(Действующий) Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области и Управления...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области и Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области от 18 августа 2016 г. N 1362/241 "Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Челябинской области в эпидемический сезон 2016-2017 гг."

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (далее именуются - ОРВИ) остаются наиболее распространенными инфекциями, их удельный вес в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости в 2015 году Челябинской области составил 92,6 %. В 2015 году ОРВИ переболело 1,010 млн. человек - 31 % населения Челябинской области, показатель заболеваемости традиционно превысил среднероссийский на 35 %. Наибольший уровень заболеваемости ОРВИ регистрировался в Челябинском, Верхнеуфалейском, Кыштымском, Южноуральском, Миасском и Копейском городских округах.
В период подготовки к эпидсезону в 2015 году в Челябинской области против гриппа привито 932792 человека с охватом населения прививками 29,2 % против 27 % в предыдущем году. Низкий охват прививками отмечен в Ашинском, Верхнеуфалейском, Златоустовском, Карабашском, Кыштымском, Копейском, Миасском, Коркинском, Октябрьском, Южноуральском, Еткульском, Красноармейском, Кусинском, Уйском, Нязепетровском, Нагайбакском муниципальных образованиях. Отмечено увеличение привитости взрослого населения - 21 % против 19 % в 2014 году, однако при этом снизился охват профессиональных групп риска: работников медицинских организаций - 89 % против 92 % в 2014 году и образовательных организаций - 91,4 % против 96 %. Охват прививками лиц с хронической соматической патологией составил лишь 38,5 %. Охват прививками детского населения сохраняется на уровне прошлого года - 58,9 %, однако при увеличении охвата прививками школьников и детей дошкольных образовательных организаций 83,2 % и 58 %, соответственно, (при 82 % и 49 % в 2014 году), отмечено снижение охвата учащихся средних профессиональных образовательных организаций - 23 % против 29 %.
За счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок привито против гриппа 980 тысяч человек. Удельный вес прививок, проведенных за счет иных источников, увеличился и составил 4,6 % против 3,1 % в 2014 году, однако остается ниже, чем в предыдущие годы. Не проводилась вакцинация против гриппа контингентов, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок, за счет средств предприятий и личных средств граждан в Южноуральском, Миасском, Копейском, Кыштымском, Троицком, Карабашском, Копейском, Верхнеуфалейском Октябрьском, Кусинском, Пластовском, Октябрьском, Коркинском, Еткульском, Нагайбакском, Нязепетровском, Красноармейском муниципальных образованиях.
Эпидемию гриппа 2016 года в Челябинской области можно оценить как средней интенсивности с короткой продолжительностью, вызванную преимущественно вирусом гриппа A H1N1/pdm09. Общая продолжительность подъема составила 4 недели с 4-ой по восьмую неделю текущего года. Пик заболеваемости пришелся на пятую неделю, когда при показателе заболеваемости ОРВИ и гриппом 160,5 на 10 тыс. населения превышение эпидпорога составило 97 %. Благодаря своевременному введению противоэпидемических мероприятий, с 6 недели отмечено снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, уровень заболеваемости достиг неэпидемического порога на 8 неделе. Уровень пораженности населения составил 5 % при среднемноголетнем уровне 7 %, за весь период эпидподъема ОРВИ и гриппом переболело 164 тысячи жителей Челябинской области. За период эпидемии проведены лабораторные исследования от 1994 больных ОРЗ (в 3 раза больше, чем в 2015 году), у 32 % обследованных выявлен вирус гриппа, у 78 % из них - вирус A (H1N1)/pdm/2009. Циркуляция вирусов гриппа сохранялась до 22 недели текущего года (середины мая). Среди лиц с подтвержденным вирусом гриппа только 2 человека имели прививки от гриппа, что подтверждает эффективность проводимой вакцинации. Зарегистрировано 14 случаев гриппа A (H1N1)pdm/2009 с летальным исходом у не привитых, в том числе 1 - у ребенка, 1 - у беременной женщины.
