(Действующий) Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2016 г. N 947 "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2016 г. N 947 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2415; 2014, N 9, ст. 906; N 26, ст. 3577; 2015, N 11, ст. 1607; N 46, ст. 6397; 2016, N 15, ст. 2105).
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Изменения,
которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2016 г. N 947)

1. В пункте 1 слова "объектов (далее - объекты)" заменить словами "объектов защиты (далее - объекты защиты)".
а) после слова "объект" в соответствующих числе и падеже дополнить словом "защиты";
б) после слов "помещения категории" дополнить словами "А, Б и".
3. Пункт 4 дополнить словом "защиты".
4. Пункт 5 признать утратившим силу.
5. В пункте 7 слова "На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов)" заменить словами "В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей".
а) после слова "объекте" дополнить словом "защиты";
б) слова "(в том числе в школах-интернатах, организациях социального обслуживания, детских домах, дошкольных образовательных организациях, больницах и объектах для летнего детского отдыха)" заменить словами "(за исключением производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану)".
а) после слова "объекте" дополнить словом "защиты";
б) дополнить словами "из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного".
8. Пункт 10 после слова "объект" в соответствующем падеже дополнить словом "защиты".
9. Пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Руководитель организации обеспечивает здания для летнего детского отдыха телефонной связью и устройством для подачи сигнала тревоги при пожаре. Не допускается размещать:
а) детей в мансардных помещениях зданий и сооружений IV и V степеней огнестойкости, а также класса конструктивной пожарной опасности С2 и С3;
б) более 50 детей в помещениях зданий и сооружений IV и V степеней огнестойкости, а также класса конструктивной пожарной опасности С2 и С3;
в) детей на этаже с одним эвакуационным выходом.".
10. Пункты 12 - 14 после слова "объект" в соответствующем числе дополнить словом "защиты".
11. Пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.".
12. В пункте 18 слова "на территориях, прилегающих к объектам" заменить словами "на территориях общего пользования, прилегающих к объектам защиты".
13. Пункт 19 после слов "на территориях" дополнить словами "общего пользования".
14. Пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Руководитель организации обеспечивает устранение повреждений средств огнезащиты для строительных конструкций, инженерного оборудования зданий и сооружений, а также осуществляет проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией изготовителя и составляет акт (протокол) проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки). Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.
В случае окончания гарантированного срока огнезащитной эффективности в соответствии с инструкцией завода-изготовителя и (или) производителя огнезащитных работ руководитель организации обеспечивает проведение повторной обработки конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений.".
а) абзац первый после слова "объектах" дополнить словом "защиты";
б) подпункт "а" изложить в следующей редакции:
"а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности в сфере технического регулирования;";
в) подпункт "в" изложить в следующей редакции:
"в) размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения, а также хранить горючие материалы;";
г) подпункты "г" и "е" признать утратившими силу;
д) подпункт "ж" изложить в следующей редакции:
"ж) размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир;";
е) в подпункте "л" слова "и листового металла" исключить;
ж) дополнить подпунктом "о" следующего содержания:
"о) изменять (без проведения в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации) предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой).".
16. Пункт 24 после слов "в исправном состоянии," дополнить словами "их очистку от снега и наледи в зимнее время,".
а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:
"а) применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);";