портовых особых экономических зон или на территории портовых (логистических) участков свободного порта Владивосток и вывозимых с территорий портовых особых экономических зон или с территорий портовых (логистических) участков свободного порта Владивосток

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет порядок и технологии совершения таможенных операций в отношении товаров, включая транспортные средства:
ввозимых (ввезенных) на территории портовых особых экономических зон и вывозимых с территорий портовых особых экономических зон, созданных в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3127; 2006, N 23, ст. 2383; N 52, ст. 5498; 2007, N 45, ст. 5417; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 52, ст. 6416; 2011, N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563; N 30, ст. 4590; N 45, ст. 6335; N 49, ст. 7043; N 49, ст. 7070; N 50, ст. 7351; 2012, N 53, ст. 7643; 2013, N 9, ст. 873; N 30, ст. 4064; 2014, N 26, ст. 3377; 2015, N 1, ст. 52; N 27, ст. 2975; N 29, ст. 4339) (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ), на участках территорий, прилегающих к морским портам, речным портам, открытым для международного сообщения и захода иностранных судов, к аэропортам, открытым для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, на которых применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны (далее - ПОЭЗ);
ввозимых (ввезенных) на территории портовых участков свободного порта Владивосток, созданного в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4338; 2016, N 27, ст. 4185) (далее соответственно - свободный порт Владивосток, портовый участок СПВ), и вывозимых с территорий портовых участков СПВ, под которыми в настоящем Порядке понимаются отдельные участки морских портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных морских судов, включая акваторию морского порта, или отдельные участки территории аэропорта, открытого для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, находящиеся на территории свободного порта Владивосток, на которых применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная для ПОЭЗ в соответствии с Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года (официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13 июля 2012 г.) (далее - Соглашение о СЭЗ);
ввозимых (ввезенных) на территории логистических участков свободного порта Владивосток (далее - логистический участок СПВ) и вывозимых с территорий логистических участков СПВ, под которыми в настоящем Порядке понимаются земельные участки, прилегающие к автомобильному или железнодорожному пункту пропуска свободного порта Владивосток, на которых применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная для логистической особой экономической зоны в соответствии с Соглашением о СЭЗ.
2. Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) (далее - СТЗ), с завершением действия таможенной процедуры СТЗ, а также с ввозом (вывозом) товаров и въездом (выездом) транспортных средств, перевозящих такие товары или следующих порожними (далее - средства транспорта), на (с) территорию(ии) ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ), совершаются таможенным органом, в регионе деятельности которого находится ПОЭЗ (портовый (логистический) участок СПВ) (далее - уполномоченный таможенный орган), с одной стороны, а с другой стороны:
резидентом ПОЭЗ, зарегистрированным в соответствии с Федеральным законом N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", или резидентом свободного порта Владивосток, зарегистрированным в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток" (далее соответственно - резидент ПОЭЗ и резидент свободного порта Владивосток);
лицами, не являющимися резидентами ПОЭЗ, которые вправе осуществлять деятельность в ПОЭЗ в соответствии с подпунктами 1 - 3 части 3 статьи 10 Федерального закона N 116-ФЗ, или лицами, не являющимися резидентами свободного порта Владивосток и осуществляющими в морском, речном порту, аэропорту функции по обеспечению безопасности судоходства, безопасности полетов воздушных судов, безопасности эксплуатации объектов инфраструктуры морского, речного порта, аэропорта либо иные функции, связанные с осуществлением деятельности в морском, речном порту, аэропорту, администрацией морского порта, речного порта, аэропорта (далее - Нерезидент);
перевозчиком, лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, или их представителями.
3. Ввоз товаров и въезд средств транспорта на территорию ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ), а также вывоз товаров и выезд средств транспорта с территории ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) осуществляются с разрешения уполномоченного таможенного органа с учетом положений настоящего Порядка.
4. Ввоз (вывоз) товаров на (с) территорию(ии) ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ), а также въезд (выезд) средств транспорта, перевозящих такие товары, включая порожние, осуществляются через контрольно-пропускные пункты, расположенные на границе ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) и предназначенные для ввоза (вывоза) товаров и въезда (выезда) средств транспорта (далее - КПП), если иное не установлено нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, или положениями настоящего Порядка.
5. Если предполагаемые к ввозу на территорию ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) товары помещены под таможенную процедуру таможенного транзита, транспортные средства, перевозящие такие товары, в целях завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита и получения разрешения на ввоз товаров на территорию ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) размещаются на специально выделенной площадке в непосредственной близости от КПП. Такая площадка располагается за пределами территории ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ), на которой(ом) применяется таможенная процедура СТЗ. На территории такой площадки в установленном порядке создается зона таможенного контроля.
6. Если резидент ПОЭЗ (свободного порта Владивосток) оказывает лицам, не являющимся резидентами ПОЭЗ (свободного порта Владивосток), услуги по складированию (хранению) товаров, погрузке (разгрузке) товаров и совершению иных грузовых операций, связанных с хранением, по обеспечению сохранности товаров, а также по подготовке товаров к транспортировке, включая дробление партии, формирование отправок, сортировку, упаковку, переупаковку, маркировку, при условии, что операции, совершаемые с товарами при оказании таких услуг, не изменяют характеристики товаров, связанные с изменением классификационного кода по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) (далее - услуги хранения), то резидент ПОЭЗ (свободного порта Владивосток) обязан представить в уполномоченный таможенный орган копии заключенных договоров на оказание услуг хранения в течение рабочего дня, следующего за днем заключения такого договора, а также уведомлять уполномоченный таможенный орган в произвольной письменной форме о продлении или досрочном расторжении заключенного с лицом договора на оказание услуг хранения с приложением копий соответствующих документов.
Договор на оказание услуг хранения и уведомление о продлении или досрочном расторжении договора на оказание услуг хранения могут быть представлены уполномоченному таможенному органу в электронной форме посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - электронная подпись) лица, представляющего такие документы.
7. Если согласно документам, представленным в уполномоченный таможенный орган, лицо, в адрес которого следуют товары, не является резидентом ПОЭЗ (свободного порта Владивосток) или Нерезидентом, то ввоз таких товаров на территорию ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) не допускается за исключением случая, когда такие товары ввозятся на территорию ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) в соответствии с договором на оказание услуг хранения, заключенным с резидентом ПОЭЗ (свободного порта Владивосток).
8. В отношении иностранных товаров, ввозимых на территорию ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) лицами, не являющимися резидентами ПОЭЗ (свободного порта Владивосток), за исключением лиц, заключивших с резидентом ПОЭЗ (свободного порта Владивосток) договор на оказание услуг хранения, таможенные операции, предусмотренные правом Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, для их помещения под выбранную таможенную процедуру совершаются за пределами территории ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ).

