(Действующий) Письмо Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2016 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2016 г. N СД-4-3/21479@ "О порядке применения налоговой ставки по НДС в размере 10 процентов"

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о порядке применения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в размере 10 процентов с учетом вступления в силу с 1 января 2017 года Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (далее-ОКПД2), сообщает следующее.
Перечень продовольственных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению НДС по налоговой ставке в размере 10 процентов, установлен подпунктом 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с последним абзацем указанного пункта статьи 164 Кодекса коды видов вышеперечисленной продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКП, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее - Перечень продовольственных товаров).
Таким образом, при реализации товаров, указанных в подпункте 1 пункта 2 статьи 164 Кодекса и постановлении Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908, налогообложение НДС производится по ставке в размере 10 процентов.
В связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года новой редакции Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) и отменой Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93, Федеральным законом от 03.07.2016 N 248-ФЗ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации" наименование "Общероссийский классификатор продукции", указанное в пункте 2 статьи 164 Кодекса, заменено на "Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности". Указанный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.
Однако, сам Перечень продовольственных товаров, облагаемых по налоговой ставке в размере 10 процентов, установленный подпунктом 1 пункта 2 статьи 164 Кодекса, не изменился.
В настоящее время Минсельхозом России подготовлены соответствующие изменения в перечень кодов видов продовольственных товаров, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908.
При этом для идентификации продукции по ОКПД2 можно воспользоваться переходными ключами между ОКП и ОКПД2, которые размещены на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации по следующему электронному адресу: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators/.
Государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.С. Сатин