(Действующий) Постановление Администрации Златоустовского городского округа...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Администрации Златоустовского городского округа Челябинской области от 9 сентября 2016 г. N 401-П "Об итогах подготовки граждан к военной службе в 2015 - 2016 учебном году и задачах по ее дальнейшему совершенствованию в 2016 - 2017 учебном году"

В целях повышения эффективности и качества подготовки юношей к военной службе, активизации военно-патриотического воспитания молодежи, выполнения требований закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения "О подготовке граждан Российской Федерации" к военной службе", приказа Министра обороны N 96 Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации N 134 от 24 февраля 2010 года, постановляю:
1. Информацию, представленную отделом военного комиссариата города "Об итогах подготовки граждан к военной службе в 2015 - 2016 учебном году" принять к сведению (приложение 1).
2. Утвердить:
1) план основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе в 2016 - 2017 учебном году (приложение 2);
2) состав комиссии Златоустовского городского округа по контролю за состоянием подготовки граждан к военной службе в образовательных учреждениях и учебном пункте (приложение 3).
3. Начальнику Муниципального казенного учреждения Управление образования и молодежной политики Златоустовского городского округа округа Белоусову О.А., руководителям образовательных учреждений профессионального образования расположенных на территории Златоустовского городского округа:
1) организовать и обеспечить обучение учащихся начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях;
2) осуществлять контроль за обучением учащихся начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы;
3) утвердить своим приказом базовые (показательные) образовательные учреждения для обучения и подготовки учащихся по основам военной службы;
4) организовать работу по военно-патриотическому воспитанию граждан, усилить работу по созданию и развитию кружков и секций военно-патриотической направленности в образовательных учреждениях;
5) в срок до 1 марта 2017 года организовать взаимодействие образовательных учреждений с военным комиссариатом города по подготовке и проведению пяти дневных учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы;
4. Рекомендовать начальнику отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Златоуст и Кусинскому району В. Казимирчуку.:
1) совместно с Администрацией Златоустовского городского округа в срок до 31 января 2017 года согласовать вопрос с командиром войсковой части N 89547 К. Кулаковым о проведении учебных стрельб с юношами, проходящими пятидневные учебные сборы на стрельбище войсковой части (патроны).
2) совместно с начальником Муниципального казенного учреждения Управление образования и молодежной политики Златоустовского городского округа Белоусовым О.А. до 20 марта 2017 года подготовить и представить проект постановления по проведению пятидневных учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы.
3) оказывать практическую и методическую помощь учреждениям в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, подборе преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений в совершенствовании учебно-материальной базы образовательных учреждений.
5. Рекомендовать начальнику НОУ Златоустовской объединенной технической школы "Добровольное общество содействия армии и флоту России" Тикину В.А. руководителям образовательных учреждений профессионального образования до 1 ноября 2016 года подготовить и представить в военный комиссариат города сметы расходов для определения суммы, необходимой на подготовку граждан по основам военной службы в учреждениях городского профессионального образования и учебном пункте.
6. Отделу по взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Златоустовского городского округа (Алексюк Н.В.) разместить настоящее постановление на официальном сайте Златоустовского городского округа в сети "Интернет".
7. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Главы Златоустовского городского округа по социальным вопросам Иванову О.А.
Глава Златоустовского городского округа
В.А. Жилин
Приложение 1
к постановлению Администрации
Златоустовского городского округа
от 9 сентября 2016 г. N 401-П

Информация
об итогах подготовки граждан к военной службе в 2015- 2016 учебном году