За период эпидемии гриппа в Челябинской области было госпитализировано 8033 больных гриппом, ОРВИ и пневмонией - 4,8 % от числа заболевших, что значительно выше уровня предыдущих лет. Высокий уровень заболеваемости пневмониями сопряжен с эпидемией гриппа: за период эпидподъема зарегистрировано 2386 случаев внебольничной пневмонии, показатель составил 7,16 на 10 тысяч населения, что выше среднегодового уровня на 70 %. Наиболее пораженной остается возрастная группа детей в возрасте до 2 лет. Наибольший уровень заболеваемости пневмониями регистрировался в Южноуральском, Магнитогорском, Челябинском, Златоустовском, Копейском городских округах, Катав-Ивановском, Брединском, Саткинском, Красноармейском, Аргаяшском муниципальных районах.
Во всех муниципальных образованиях Челябинской области с 11.01.2016 г. по 10.04.2016 г. регистрировались эпидемические подъемы заболеваемости гриппом и ОРВИ с различной интенсивностью развития и длительностью подъемов от 1 недели в Нязепетровском до 7 недель в Чебаркульском муниципальных районах. Уровень пораженности населения колебался от 1 % в Кунашакском муниципальном районе до 8,6 % в Миасском городском округе. Уровень заболеваемости на пике подъема варьировал от 45,9 на 10 тыс. населения в Ашинском муниципальном районе до 244,8 на 10 тыс. населения в Карталинском муниципальном районе.
На всей территории Челябинской области с 26.01.2016 года по 24.02.2016 года вводились ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу. В период с 01.02.2016 года до 14.02.2016 года был полностью приостановлен учебный процесс в общеобразовательных, средних профессиональных образовательных организациях, организациях дополнительного образования и образовательных организациях высшего профессионального образования. Дополнительно были закрыты 25 дошкольных образовательных организаций полностью, а также 46 групп в 24 детских садах.
В целях организации мероприятий по подготовке к предстоящему эпидсезону по гриппу и ОРВИ 2016-2017 гг., а также во исполнение Комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области на 2016-2019 гг., утвержденного первым заместителем Губернатора Челябинской области от 31.08.2015 г., санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 18.11.2013 г., постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.06.2016 г. N 70 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2016-2017 годов" приказываем:
1. Утвердить прилагаемый план иммунизации населения Челябинской области против гриппа на 2016 год.
2. Считать индикативными показателями вакцинопрофилактики против гриппа: охват обслуживаемого населения вакцинацией против гриппа за счет всех источников финансирования на уровне не менее 40 %, в том числе лиц групп риска - не менее 87 %.
3. Руководителям государственных медицинских организаций Челябинской области, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области выполняет функции и полномочия учредителя, совместно с начальниками территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Челябинской области:
1) проанализировать полноту и своевременность выполнения комплекса мероприятий по гриппу и ОРВИ в прошедшем эпидсезоне 2015-2016 гг.;
2) откорректировать, при необходимости, Комплексные планы мероприятий по борьбе с гриппом и другими ОРВИ с учетом опыта прошедших эпидемий;
3) провести анализ потребности в медицинском оборудовании (аппаратах для искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрах), противовирусных лекарственных средствах, кадрах, средствах индивидуальной защиты в соответствии с методическими рекомендациями от 28.06.2010 года MP 3.1.2.0004-10 "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 28.06.2010 г.
Срок до 01.09.2016 года;
4) вынести на рассмотрение Глав муниципальных образований Челябинской области вопрос финансирования мероприятий по профилактике гриппа, в том числе на приобретение вакцины против гриппа для иммунизации контингентов, не предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок, лекарственных средств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств;
5) организовать системную работу по информированию населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, о преимуществах иммунопрофилактики гриппа, необходимости раннего обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.
4. Руководителям государственных медицинских организаций Челябинской области, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области выполняет функции и полномочия учредителя, обеспечить:
1) проведение обучения медицинского персонала по вопросам диагностики, лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, внебольничных пневмоний, обратив особое внимание на вопросы оказания медицинской помощи детям, беременным женщинам и лицам из групп риска.
