(Действующий) Постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2016 г. N 606-ПП "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2016 г. N 606-ПП "О мерах по реализации в 2016 году постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров"

В целях обеспечения реализации в 2016 году постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Социальную программу города Москвы на 2016 год по укреплению материально-технической базы государственных организаций социального обслуживания города Москвы и обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров (приложение 1).
2. Утвердить Порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в городе Москве в 2016 году (приложение 2).
3. Установить, что финансовое обеспечение мероприятий Социальной программы города Москвы на 2016 год по укреплению материально-технической базы государственных организаций социального обслуживания города Москвы и обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров осуществляется на условиях софинансирования за счет средств бюджета города Москвы, предусмотренных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, и субсидии, предоставляемой в 2016 году из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации бюджету города Москвы.
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 24 ноября 2015 г. N 768-ПП "О мерах по реализации в 2015 году постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров".
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.
Мэр Москвы
С.С. Собянин
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 27 сентября 2016 г. N 606-ПП

Социальная программа
города Москвы на 2016 год по укреплению материально-технической базы государственных организаций социального обслуживания города Москвы и обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

Паспорт Программы

Наименование ПрограммыСоциальная программа города Москвы на 2016 год по укреплению материально-технической базы государственных организаций социального обслуживания города Москвы и обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров
Ответственный исполнитель ПрограммыДепартамент труда и социальной защиты населения города Москвы
Основание для разработки программыПрограмма разработана в соответствии с:- Федеральным законом от 14 декабря 2015 г. N 364-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год";- постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров"
Срок реализации Программы2016 год
Цели ПрограммыУлучшение условий проживания и обслуживания неработающих пенсионеров, получающих социальные услуги в государственных организациях социального обслуживания города Москвы, формирование комфортной среды проживания, повышение качества социальных услуг в городе Москве.Обеспечение доступности для неработающих пенсионеров государственных информационных ресурсов и государственных и иных услуг, предоставляемых в электронной форме
Задачи ПрограммыУкрепление материально-технической базы государственных организаций социального обслуживания города Москвы путем проведения ремонта. Оказание помощи неработающим пенсионерам в обучении компьютерной грамотности
Объемы и источники финансирования Программы
Наименование задачи
Предусмотрено средств (тыс. рублей)
Всего
Средства бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации
Средства бюджета города Москвы
1. Укрепление материально-технической базы государственных организаций социального обслуживания города Москвы путем проведения ремонта
238 149,5
51 640,5
186 509,0
2. Оказание помощи неработающим пенсионерам в обучении компьютерной грамотности
19 188,6
4 221,5
14 967,1
Итого:
257 338,1
55 862,0
201 476,1
Основные целевые индикаторы и показатели ПрограммыВосстановление первоначальных эксплуатационных свойств конструкций зданий и инженерных систем государственных организаций социального обслуживания города Москвы. Обучение компьютерной грамотности не менее 2,9 тыс. жителей города Москвы из числа неработающих пенсионеров
Ожидаемые результаты реализации ПрограммыУлучшение условий проживания и обслуживания неработающих пенсионеров, получающих социальные услуги в государственных организациях социального обслуживания города Москвы, формирование комфортной среды проживания, повышение качества социальных услуг в городе Москве.Доступность государственных информационных ресурсов, государственных и иных услуг, предоставляемых в электронной форме, для неработающих пенсионеров города Москвы

