(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56507-2015 "Заполнители термолитовые...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56507-2015 "Заполнители термолитовые на основе кремнистого сырья. Технические условия" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 июня 2015 г. N 841-ст)

Aggregates thermolit of siliceous raw materials. Specifications

Дата введения - 1 января 2017 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Закрытым акционерным обществом "НИИКерамзит" (ЗАО "НИИКерамзит") при участии Некоммерческой организации "Союз производителей керамзита и керамзитобетона" (НО "СПКиК")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"
3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 июня 2015 г. N  841-ст с 1 января 2017 г.
4 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на искусственные пористые термолитовые гравий, щебень и песок (далее - термолитовые заполнители), изготовляемые способом термической обработки кремнистых пород (трепелов, диатомитов, опок) и применяемые в качестве заполнителей для легких конструкционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонов по ГОСТ 25820 и силикатных бетонов по ГОСТ 25214.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 2226-2013 Мешки из бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия
ГОСТ 7076-99 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме
ГОСТ 8269.0-97 Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы физико-механических испытаний
ГОСТ 9758-2012 Заполнители пористые неорганические для строительных работ. Методы испытаний
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 25137-82 Материалы нерудные строительные, щебень и песок плотные из отходов промышленности, заполнители для бетона пористые. Классификация
ГОСТ 25214-82 Бетон силикатный плотный. Технические условия
ГОСТ 25820-2014 Бетоны легкие. Технические условия
ГОСТ 30090-93 Мешки и мешочные ткани. Общие технические условия
ГОСТ 30108-94 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 гравий термолитовый: Искусственный пористый заполнитель, полученный обжигом со спеканием и поризацией подготовленных гранул (зерен) из кремнистых пород (трепелов, диатомитов, опок).
3.2 щебень термолитовый: Искусственный пористый заполнитель произвольной, преимущественно угловатой формы, полученный спеканием и поризацией в результате обжига фракционированного камнеподобных кремнистых пород (трепела, диатомиты, опоки) или дроблением термолитового гравия крупных фракций и кусков.
3.3 песок термолитовый: Искусственный пористый заполнитель с насыпной плотностью не более 1200  и размерами зерен менее 5 мм, получаемый при обжиге кремнистых пород мелкой фракции или дроблением термолитовых гравия и щебня и имеющий стабильную структуру.
3.4
коэффициент размягчения: Отношение прочности заполнителя в насыщенном водой состоянии к прочности заполнителя в сухом состоянии.[ГОСТ 32496-2013, статья 3.8]
3.5
коэффициент формы зерен: Отношение наибольшего размера зерен гравия к наименьшему.[ГОСТ 32496-2013, статья 3.8]
3.6
бетон легкий: Бетоны на цементном вяжущем, пористом крупном заполнителе, пористом или плотном мелком заполнителе по ГОСТ 25137.[ГОСТ 25820-2014, статья 3.1]

4 Технические требования

4.1 Термолитовые заполнители должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготовляться по технологическому регламенту, утвержденному предприятием-изготовителем.
4.2 Зерновой состав
4.2.1 Термолитовые заполнители в зависимости от размеров зерен подразделяют на:
- крупный заполнитель (гравий и щебень) размером зерен от 5 до 40 мм;
- мелкий заполнитель (песок) размером зерен менее 5 мм.
4.2.2 Термолитовые гравий и щебень должны изготовляться следующих основных фракций:
- от 5 до 10 мм;
- от 10 до 20 мм;
- от 20 до 40 мм.
По согласованию изготовителя с потребителем допускается изготовление смеси фракций гравия (щебня) и песка от 2,5 до 10 мм и смеси фракций гравия (щебня) от 5 до 20 мм.
4.2.3 Зерновой состав термолитовых гравия и щебня каждой фракции должен находиться в пределах, указанных в таблице 1.
Таблица 1
Диаметр отверстия контрольного сита, мм
d
D
2D
Полный остаток на сите, % по массе
От 85 до 100
До 10
Не допускается
Примечание - D, d - наибольший и наименьший номинальные диаметры контрольных сит соответственно.
Массовая доля зерен мелкой фракции (меньше d) не должна превышать 15%.