Срок до 01.10.2016 года;
2) проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2016 года с максимальным охватом прививками населения из групп риска в рамках Национального календаря профилактических прививок в соответствии с планом иммунизации населения Челябинской области против гриппа на 2016 год, утвержденным настоящим приказом, а также других групп населения, предусмотрев формирование прививочных бригад.
Срок до 01.12.2016 года;
3) вакцинацию против пневмококковой инфекции совместно с гриппом детей 2-5 лет с частыми пневмониями, лиц с хронической патологией нижних дыхательных путей и лиц, подлежащих призыву на военную службу, в рамках Государственной программы Челябинской области "Развитие здравоохранения Челябинской области" на 2015-2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 28.11.2014 г. N 644-П;
4) внесение в ежедневном режиме данных о проведенных прививках против гриппа в электронную форму "Вакцинация" программного обеспечения "Веб-мониторинг здравоохранения";
5) проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий и координацию действий заинтересованных ведомств и организаций в решении задач, направленных на предупреждение, локализацию и ликвидацию массовых заболеваний гриппом и ОРВИ в сезон 2016-2017 гг., в соответствии с утвержденными Главами муниципальных образований планами мероприятий по подготовке к эпидемии гриппа в Челябинской области;
6) готовность медицинских организаций к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ 2016-2017 гг., включая создание запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, необходимым оборудованием и транспортом для оказания медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ;
7) поддержание необходимого температурного режима в медицинских организациях при работе в зимний период, соблюдение масочного режима (со сменой масок каждые 3-4 часа работы), гигиенической обработки рук, соблюдение текущей дезинфекции химическими дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению, обеззараживания и очистки воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению, в том числе ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений;
8) работу в условиях эпидемии гриппом и ОРВИ, предусмотрев возможности развертывания отделений в амбулаторно-поликлинических организациях для приема больных с подозрением на заболевание гриппом (с отдельным входом, регистратурой, гардеробом, кабинетом доврачебного осмотра, кабинетом для взятия крови и другими необходимыми кабинетами), или перевод поликлиник на обслуживание на дому, обеспечив подготовку дополнительного медицинского персонала. При разграничении потоков больных и здоровых лиц проведение профилактических прививок и медицинских осмотров не приостанавливать до особого распоряжения;
9) оказание специализированной медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом с учетом тяжести течения и клинических особенностей, в том числе своевременное поэтапное, в зависимости от уровня заболеваемости, перепрофилирование соматических стационаров для госпитализации больных гриппом, разграничение потоков госпитализируемых больных (в развернутых отделениях вводить дезинфекционный режим, соответствующий режиму инфекционного стационара), организацию реанимационных отделений (коек) на базе инфекционных стационаров с необходимым оборудованием, проведением расчета кадрового обеспечения на период оказания медицинской помощи при наступлении эпидемического сезона гриппа и ОРВИ;
10) организацию мероприятий по недопущению внутрибольничного распространения ОРВИ и гриппа, в том числе обеспечить максимальный охват прививками против гриппа медицинских работников, не допускать до работы лиц с признаками ОРВИ;
11) соблюдение маршрутизации беременных, рожениц и родильниц при подозрении или выявлении гриппа в соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения Челябинской области;
12) работу медицинских организаций при оказании первичной специализированной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи детям и взрослым с инфекционными заболеваниями в соответствии с приказами Минздрава России от 05.05.2012 г. N 521н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями", от 31.01.2012 г. N 69н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях", от 27.10.2015 г. N 755н "Об утверждении формы статистического учета N 1-грипп "Сведения об острых респираторных вирусных инфекциях, включая грипп" и приказами Минздрава Челябинской области от 14.11.2014 г. N 1693/1 "О маршрутизации взрослых больных с инфекционными заболеваниями в Челябинской области", от 31.12.2014 г. N 2033 "О маршрутизации детей с инфекционными заболеваниями в Челябинской области", от 21.01.2016 г. N 67 "Об усилении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом на территории Челябинской области";
