(Действующий) Постановление Правительства РФ от 28 октября 2016 г. N 1101 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 28 октября 2016 г. N 1101 "Об утверждении Правил проведения мероприятий по радиоконтролю в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года в субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположены объекты, предназначенные для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года"

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения мероприятий по радиоконтролю в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года в субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположены объекты, предназначенные для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.
2. Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации и Федеральной службе охраны Российской Федерации до 1 марта 2017 г. определить порядок взаимодействия сторон при проведении мероприятий по радиоконтролю в субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположены объекты, предназначенные для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.
3. Установить, что Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются до 30 сентября 2018 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Правила
проведения мероприятий по радиоконтролю в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года в субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположены объекты, предназначенные для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2016 г. N 1101)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения мероприятий по контролю за излучениями радиоэлектронных средств в субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположены объекты, предназначенные для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (далее - мероприятия по радиоконтролю), в целях:
а) обеспечения беспомеховой работы радиоэлектронных средств участников и организаторов мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (далее - организаторы и участники спортивных соревнований);
б) осуществления контроля за соблюдением организаторами и участниками спортивных соревнований условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях на использование радиочастот или радиочастотных каналов (далее - разрешения);
в) выявления радиоэлектронных средств, разрешение которым в полосах радиочастот, выделенных организаторам и участникам спортивных соревнований, не выдавалось, и прекращения их работы;
г) выявления источников радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников спортивных соревнований.
2. Мероприятия по радиоконтролю, проводимые в целях, не указанных в пункте 1 настоящих Правил, проводятся в соответствии с Правилами осуществления радиоконтроля в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. N 175 "Об утверждении Правил осуществления радиоконтроля в Российской Федерации".
3. Мероприятия по радиоконтролю проводятся уполномоченной организацией радиочастотной службы, осуществляющей государственный контроль и надзор за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств, деятельность которой организует Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
4. К мероприятиям по радиоконтролю относятся:
а) измерение параметров излучений радиоэлектронных средств, в том числе в целях маркирования радиоэлектронных средств, используемых на объектах, предназначенных для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года;
б) поиск и определение местоположения радиоэлектронных средств организаторов и участников спортивных соревнований, использующих радиочастоты или радиочастотные каналы с нарушением условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях, или использующих радиочастоты или радиочастотные каналы без разрешений;
в) проверка выполнения пользователями радиочастотного спектра, использующими радиочастоты или радиочастотные каналы и не являющимися организаторами и участниками спортивных соревнований, предписания о временном приостановлении действия разрешений в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года;
г) поиск и определение источников нежелательных излучений, а также местоположения источников создания недопустимых радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников спортивных соревнований;
д) инструментальная оценка параметров электромагнитных полей излучения радиоэлектронных средств, задействованных для подготовки и обеспечения спортивных соревнований на объектах, предназначенных для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.
5. В ходе проведения мероприятий по радиоконтролю в целях оценки параметров излучения радиоэлектронных средств, а также подтверждения факта нарушения условий использования радиочастот или радиочастотных каналов в полосах радиочастот, выделенных организаторам и участникам спортивных соревнований, может проводиться запись параметров излучений контролируемых радиоэлектронных средств, которая может использоваться исключительно в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6. Для проведения мероприятий по радиоконтролю используются стационарные комплексы радиоконтроля, мобильные комплексы радиоконтроля и специальные средства измерений.
В субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположены объекты, предназначенные для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, региональными организационными комитетами при содействии автономной некоммерческой организации "Организационный комитет "Россия-2018" (далее - Оргкомитет) обеспечиваются условия размещения указанных комплексов радиоконтроля и средств измерений.
Допуск представителей уполномоченной организации радиочастотной службы и средств осуществления контроля за излучениями радиоэлектронных средств во все зоны объектов, предназначенных для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, обеспечивается Оргкомитетом.
7. Мероприятия по радиоконтролю подразделяются на плановые и внеплановые.
Плановые мероприятия по радиоконтролю проводятся уполномоченной организацией радиочастотной службы на основании плана, разрабатываемого Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций совместно с Оргкомитетом на основании расписания официальных мероприятий чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.
Внеплановые мероприятия по радиоконтролю проводятся уполномоченной организацией радиочастотной службы по поручениям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Поручения формируются на основании обращений, поступивших от Оргкомитета, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации.
Сроки проведения внеплановых мероприятий по радиоконтролю определяются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
8. Результаты мероприятий по радиоконтролю направляются в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и по запросу в Оргкомитет.
9. Результаты мероприятий по радиоконтролю должны содержать:
а) сведения о результатах измерений технических параметров излучений радиоэлектронных средств;
б) сведения о соблюдении организаторами и участниками спортивных соревнований условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях;
в) сведения о выполнении пользователями радиочастотного спектра, использующими радиочастоты или радиочастотные каналы и не являющимися организаторами или участниками спортивных соревнований, предписания о временном приостановлении действия разрешений в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года;
г) сведения о выявленных источниках недопустимых радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников спортивных соревнований, а также об источниках неразрешенных излучений;
д) сведения о результатах измерений параметров электромагнитных полей излучений радиоэлектронных средств;
е) записи параметров излучений контролируемых радиоэлектронных средств.
10. При выявлении в ходе проведения мероприятий по радиоконтролю нарушений порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиочастотного спектра, уполномоченная организация радиочастотной службы незамедлительно информирует об этом Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В случае обнаружения указанных нарушений результаты мероприятий по радиоконтролю оформляются с приложением протоколов измерений технических параметров излучений радиоэлектронных средств, а также иных необходимых материалов.
11. К нарушениям, предусмотренным пунктом 10 настоящих Правил, относятся:
а) использование организаторами и участниками спортивных соревнований радиоэлектронных средств и (или) радиочастот или радиочастотных каналов, не соответствующих выданным разрешениям, или без разрешений;
б) использование организаторами и участниками спортивных соревнований радиоэлектронных средств, не предусмотренных выданными разрешениями;
в) использование организаторами и участниками спортивных соревнований радиоэлектронных средств в периоды, не предусмотренные выданными разрешениями;
г) невыполнение организаторами и участниками спортивных соревнований условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях;
д) использование организаторами и участниками спортивных соревнований радиоэлектронных средств без маркировки, за исключением радиоэлектронных средств, включенных в перечень типов радиоэлектронных средств, допущенных к использованию на объектах спорта без получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и не требующих маркирования, утвержденный в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 г. N 646 "Об особенностях регулирования использования радиочастотного спектра в период подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации";
е) невыполнение пользователями радиочастотного спектра, использующими радиочастоты или радиочастотные каналы и не являющимися организаторами или участниками спортивных соревнований, предписаний о временном приостановлении действия разрешений;
ж) использование в полосах радиочастот, выделенных организаторам и участникам спортивных соревнований, радиоэлектронных средств без разрешения, за исключением радиоэлектронных средств, включенных в перечень, указанный в подпункте "д" настоящего пункта;
з) создание недопустимых радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников спортивных соревнований.
12. При выявлении допущенных организаторами и участниками спортивных соревнований нарушений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, производится удаление специальной марки с радиоэлектронных средств организаторов и участников спортивных соревнований в соответствии с порядком маркирования радиоэлектронных средств, утвержденным Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 г. N646 "Об особенностях регулирования использования радиочастотного спектра в период подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации".
При получении сообщений о выявленных нарушениях Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций рассматривает указанные сообщения и в случае установления факта нарушения применяет в отношении лиц, не являющихся организаторами или участниками спортивных соревнований и совершивших правонарушения, меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.