(Действующий) Постановление Правительства Челябинской области от 24 августа 2016 г....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Челябинской области от 24 августа 2016 г. N 460-П "О внесении изменения в постановление Правительства Челябинской области от 28.11.2013 г. N 495-П"

Правительство Челябинской области постановляет:
1. Внести в Положение об оплате труда работников областного государственного бюджетного учреждения "Безопасный город" Челябинской области, утвержденное постановлением Правительства Челябинской области от 28.11.2013 г. N 495-П "О Положении об оплате труда работников областного государственного бюджетного учреждения "Безопасный город" Челябинской области" (Южноуральская панорама, 7 декабря 2013 г., N 187, спецвыпуск N 44), изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
Председатель Правительства Челябинской области
Б.А. Дубровский
Утверждено
постановлением Правительства
Челябинской области
от 28 ноября 2013 г. N 495-П
(в редакции постановления Правительства
Челябинской области
от 24 августа 2016 г. N 460-П)

Положение
об оплате труда работников областного государственного бюджетного учреждения "Безопасный город" Челябинской области

I. Общие положения

1. Настоящее Положение об оплате труда работников областного государственного бюджетного учреждения "Безопасный город" Челябинской области (далее именуется - Положение), функции и полномочия учредителя в отношении которого осуществляет Главное управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области, разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 г. N 275-П "О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, содержащими нормы трудового права, и определяет порядок и условия оплаты труда работников областного государственного бюджетного учреждения "Безопасный город" Челябинской области (далее именуется - учреждение).
2. Положение включает в себя:
1) размеры окладов (должностных окладов) работников учреждения;
2) порядок и условия выплат компенсационного и стимулирующего характера;
3) условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера учреждения.
3. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается с учетом:
единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих;
единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;
государственных гарантий по оплате труда, предусмотренных трудовым законодательством;
перечня видов выплат компенсационного характера, установленного Положением об установлении систем оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденным постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 г. N 275-П "О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений";
перечня видов выплат стимулирующего характера, установленного Положением об установлении систем оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденным постановлением Правительства Челябинской области от 11.09.2008 г. N 275-П "О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений";
рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на текущий год;
мнения представительного органа работников учреждения (далее именуется - представительный орган работников);
настоящего Положения.
4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально фактически отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.
5. Заработная плата работнику учреждения устанавливается трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда, определенной настоящим Положением. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

II. Порядок установления окладов (должностных окладов) работникам учреждения

6. Размеры окладов (должностных окладов) работников учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей (профессий) к соответствующим профессиональным квалификационным группам (далее именуются - ПКГ) с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности, в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", согласно приложениям 1, 2 к настоящему Положению.
Работникам учреждения могут предусматриваться персональные повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу) (далее именуется - персональный повышающий коэффициент). Персональный повышающий коэффициент устанавливается на основании локального нормативного акта учреждения с учетом мнения представительного органа работников учреждения и в соответствии с приказом руководителя учреждения в отношении конкретного работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности и важности выполняемой работы, степени самостоятельности, стажа работы в учреждении, ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов, а также с учетом обеспечения указанной выплаты финансовыми средствами.
Размер персонального повышающего коэффициента - до 3.
Персональный повышающий коэффициент устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размер выплат определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) работника на персональный повышающий коэффициент. Применение персонального повышающего коэффициента не образует нового оклада и не учитывается при определении стимулирующих и компенсационных выплат работнику.

III. Порядок и условия выплат компенсационного характера

7. К выплатам компенсационного характера работникам учреждения относятся:
1) выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
2) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания или увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, работе в ночное время, сверхурочной работе и при выполнении работ в других условиях, отличающихся от нормальных);
3) надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, с их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами;
4) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент).
8. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) по соответствующим ПКГ в процентном отношении или в абсолютном размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или нормативными правовыми актами Челябинской области.
9. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, назначаются в соответствии с действующим трудовым законодательством. Размеры выплат устанавливаются на основании результатов проведения аттестации рабочих мест.
Руководитель учреждения принимает меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то выплата, указанная в подпункте 1 пункта 7 настоящего Положения, отменяется. Конкретный перечень профессий (должностей) и конкретные размеры выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждаются приказом руководителя учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом на основании проведенной аттестации и в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются в виде:
1) доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема работы;
2) доплаты за работу в ночное время;
3) повышенной оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни;
4) доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;
5) повышенной оплаты труда за сверхурочную работу.
11. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания или увеличении объема работы работнику производится доплата. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.
Размер доплаты составляет до 50 процентов от оклада (должностного оклада).
12. Доплата за работу в ночное время (с 22 часов предшествующего дня до 6 часов следующего дня) производится работникам областных государственных учреждений за каждый час работы в ночное время в размере 20 процентов часового оклада (должностного оклада).
Расчет части оклада (должностного оклада) за час работы определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели.