(Действующий) Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 сентября 2016 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 сентября 2016 г. N 854 "О Порядке разработки, согласования и утверждения проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений и внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1679, от 29.06.2010 N 836"

В целях реализации пункта 9 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга от 23.06.2010 N 396-88 "О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге" и в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.12.2015 N 891-180 "О благоустройстве в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга
Постановляет:
1. Утвердить Порядок разработки, согласования и утверждения проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений согласно приложению.
2. Внести изменение в Положение о Комитете по градостроительству и архитектуре, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1679 "О Комитете по градостроительству и архитектуре", дополнив его пунктом 3.39-8 следующего содержания:
"3.39-8. Выдавать задание на разработку проектов благоустройства".
3. Внести в Положение о Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2010 N 836 "О мерах по совершенствованию государственного управления в области благоустройства и дорожного хозяйства" (далее - Положение), следующие изменения:
3.1. Пункт 3.45 Положения изложить в следующей редакции:
"3.45. Организовывать озеленение территории Санкт-Петербурга, в том числе разработку, согласование и утверждение проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений, создание (размещение) объектов зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений общего пользования городского значения, ремонт объектов зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений общего пользования городского значения, территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (в части уличного озеленения), содержание территорий зеленых насаждений общего пользования городского значения, зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, осуществлять контроль за содержанием территорий зеленых насаждений, производить паспортизацию территорий зеленых насаждений общего пользования городского значения, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (в части уличного озеленения), учет зеленых насаждений искусственного происхождения и иных элементов благоустройства, размещенных на объектах зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений общего пользования городского значения и территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (в части уличного озеленения)".
3.2. Дополнить Положение пунктом 3.45-2 следующего содержания:
"3.45-2. Осуществлять восстановление и переустройство объектов зеленых насаждений, расположенных на территориях зеленых насаждений общего пользования городского значения и территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (в части уличного озеленения)".
4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.
Губернатор Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко
Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 28 сентября 2016 г. N 854

Порядок
разработки, согласования и утверждения проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений

1. Общие положения и основные понятия

1.1. Порядок разработки, согласования и утверждения проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 9 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга от 23.06.2010 N 396-88 "О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга).
Проекты создания (размещения) объектов зеленых насаждений на территориях зеленых насаждений общего пользования городского значения (далее - проекты создания (размещения) объектов зеленых насаждений) разрабатываются на основании установленных в соответствии с требованиями бюджетного законодательства расходных обязательств Санкт-Петербурга и документов, указанных в пункте 2.5 Порядка.
1.2. Порядок регулирует отношения, связанные с разработкой проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений, утверждает требования к составу проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений, а также определяет порядок их согласования и утверждения.
1.3. Для целей Порядка используются следующие основные понятия:
проект создания (размещения) объекта зеленых насаждений - проект благоустройства в составе, определенном Порядком, на основании которого осуществляется создание (размещение) объекта зеленых насаждений на территории зеленых насаждений общего пользования городского значения, разрабатываемый в соответствии с Порядком;
Комитет - Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга;
разработчик - юридическое лицо, заключившее государственный контракт с Комитетом на разработку проекта создания (размещения) объекта зеленых насаждений в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - государственный контракт).
1.4. Понятия и термины, используемые в Порядке, не указанные в настоящем разделе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством, Законом Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
1.5. Проекты создания (размещения) объектов зеленых насаждений должны разрабатываться в соответствии с техническими регламентами, в том числе устанавливающими требования по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий.
1.6. Проекты создания (размещения) объектов зеленых насаждений должны разрабатываться в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными нормами, действующими на территории Российской Федерации, и должны обеспечивать безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта зеленых насаждений.
1.7. Проекты создания (размещения) объектов зеленых насаждений состоят из текстовой и графической частей в соответствии с Порядком.
Текстовая часть содержит сведения в отношении создаваемого (размещаемого) объекта зеленых насаждений, описание принятых технических и иных решений, пояснительную записку, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проекта создания (размещения) объекта зеленых насаждений, и финансово-экономическое обоснование затрат на создание (размещение) объекта зеленых насаждений.
Графическая часть отображает принятые технические и иные решения и выполняется в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.
Проекты создания (размещения) объектов зеленых насаждений должны соответствовать требованиям, указанным в настоящем разделе, требованиям нормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
1.8. Содержание проекта создания (размещения) объекта зеленых насаждений определяется документацией о закупках, разработанной на основании документов, указанных в пункте 2.5 Порядка, в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услугу для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Порядок разработки проекта создания (размещения) объекта зеленых насаждений

2.1. Перечень территорий зеленых насаждений общего пользования городского значения, в отношении которых осуществляется разработка проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений, ежегодно утверждается Комитетом в соответствии с государственной программой Санкт-Петербурга в сфере благоустройства Санкт-Петербурга.
2.2. Комитет в целях разработки проекта создания (размещения) объекта зеленых насаждений направляет запросы в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитет по градостроительству и архитектуре, Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, администрацию района Санкт-Петербурга, на территории которого планируется создание (размещение) объекта зеленых насаждений, владельцам объектов электросетевого хозяйства, систем водоснабжения и водоотведения, объектов газоснабжения, линий и сооружений связи (далее - владельцы сетей) о предоставлении указанных в пунктах 2.3 и 2.4 Порядка сведений.
2.3. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, указанные в пункте 2.2 Порядка, в течение семи рабочих дней со дня регистрации запроса рассматривают полученный запрос и направляют в Комитет следующую информацию:
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры - информацию об отнесении земельных участков к земельным участкам, расположенным в границах территорий объектов культурного наследия либо в границах зон охраны объектов культурного наследия;
Комитет по градостроительству и архитектуре - задание на разработку проекта создания (размещения) объекта зеленых насаждений;
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга - информацию, содержащую сведения о наличии в границах территории, на которой предполагается создание (размещение) объекта зеленых насаждений, земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, зон с особыми условиями использования земельных участков и об обременениях земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости с указанием сроков и условий прекращения прав третьих лиц либо об их отсутствии, о регистрации права собственности Санкт-Петербурга либо иных документах, подтверждающих право государственной собственности Санкт-Петербурга;
администрация района Санкт-Петербурга - информацию о необходимости размещения элементов благоустройства на территории объекта зеленых насаждений с учетом параметров социально-экономического развития района Санкт-Петербурга.
2.4. Владельцы сетей направляют в Комитет согласование производства работ на территории зеленых насаждений общего пользования городского значения, на которой планируется создание (размещение) объекта зеленых насаждений.
2.5. Разработка проекта создания (размещения) объекта зеленых насаждений осуществляется на основании следующих документов:
государственной программы Санкт-Петербурга, устанавливающей расходное обязательство Санкт-Петербурга на разработку проекта создания (размещения) объекта зеленых насаждений;
требований Комитета к составу, содержанию, функциональным, техническим, качественным, эксплуатационным характеристикам объекта зеленых насаждений и проекта создания (размещения) объекта зеленых насаждений;
информации, указанной в пунктах 2.3 и 2.4 Порядка.
2.6. Комитет в порядке, установленном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", осуществляет действия, направленные на заключения государственного контракта. При заключении государственного контракта Комитетом должны учитываться сроки согласования проекта создания (размещения) объекта зеленых насаждений в соответствии с разделом 3 Порядка.

3. Порядок согласования и утверждения проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений

3.1. Разработчик направляет в Комитет проект создания (размещения) объекта зеленых насаждений в шести экземплярах на бумажном носителе и в одном экземпляре на электронном носителе. Комитет в течение семи рабочих дней направляет проект создания (размещения) объекта зеленых насаждений на согласование в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, указанные в пункте 2.2 Порядка, и владельцам сетей в части, касающейся учета в проекте создания (размещения) объекта зеленых насаждений информации, полученной в соответствии с пунктами 2.3 и 2.4 Порядка Проект создания (размещения) объекта зеленых насаждений представляется Комитетом на согласование в двух экземплярах на бумажном носителе и в одном экземпляре на электронном носителе.
3.2. Уполномоченными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и владельцами сетей по согласованию проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений (далее - уполномоченные лица) являются:
Комитет по градостроительству и архитектуре;