(Действующий) Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 июля 2016 г. N 03-07-08/43997

Вопрос: На основании договора транспортной экспедиции ООО оказывает транспортно-экспедиционные услуги по организации международной перевозки с территории РФ в Китай морским транспортом. В рамках исполнения договора экспедитор по внешнеторговому контракту приобретает для отправителя одноразовую мягкую упаковку для перевозки жидкого груза (флекситанки из армированного полиэтилена), а также обеспечивает оборудование морских контейнеров, включая покупку устройств и материалов, необходимых для установки флекситанков.
В разделе 3 Национального стандарта ГОСТ Р 52298-2004 "Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования" в том числе поименованы следующие виды услуг:
- подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств;
- погрузка грузов в контейнеры и выгрузка из них;
- обеспечение грузоотправителей средствами пакетирования;
- упаковка;
- другие услуги по требованию заказчика.
Правомерно ли применение экспедитором ставки НДС 0% при реализации услуги по приобретению упаковки для грузоотправителя и по оборудованию морских контейнеров для фиксации флекситанков на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ?
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российской организацией на основании договора транспортной экспедиции в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации морским транспортом, и сообщает.
Согласно подпункту 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен данным подпунктом, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок товаров, в том числе морскими, речными судами, судами смешанного (река-море) плавания, между пунктами отправления и назначения товаров, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой за пределами территории Российской Федерации.
При этом вопрос отнесения отдельных видов услуг, оказываемых хозяйствующими субъектами, к вышеуказанным услугам к компетенции Департамента не относится.
Заместитель директора Департамента
О.Ф. Цибизова