Подготовка граждан по основам военной службы проводилась в 27 учебных заведений в ходе изучения курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (далее по тексту "ОБЖ") и учебном пункте, в том числе:
1) в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования (далее по тексту МОУ СОШ) - 19.
2) в учреждениях среднего профессионального образования (далее по тексту ССУЗ) - 8.
В данных учебных заведениях подготовкой граждан к военной службе было охвачено 799 человек, из них, в МАОУ СОШ - 297 ,ССУЗ - 502 человека.
На учебные сборы привлечено 799 человек
Учебно-полевые сборы проведены в 27 учебных заведениях, из них:
1) на базе МАОУ СОШ N 38 - 297 человек;
2) на базе учебных заведений среднего профессионального образования - 502 человека
3) освобождено от учебных сборов - 0 учащихся.
Количество граждан, не охваченных подготовкой в отчетном году 82 чел: из них заканчивают обучение в СПО через 3 года, будут охвачены подготовкой в очередном году-52 чел.; граждане имеющие начальное образование, негодные по состоянию здоровья (признаны "В" и "Д") к обучению в УП-30 чел.
В 2015-2016 году было невозможно организовать выезд на полигон войсковой части 89547 г. Чебаркуля для проведения учебных стрельб из автомата Калашникова в связи с отсутствием финансирования, 799 юношей выполнили учебные стрельбы из пневматической винтовки.
В ходе учебных сборов выявлены следующие недостатки:
- невысокие навыки в обращении со стрелковым оружием;
- недостаточное комплектование учебно-материальной базы
Наиболее качественно подготовка граждан к военной службе проводилась в следующих учебных заведениях: МАОУ СОШ N 1,2, 3, 4,8, 9, 10,13, 15, 18, 21, 25, 34, 35, 36, 37, 38, 90, 45 Златоустовском индустриальном колледже им. Аносова,, Златоустовском техникуме технологий и экономики, Златоустовском педагогическом колледже, Уральском государственном университете путей сообщения (филиал в г. Златоусте).
В остальных учебных заведениях подготовка по основам военной службы проводилась на должном уровне.
Состояние учебно-материальной базы (далее по тексту - УМБ) в образовательных учреждениях по сравнению с прошлым годом не улучшилось. Учебные классы не укомплектованы согласно рекомендациям приказа Министра Обороны РФ и Министерства образования и науки от 24 февраля N 96/134. Имеют неполный комплекс УМБ: МАОУ СОШ -7, ССУЗ -3, элементов полос препятствий имеется в 13 МАОУ СОШ, ССУЗ -5 (Златоустовском индустриальном колледже им. Аносова, Златоустовском торгово-экономическом техникуме, Златоустовском педагогическом колледже, Уральском государственном университете путей сообщения (филиал в г. Златоусте),Златоустовском техникуме технологий и экономики); кабинетов ОБЖ в МАОУ СОШ - 13, ССУЗ - 5, тиров (место для стрельбы из ПВ) в МАОУ СОШ - 19 (во всех), ССУЗ -10 (во всех); спортивных городков МАОУ СОШ - 19 (N 1,2, 3, 4, 8, 9, 10, 13, 15, 18, 21, 25, 34, 35, 37, 36, 38, 45, 90),ССУЗ -5 (Златоустовском индустриальном колледже им. Аносова, Златоустовском торгово-экономическом техникуме, Златоустовском техникуме технологий и экономики, Златоустовский колледж "Комитент", Уральском государственном университете путей сообщения (филиал в г. Златоусте), Златоустовском педагогическом колледже; элементов полос препятствий МАОУ СОШ -15 (N 2, 4, 8, 9, 10, 15, 18, 21, 25, 35, 36, 37, 38, 45, 90), ССУЗ -5 (Златоустовском индустриальном колледже им. Аносова, Златоустовском торгово-экономическом техникуме, Златоустовском педагогическом колледже, Златоустовском техникуме технологий и экономики, Уральском государственном университете путей сообщения (филиал в г. Златоусте).
В лучшем положении находится учебно-материальная база в следующих учебных заведениях: МАОУ СОШ N 2, 8, 9, 10, 15, 21, 35, 36, 38, 90, Златоустовском индустриальном колледже им. Аносова, Златоустовском техникуме технологий и экономики, Златоустовском педагогическом колледже, Уральском государственном университете путей сообщения (филиал в г. Златоусте).
Во многих учебных заведениях проводилась военно-патриотическая работа. В период проведения вахт памяти, уроков мужества была задействована основная часть допризывной молодежи, активизировалась работа военно-патриотических клубов и музеев.
Наиболее активно и плодотворно проводилась подготовка юношей по дополнительным образовательным программам военно-патриотической направленности в МАОУ СОШ N 1, 2, 3, 8, 9, 10, 15, 18, 21, 34, 35, 36, 38, 90, Златоустовском индустриальном колледже им. Аносова, Златоустовском техникуме технологий и экономики, Златоустовском педагогическом колледже,
Учебная программа учебных сборов в учебных заведениях выполнена полностью.
Укомплектованность образовательных учреждений преподавательским составом по подготовке граждан по основам военной службы на конец учебного года по штату составила 27 человек, из них: 26 преподавателей - штатных, 1- по совместительству, офицеры запаса -5 человек, солдаты - сержанты запаса - 7 человек, подготовлены при ВУЗах - 23 человека, женщин - 6 человек.
Работа по подбору преподавателей образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по основам военной службы велась в течение всего года. Отделу военного комиссариата совместно с управлением образования удалось в некоторой степени повысить качество укомплектованности образовательных учреждений преподавателями по ОВС.
В течение учебного года с преподавателями-организаторами ОБЖ отвечающими за подготовку граждан к военной службе в учреждениях среднего профессионального образования проведено два учебно-методических занятия по вопросу улучшения качества подготовки граждан к военной службе, организации и проведения учебных сборов, по представлению донесений в военный комиссариат, управление образования.
Контроль со стороны отдельных руководителей образовательных учреждений
(СПО) за подготовкой граждан по основам военной службы производился регулярно, занятия проверялись согласно графика проверок.
Совершенствование необходимой материально-технической базы и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с утвержденной программой по основам военной службы в образовательных учреждениях требует особого внимания со стороны руководителей учреждений, т.к. не в полном объёме соответствуют рекомендациям, согласно приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года N 96\134.