1. Характеристика текущего состояния, основные проблемы

Правительство Москвы обеспечивает комплексный подход к решению приоритетных городских социальных задач, постоянно улучшает качество и увеличивает объемы необходимой государственной социальной помощи жителям города Москвы, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в целях повышения уровня их социальной защищенности. Уделяется особое внимание комплексной модернизации и развитию полноценной инфраструктуры государственных организаций социальной защиты населения города Москвы (далее - организации социальной защиты населения), в том числе государственных организаций социального обслуживания города Москвы (далее также - организации социального обслуживания), в целях создания благоприятных условий проживания и обслуживания социально незащищенных групп населения.
Социальная программа города Москвы на 2016 год по укреплению материально-технической базы государственных организаций социального обслуживания города Москвы и обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров (далее - Программа) направлена на продолжение работы по социальной поддержке отдельных категорий граждан, ежегодно осуществляемой Правительством Москвы.
В 2015 году на проведение работ по капитальному и текущему ремонту, разработку проектной документации, благоустройство территорий, а также приобретение мебели и оборудования для нужд организаций социальной защиты населения из бюджета города Москвы были выделены средства в объеме 2 258 200,0 тыс. рублей, в том числе на:
- проведение капитального ремонта - 1 477 200,0 тыс. рублей;
- проведение текущего ремонта - 204 500,0 тыс. рублей;
- приобретение мебели и оборудования - 576 500,0 тыс. рублей.
На указанные средства в организациях социальной защиты населения выполнены основные виды ремонтных работ, обеспечивающие нормальную безаварийную жизнедеятельность этих организаций.
В процессе капитального и текущего ремонта проводились мероприятия по противопожарной защите: плановая замена электропроводки с поврежденной и утратившей диэлектрические свойства изоляцией, замена электросветильников и другого электрооборудования, установка противопожарных дверей, огнезащитная обработка сгораемых элементов строительных конструкций.
Кроме того, за счет выделенных средств осуществлялась подготовка организаций социальной защиты населения к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов.
Выполнение запланированного на 2015 год комплекса работ позволило:
- повысить уровень и качество жизни 7 852 человек из 18 529 человек, проживающих в организациях социального обслуживания;
- провести работы по капитальному ремонту на 147 объектах 106 организаций социальной защиты населения, а по текущему ремонту - на 193 объектах 132 организаций социальной защиты населения;
- отремонтировать 92,7 тыс.кв.м общей площади объектов организаций социальной защиты населения.
Также за счет средств бюджета города Москвы для нужд 158 организаций социального обслуживания были приобретены автотранспорт, мебель, бытовая техника, функциональные кровати в комплекте с тумбочками, реабилитационное и медицинское оборудование. Помещения этих организаций были оснащены кондиционерами, пищеблоки - современным технологическим оборудованием.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24 ноября 2015 г. N 768-ПП "О мерах по реализации в 2015 году постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров" была реализована Социальная программа города Москвы на 2015 год по укреплению материально-технической базы государственных организаций социального обслуживания города Москвы и обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров (далее - Социальная программа на 2015 год) с привлечением средств в форме субсидии, предоставляемой из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации бюджету города Москвы.
Всего в 2015 году на финансирование Социальной программы на 2015 год было предусмотрено 141 288,2 тыс. рублей (из них: 70 649,4 тыс. рублей средства бюджета города Москвы, 70 638,8 тыс. рублей - субсидия из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации), из которых:
- 125 309,8 тыс. рублей (в том числе средства бюджета города Москвы - 62 660,2 тыс. рублей) на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания;
- 15 978,4 тыс. рублей (в том числе средства бюджета города Москвы - 7 989,2 тыс. рублей) на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.
Все запланированные Социальной программой на 2015 год мероприятия выполнены в полном объеме.
Закуплено 14 комплектов функциональных кроватей для нужд Государственного бюджетного учреждения города Москвы Пансионата для ветеранов труда N 17 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
Отремонтированы жилые помещения в жилых корпусах 7 организаций социального обслуживания:
- Государственного бюджетного учреждения города Москвы Пансионата для ветеранов труда N 6 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы;
- Государственного бюджетного учреждения города Москвы Пансионата для ветеранов труда N 9 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы;
- Государственного бюджетного учреждения города Москвы Пансионата для ветеранов труда N 17 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы;
- Государственного бюджетного учреждения города Москвы Пансионата для ветеранов труда N 31 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы;
- Государственного бюджетного учреждения города Москвы Психоневрологического интерната N 4 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы;
- Государственного бюджетного учреждения города Москвы Психоневрологического интерната N 20 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы;
- Государственного бюджетного учреждения города Москвы Психоневрологического интерната N 23 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
В результате существенно улучшены условия проживания в них более 500 получателей социальных услуг.
Также в рамках реализации Социальной программы на 2015 год были обучены компьютерной грамотности 2003 жителя города Москвы из числа неработающих пенсионеров.
В настоящее время в городе Москве функционируют 27 организаций социального обслуживания с круглосуточным пребыванием для лиц пожилого возраста, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее также - Департамент), в том числе 10 пансионатов для ветеранов труда и 17 психоневрологических интернатов.
В организациях социального обслуживания находятся на обслуживании более 15,8 тыс. человек.
Департаментом постоянно проводится переоборудование и модернизация помещений организаций социального обслуживания в целях приведения их оснащения в соответствие с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52882-2007 "Социальное обслуживание населения. Специальное техническое оснащение учреждений социального обслуживания", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. N 560-ст (далее - национальный стандарт ГОСТ Р 52882-2007), формирования комфортной среды и улучшения условий проживания и обслуживания получателей социальных услуг в организациях социального обслуживания.
Вместе с тем в 2015 году не удалось полностью решить задачи по формированию для получателей социальных услуг комфортной среды проживания в организациях социального обслуживания, в связи с чем в 2016 году работа в данном направлении продолжается с привлечением на эти цели средств из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
В 2016 году в рамках реализации Государственной программы города Москвы "Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2011 г. N 420-ПП "Об утверждении Государственной программы города Москвы "Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы", на проведение работ по капитальному и текущему ремонту объектов организаций социальной защиты населения Департаменту запланированы средства в объеме 2 322 900,0 тыс. рублей, в том числе на:
- проведение комплексного капитального ремонта Государственного казенного учреждения города Москвы "Центр занятости молодежи города Москвы";