(Действующий) Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 сентября 2016 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 сентября 2016 г. N 859 "О проекте соглашения о взаимодействии между Правительством Санкт-Петербурга, Управлением Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу и Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в сфере профилактики правонарушений в жилом секторе и контроля за уплатой налогов на доходы физических лиц, получаемые от сдачи жилых помещений в аренду, внаем (поднаем)"

Правительство Санкт-Петербурга
постановляет:
1. Одобрить проект соглашения о взаимодействии между Правительством Санкт-Петербурга, Управлением Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу и Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в сфере профилактики правонарушений в жилом секторе и контроля за уплатой налогов на доходы физических лиц, получаемые от сдачи жилых помещений в аренду, в наем (поднаем), согласно приложению.
2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Мокрецова М.П.
Губернатор Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко
Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 28 сентября 2016 г. N 859

Проект соглашения
о взаимодействии между Правительством Санкт-Петербурга, Управлением Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу и Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в сфере профилактики правонарушений в жилом секторе и контроля за уплатой налогов на доходы физических лиц, получаемые от сдачи жилых помещений в аренду, внаем (поднаем)

Санкт-Петербург""2016 г.
Правительство Санкт-Петербурга в лице Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С., действующего на основании Устава Санкт-Петербурга, Управление Федеральной налоговой Службы по Санкт-Петербургу (далее - УФНС России по Санкт-Петербургу) в лице руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу Корязиной В.А., действующей на основании Положения об УФНС России по Санкт-Петербургу, утвержденного руководителем Федеральной налоговой службы 18.06.2015, и Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) в лице начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Умнова С.П., действующего на основании Положения о ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.04.2011 N 287, именуемые в дальнейшем Сторонами, в целях укрепления правопорядка и законности, организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики правонарушений в жилом секторе, а также контроля за соблюдением правил регистрационного и налогового учетов и законодательства о налогах и сборах согласились о нижеследующем.

Статья 1. Предмет настоящего Соглашения

1.1. Настоящим Соглашением определяется порядок взаимодействия Сторон при решении вопросов организационного, правового, информационного обеспечения мероприятий по профилактике правонарушений в жилом секторе, а также налогового контроля за уплатой налогов на доходы физических лиц, получаемые от сдачи жилых помещений в аренду, внаем (поднаем).
1.2. Стороны при организации взаимодействия в своей деятельности руководствуются следующими принципами:
соблюдение служебной и иной охраняемой законом тайны с учетом требований статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации;
самостоятельность в реализации задач и полномочий, а также выработке форм и методов использования собственных сил и средств;
плановость и непрерывность;
обязательность исполнения установленного порядка;
обеспечение защиты информации и контроля доступа к информации.
1.3. Передача информации осуществляется на безвозмездной основе в электронном виде на внешних носителях или на бумажных носителях с сопроводительным письмом.

