(Действующий) Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14 сентября 2016 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14 сентября 2016 г. N 790 "Об утверждении Порядка участия органов местного самоуправления в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан"

В соответствии с подпунктом 30 пункта 1 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 N 420-79 "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга
постановляет:
1. Утвердить Порядок участия органов местного самоуправления в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан согласно приложению.
2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.
Губернатор Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко
Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 14 сентября 2016 г. N 790

Порядок
участия органов местного самоуправления в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан

1. Настоящий Порядок определяет порядок участия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга (далее - ОМСУ) в организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые (далее - отдельные категории граждан).
На временное трудоустройство направляются жители Санкт-Петербурга, относящиеся к отдельным категориям граждан, зарегистрированные в Санкт-Петербургском государственном автономном учреждении "Центр занятости населения Санкт-Петербурга" (далее - ГАУ ЦЗН).
2. ОМСУ участвуют в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан в целях:
удовлетворения потребности ОМСУ в рабочих местах для временного трудоустройства отдельных категорий граждан;
решения социальных вопросов с учетом особенностей ОМСУ;
обеспечения на территории ОМСУ сбалансированности количества рабочих мест, организуемых ОМСУ для временного трудоустройства отдельных категорий граждан и численности граждан, обратившихся в ГАУ ЦЗН для участия во временном трудоустройстве по направлениям трудовой деятельности, указанным в приложении к настоящему Порядку.
3. Для координации деятельности ГАУ ЦЗН и ОМСУ в процессе проведения мероприятий по организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан ОМСУ заключают с ГАУ ЦЗН соглашения, определяющие порядок взаимодействия ГАУ ЦЗН и ОМСУ по организации временного трудоустройства.
4. Ежегодно ОМСУ прогнозируют потребность в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан, основные виды планируемых временных работ, ориентировочные сроки их выполнения и до 1 июня направляют в ГАУ ЦЗН информацию о планируемом на этапе формирования проекта местного бюджета на следующий год объеме бюджетных ассигнований на финансирование расходов по организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан.
При формировании прогнозируемой на следующий год потребности ОМСУ в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан ОМСУ могут учитывать показатели деятельности по количеству организованных рабочих мест для временного трудоустройства отдельных категорий граждан, достигнутые в текущем или предшествующем году, а также наличие нереализованных предложений работодателей по причине отсутствия финансирования из местного бюджета.
5. ОМСУ ежегодно формируют планы мероприятий с учетом принятого на следующий год местного бюджета, предусматривающего расходы на организацию рабочих мест для временного трудоустройства отдельных категорий граждан, и направляют их до 15 декабря в ГАУ ЦЗН для обеспечения мероприятий по планированию расходов ГАУ ЦЗН на выплату в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" материальной поддержки отдельным категориям граждан - участникам временного трудоустройства.
6. ОМСУ ежегодно с 1 января принимают участие в организации временного трудоустройства путем создания рабочих мест для временного трудоустройства отдельных категорий граждан за счет средств местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
6.1. Средства местного бюджета при организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан могут быть направлены:
на выплату заработной платы участникам мероприятий по временному трудоустройству;
на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников;
на выплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
на оплату организационных расходов, связанных с организацией временных рабочих мест, а именно: транспортных расходов по доставке несовершеннолетних граждан к месту проведения работ и обратно, оплату труда, выплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды привлеченным специалистам по гражданско-правовым договорам (с учетом НДС), затрат на приобретение мелкого инвентаря, оборудования, спецодежды, атрибутики (с учетом НДС), изготовление наглядной информации, канцелярские расходы, медикаменты, услуги связи, размещение материалов в средствах массовой информации (с учетом НДС).
7. ОМСУ не позднее трех рабочих дней после организации рабочих мест письменно уведомляют ГАУ ЦЗН в целях заключения договоров между работодателем и ГАУ ЦЗН о направлении отдельных категорий граждан для участия во временном трудоустройстве на организованных рабочих местах.
8. В соответствии с планом мероприятий, разработанным ОМСУ согласно пункту 5 настоящего Порядка, ГАУ ЦЗН осуществляют мероприятия по информированию населения Санкт-Петербурга о возможности участия отдельных категорий граждан в мероприятиях по временному трудоустройству.
9. Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (далее - КТЗН) ежегодно до 1 июля формирует и направляет в Комитет финансов Санкт-Петербурга (далее - КФ) предложения по прогнозируемой численности участников организуемого при участии ОМСУ временного трудоустройства отдельных категорий граждан на следующий год (в разрезе ОМСУ), разработанные с учетом предложений ОМСУ, в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, и предложений ГАУ ЦЗН, разработанных с учетом прогнозируемой ситуации на рынке труда в части, касающейся организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан.
Одновременно КТЗН направляет в КФ предложения по нормам бюджетных расходов в расчете на одного участника мероприятий по временному трудоустройству для отдельных категорий граждан на следующий год в целях выработки единых условий финансирования мероприятий по временному трудоустройству.
Приложение
к Порядку участия
органов местного самоуправления
в организации временного трудоустройства
отдельных категорий граждан

Примерный перечень
направлений трудовой деятельности для временного трудоустройства

Органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге организуют рабочие места для временного трудоустройства по следующим основным направлениям трудовой деятельности:
уход за престарелыми, инвалидами и больными;
обеспечение оздоровления и отдыха детей в период каникул;
обслуживание санаторно-курортных зон;
уборка снега и льда на территории объектов благоустройства;
озеленение и благоустройство территорий;
развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма;
участие в проведении мероприятий общественно-культурного назначения (перепись населения, спортивные соревнования, фестивали и т.д.);
эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения;
содержание и ремонт дорог, прокладка водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций;
строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения;
восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон;
обслуживание городского пассажирского транспорта;
выполнение работ в организациях связи.