II. Совершение таможенных операций при выдаче разрешения на ввоз на территорию ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) товаров, ввозимых резидентами ПОЭЗ (свободного порта Владивосток)

9. Положения настоящей главы применяются в отношении ввозимых на территорию ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) резидентами ПОЭЗ (свободного порта Владивосток):
1) иностранных товаров, ввозимых с территории государства, не являющегося государством - членом ЕАЭС, помещаемых под таможенную процедуру СТЗ;
2) иностранных товаров, ввозимых с остальной части таможенной территории ЕАЭС и помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, помещаемых под таможенную процедуру СТЗ;
3) иностранных товаров, в отношении которых осуществлялось временное хранение на складе временного хранения или в ином месте временного хранения, установленном частью 1 статьи 198 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-Ф3 "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252; 2015, N 14, ст. 2010), и которые помещены под таможенную процедуру СТЗ;
4) товаров ЕАЭС, помещаемых под таможенную процедуру СТЗ;
5) товаров ЕАЭС, не помещаемых под таможенную процедуру СТЗ.
10. Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС товаров, указанных в подпункте 1 пункта 9 настоящего Порядка, при завершении таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, указанных в подпункте 2 пункта 9 настоящего Порядка, а также при совершении таможенных операций, связанных с временным хранением товаров, указанных в подпункте 3 пункта 9 настоящего Порядка, осуществляются в порядке, установленном Таможенным кодексом Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. N 114-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе таможенного союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 23, ст. 2796) (далее - Таможенный кодекс Таможенного союза).
11. В целях ввоза товаров уполномоченный таможенный орган выдает разрешение на ввоз товаров на территорию ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) (далее - разрешение на ввоз товаров) с учетом положений абзаца второго настоящего пункта и пункта 65 настоящего Порядка.
В отношении товаров, указанных в подпункте 3 пункта 9 настоящего Порядка, получение разрешения на ввоз товаров не требуется, если таможенные операции, связанные с помещением таких товаров под таможенную процедуру СТЗ, были совершены на складе временного хранения или ином месте временного хранения. В качестве разрешения на ввоз таких товаров используется декларация на товары, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру СТЗ, или ее копия, заверенная в установленном порядке.
12. Разрешение на ввоз товаров выдается уполномоченным таможенным органом резиденту ПОЭЗ (свободного порта Владивосток) или лицу, им уполномоченному.
13. Разрешение на ввоз товаров выдается при соблюдении следующих условий:
1) товары, указанные в подпунктах 1 - 4 пункта 9 настоящего Порядка, могут быть помещены под таможенную процедуру СТЗ в соответствии с Соглашением о СЭЗ;
2) товары, указанные в подпункте 5 пункта 9 настоящего Порядка, относятся к товарам, на которые действие таможенной процедуры СТЗ не распространяется или которые не подлежат помещению под таможенную процедуру СТЗ в соответствии с правом ЕАЭС;
3) в отношении товаров:
указанных в подпункте 1 пункта 9 настоящего Порядка, совершены таможенные операции, связанные с прибытием таких товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, и в уполномоченный таможенный орган представлены документы, предусмотренные статьей 159 Таможенного кодекса Таможенного союза, с соответствующими отметками таможенного органа места прибытия;
указанных в подпункте 2 пункта 9 настоящего Порядка, совершены таможенные операции, связанные с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита.
14. В целях получения разрешения на ввоз товаров лицо, указанное в пункте 12 настоящего Порядка и обратившееся за разрешением на ввоз товаров, представляет в уполномоченный таможенный орган следующие сведения:
1) наименование и место нахождения (адрес) получателя (грузополучателя), отправителя (грузоотправителя) товаров;
2) реквизиты договора на оказание услуг хранения, если товары ввозятся на территорию ПОЭЗ (портового (логистического) участка СПВ) для целей совершения в отношении таких товаров операций, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, и получатель (грузополучатель) таких товаров не является резидентом ПОЭЗ (свободного порта Владивосток);
3) наименование товаров (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование);
4) классификационный код товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков (допускается не указывать сведения о классификационном коде в отношении товаров, указанных в подпункте 5 пункта 9 настоящего Порядка);
5) о статусе товаров для таможенных целей;