Статья 2. Обязательства Сторон

Для реализации настоящего Соглашения Стороны принимают на себя следующие обязательства:
2.1. Правительство Санкт-Петербурга в лице Жилищного комитета:
2.1.1. Организует взаимодействие Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Горжилобмен" (далее - СПб ГБУ "Горжилобмен"), управляющих организаций, товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (далее - ЖСК) с ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в целях предоставления в УФНС России по Санкт-Петербургу сведений о заключенных договорах аренды, найма (поднайма), а также сведений о нанимателях жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, которые передают жилые помещения в поднаем, полученных в соответствии с федеральным законодательством.
2.1.2. Организует взаимодействие СПб ГБУ "Горжилобмен" с санкт-петербургскими государственными казенными учреждениями - районными жилищными агентствами, управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК по размещению информации об оказании СПб ГБУ "Горжилобмен" услуг по оформлению договоров аренды, найма (поднайма) жилых помещений.
2.1.3. Обеспечивает направление СПб ГБУ "Горжилобмен" информации, указанной в пункте 2.1.1 настоящего Соглашения, ежемесячно не позднее 10 числа следующего месяца по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Соглашению.
2.2. Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации:
2.2.1. Обеспечивает производство и размещение тематической социальной рекламы о необходимости уплаты налога на доходы физических лиц от сдачи жилых помещений внаем по материалам, представленным УФНС России по Санкт-Петербургу, не реже одного раза в год.
2.2.2. Обеспечивает размещение информационных материалов в средствах массовой информации по вопросам исполнения обязанности по уплате налогов по доходам, полученным от сдачи жилых помещений внаем, а также трансляцию информационных роликов на теле- и радиоканалах.
2.3. Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности обеспечивает за счет средств бюджета Санкт-Петербурга оказание дополнительных мер социальной поддержки в форме премирования участковых уполномоченных полиции в рамках Положения о премиях Правительства Санкт-Петербурга "Лучший участковый уполномоченный полиции в Санкт-Петербурге", утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2010 N 1398 "О премиях Правительства Санкт-Петербурга "Лучший участковый уполномоченный полиции в Санкт-Петербурге".
2.4. ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
2.4.1. Организует проведение проверочных мероприятий жилищного фонда Санкт-Петербурга по вопросам миграционного законодательства.
2.4.2. Информирует собственников жилых помещений об оказании СПб ГБУ "Горжилобмен" услуг по оформлению договоров найма жилых помещений.
2.5. УФНС России по Санкт-Петербургу:
2.5.1. На основании поступающей информации о выявленных фактах сдачи жилых помещений в аренду, внаем (поднаем) организует проведение межрайонными инспекциями ФНС России по Санкт-Петербургу мероприятий налогового контроля в отношении собственников (нанимателей), сдающих жилые помещения в аренду, внаем (поднаем), в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2.5.2. Направляет в Комитет финансов Санкт-Петербурга, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Жилищный комитет информацию о результатах работы межрайонных инспекций ФНС России по Санкт-Петербургу и суммах налога на доходы физических лиц, заявленного к доплате в представленных декларациях и поступившего в бюджет, ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за окончанием квартала, по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящему Соглашению.
2.5.3. Обеспечивает подготовку и управление тематических информационных материалов в Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации для производства и размещения социальной рекламы, не реже одного раза в год.

Статья 3. Заключительные положения

3.1. Настоящее Соглашение действует с момента подписания настоящего Соглашения и по 31.12.2017.
3.2. Каждая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Соглашения в целом или в какой-либо его части, письменно уведомив об этом другие Стороны за один месяц.
3.3. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу и хранящихся по одному у каждой из Сторон.
3.4. Приложения к настоящему Соглашению являются его неотъемлемой частью.
Губернатор
Санкт-Петербурга
Руководитель
УФНС России
по Санкт-Петербургу
Начальник
ГУ МВД России
по г. Санкт-Петербургу
и Ленинградской области
Г.С. Полтавченко
В.А. Корязина
С.П. Умнов
Приложение N 1
к проекту Соглашения
о взаимодействии между Правительством
Санкт-Петербурга, Управлением Федеральной
налоговой службы по Санкт-Петербургу
и Главным управлением Министерств
внутренних дел Российской Федерации
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
в сфере профилактики правонарушений в жилом
секторе и контроля за уплатой налогов на доходы
физических лиц, получаемые от сдачи жилых
помещений в аренду, внаем (поднаем)
от __________ N ________

Информация
о заключенных договорах аренды, найма (поднайма), а также о нанимателях жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, передающих жилые помещения в поднаем

N
п/п
Наименование органа государственной власти, направляющего информацию (материалы)
ФИО лица, в отношении которого имеется информация или выявлен факт о сдаче жилья
Адрес арендуемого жилья
Дата и номер договора найма/поднайма (при наличии)
Адрес регистрации арендодателя (при наличии)
Сумма дохода, полученного от сдачи в аренду жилого помещения (при наличии)
1
2
3
4
5
6
7
Приложение N 2
к проекту Соглашения
о взаимодействии между Правительством
Санкт-Петербурга, Управлением Федеральной
налоговой службы по Санкт-Петербургу
и Главным управлением Министерств
внутренних дел Российской Федерации
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
в сфере профилактики правонарушений в жилом
секторе и контроля за уплатой налогов на доходы
физических лиц, получаемые от сдачи жилых
помещений в аренду, внаем (поднаем)
от __________ N ________

Информация
о результатах работы межрайонных инспекций ФНС России по Санкт-Петербургу

N п/п
Количество поступивших сведений (адресов)
Государственный орган от которого поступила информация
Результаты проведенных мероприятий налогового контроля
Количество налогоплательщиков, представивших декларации
Сумма полученного дохода от сдачи недвижимости внаем согласно представленных деклараций
Сумма заявленного к уплате налога, указанного в декларациях
Сумма поступившего налога в бюджет (из графы 6)
1
2
3
4
5
6
7