13) организацию ежедневного учета:
- заболеваемости гриппом и ОРВИ на обслуживаемой территории с 01.10.2016 г. по 01.05.2017 г. с передачей информации в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" и его филиалы;
- численности госпитализированных больных гриппом, ОРВИ, пневмониями, в том числе беременных и детей с 01.01.2017 г. по 01.04.2017 г. с передачей информации до 10:00 час. в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" по форме согласно приложению 1 к настоящему приказу;
- о госпитализированных беременных, рожениц, родильниц с ОРВИ, гриппом, пневмонией с передачей информации с 01.10.2016 г. по 01.05.2017 г. до 10:00 час. в управление организации медицинской помощи детям и матерям Минздрава Челябинской области по форме согласно приложению 2 к настоящему приказу;
14) внесение в еженедельном режиме данных о заболеваемости гриппом и ОРВИ, численности госпитализированных больных гриппом, ОРВИ, пневмониями, в том числе беременных и детей, в электронные формы "Заболеваемость" и "Сведения об ОРВИ, включая грипп" программного обеспечения "Веб-мониторинг здравоохранения";
15) незамедлительное представление оперативной информации о групповой (5 случаев и более) заболеваемости в дошкольных образовательных, оздоровительных и медицинских организациях и организациях социального обслуживания, а также летальных случаях заболевания гриппом и ОРВИ и реакциях на введение вакцин против гриппа в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" и его филиалы;
16) обязательное лабораторное подтверждение диагноза "грипп" (в период отсутствия эпидемического подъема заболеваемости) на базе лабораторий медицинских организаций муниципальных образований Челябинской области, осуществляющих диагностику гриппа, либо других организаций на договорной основе;
17) полную лабораторную расшифровку случаев гриппа (в период эпидемического подъема заболеваемости) у госпитализируемых больных с тяжелым и атипичным течением, беременных женщин с подозрением на грипп, лиц, имеющих прививки против гриппа в 2016 году, работников животноводческих и птицеводческих хозяйств, и лиц с высоким риском неблагоприятного исхода гриппа и ОРВИ (в том числе детей до 1 года, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом и др.) согласно приложению 5 к настоящему приказу;
18) забор и доставку материалов от умерших больных с клиническим диагнозом и патологоанатомическим заключением "Грипп" в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" (г. Челябинск, ул. Свободы, 147, тел. 8 (351) 237-34-76) согласно приложениям 3, 4 к настоящему приказу.
5. Руководителям органов управления здравоохранения и медицинских организаций муниципальных образований Челябинской области рекомендовать организовать и обеспечить работу в соответствии с пунктами 3, 4 настоящего приказа.
6. Главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинская областная клиническая больница" Альтману Д.А.:
1) обеспечить готовность центра медицины катастроф по оказанию практической помощи государственным и муниципальным медицинским организациям Челябинской области при выявлении случаев заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа A(H1N1);
2) оценить состояние готовности и исправности медицинского оборудования, полученного для использования в чрезвычайных ситуациях, в том числе для оказания медицинской помощи больным высокопатогенным гриппом A(H1N1), с предоставлением информации в Министерство здравоохранения Челябинской области.
В срок до 01.09.2016 года;
3) обеспечить наличие запаса противовирусных препаратов для лечения и экстренной профилактики высокопатогенного гриппа, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств.
7. Главным врачам Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница N 2" Михайловой С.А., Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская больница N 1 г. Еманжелинск" Волкову Ю.В. организовать в период с августа по декабрь 2016 года еженедельный забор (в количестве не менее 5 мазков) и доставку материала (носоглоточные мазки) от больных с диагнозом грипп и ОРВИ в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" (г. Челябинск, ул. Свободы, 147, тел. 8 (351) 237-34-76) согласно приложениям 3, 4 к настоящему приказу.