(Действующий) Постановление Правительства Челябинской области от 24 августа 2016 г....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Челябинской области от 24 августа 2016 г. N 468-П "Об Административном регламенте предоставления государственной услуги "Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан" и внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 16.02.2016 г. N 59-П"

В соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Челябинской области от 13.12.2010 г. N 293-П "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Челябинской области" Правительство Челябинской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан".
2. Министерству социальных отношений Челябинской области (Никитина Т.Е.), органам социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области при предоставлении государственной услуги "Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан" руководствоваться Административным регламентом, утвержденным настоящим постановлением.
3. Внести в Порядок и условия предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, утвержденные постановлением Правительства Челябинской области от 16.02.2016 г. N 59-П "О Порядке и условиях предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 17 февраля 2016 г.), следующие изменения:
1) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Компенсация расходов предоставляется гражданам, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, используемых в качестве места постоянного проживания, из числа:
1) одиноко проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет;
2) неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, проживающих в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста семидесяти лет, и (или) инвалидов;
3) одиноко проживающих неработающих граждан, достигших возраста восьмидесяти лет;
4) неработающих граждан, достигших возраста восьмидесяти лет, проживающих в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста семидесяти лет, и (или) инвалидов.";
2) пункты 4, 5 изложить в следующей редакции:
"4. Для назначения компенсации расходов граждане пожилого возраста, впервые приобретшие право на получение компенсации расходов, изменившие место постоянного проживания, обращаются в орган социальной защиты населения по месту постоянного проживания.
Для назначения компенсации расходов необходимы следующие документы:
1) заявление о назначении компенсации расходов с указанием способа ее получения (через кредитную организацию путем зачисления компенсации расходов на счет гражданина пожилого возраста, открытый им в кредитной организации, или через отделение федеральной почтовой связи) (далее именуется - заявление);
2) документы, удостоверяющие личность гражданина пожилого возраста и совместно проживающих с ним членов семьи;
3) справка о количестве лиц, зарегистрированных в жилом помещении, с указанием степени родства (свойства) членов семьи;
4) трудовая книжка гражданина пожилого возраста;
5) трудовые книжки совместно проживающих с гражданином пожилого возраста членов семьи;
6) документ, подтверждающий право собственности на занимаемое жилое помещение;
7) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (при проживании в семье неработающих граждан, не достигших возраста семидесяти лет, имеющих инвалидность).
5. Документы, указанные в подпунктах 1, 2, 4, 5, 7 пункта 4 настоящего Порядка, представляются гражданином пожилого возраста.
Документы, указанные в подпунктах 3, 6 пункта 4 настоящего Порядка, запрашиваются органами социальной защиты населения в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия.
Гражданин пожилого возраста вправе самостоятельно по собственной инициативе представить документы, указанные в подпунктах 3, 6 пункта 4 настоящего Порядка.";
3) дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Основаниями для отказа в приеме документов для компенсации расходов являются:
1) непредставление либо неполное представление документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на гражданина пожилого возраста;
2) заявление подано с нарушением требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" (при подаче заявления в форме электронного документа).";
подпункт 3 изложить в следующей редакции:
"3) проживание с членами семьи, которые не достигли возраста семидесяти лет и (или) не являются инвалидами;";
подпункт 5 изложить в следующей редакции:
"5) отсутствие начисления взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;".
4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
Председатель Правительства Челябинской области
Б.А. Дубровский
Утвержден
постановлением Правительства
Челябинской области
от 24 августа 2016 г. N 468-П

Административный регламент
предоставления государственной услуги "Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан"

I. Общие положения

1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан" (далее именуется - Административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги "Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан" (далее именуется - государственная услуга) и определяет сроки и последовательность административных процедур и действий при предоставлении государственной услуги.
2. Целью разработки настоящего Административного регламента по предоставлению государственной услуги является повышение качества предоставления государственной услуги, в том числе:
1) определение должностных лиц, ответственных за выполнение отдельных административных процедур и административных действий;
2) упорядочение административных процедур;
3) устранение избыточных административных процедур;
4) сокращение количества документов, представляемых заявителями для предоставления государственной услуги;
5) сокращение срока предоставления государственной услуги, а также сроков исполнения отдельных административных процедур в процессе предоставления государственной услуги.
3. Нормативные правовые акты, являющиеся основанием для разработки настоящего Административного регламента:
1) Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";