(Действующий) Отраслевое соглашение по организациям судостроительной промышленности,...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Отраслевое соглашение по организациям судостроительной промышленности, морской техники и судоремонта Российской Федерации на 2016 - 2018 годы (29 июля 2016 г.)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Отраслевое соглашение по организациям судостроительной промышленности, морской техники и судоремонта на 2016 - 2018 гг. (далее - Соглашение) заключено на федеральном уровне социального партнерства между полномочными представителями работников и работодателей в целях стабильной и эффективной деятельности организаций судостроительной промышленности, морской техники и судоремонта Российской Федерации (далее - Организации).
1.2. Сторонами Соглашения являются:
- работники в лице их представителей - Общественной общероссийской организации "Российский профессиональный союз работников судостроения" и Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, действующие на основании своих Уставов (далее - соответствующий Профсоюз);
- работодатели - организации судостроительной промышленности, морской техники и судоремонта Российской Федерации (далее - Организации) в лице их представителя - Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России" (сокращенно - ОООР "СоюзМаш России"), действующего на основании Устава;
- федеральный орган исполнительной власти в лице Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Минпромторг России), действующий на основании Положения "О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 438, законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов.
1.3. Настоящее Соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями отрасли судостроения и судоремонта, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли, а также определяющий права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства в отрасли.
В части регулирования указанных отношений общими принципами являются:
- уважение и учет прав и законных интересов работодателей и работников Организаций;
- добровольность и полномочность принятия работодателями, работниками и их представителями на себя обязательств;
- реальность, экономическая обоснованность и безусловность выполнения обязательств, принимаемых на себя работодателями, работниками и их полномочными представителями;
- целесообразность и эффективность расходов, производимых работодателями в рамках социально-трудовых отношений в части, превышающей требования законодательства Российской Федерации;
- содействие повышению эффективности деятельности Организаций, развитию эффективных механизмов регулирования социально-трудовых отношений с учетом особенностей рынков труда.
Регулирование социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Организациях осуществляется с учетом особого положения отрасли судостроения, являющейся основой функционирования экономики Российской Федерации.
1.4. Цели Соглашения:
- обеспечение и поддержание социальной стабильности в Организациях;
- развитие эффективного и ответственного социального партнерства на локальном уровне, инициативы в трудовых коллективах;
- установление минимального отраслевого уровня гарантий работникам Организаций, обеспечение их предоставления;
- привлечение и закрепление в отрасли квалифицированных работников, установление договорных связей с образовательными учреждениями профильных направлений;
- повышение эффективности производства, конкурентоспособности Организаций, стимулирование работников Организаций к высокопроизводительному труду, способствующему повышению их благосостояния;
- создание условий и механизмов, способствующих реализации в Организациях норм трудового законодательства Российской Федерации;
- содействие урегулированию трудовых споров в Организациях.
1.5. Соглашение действует в отношении:
а) работодателей, являющихся членами ОООР "СоюзМаш России".
Прекращение членства в ОООР "СоюзМаш России" не освобождает работодателя от выполнения Соглашения, заключенного в период его членства.
Работодатель, вступивший в ОООР "СоюзМаш России" в период действия Соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные Соглашением;
б) работодателей, не являющихся членами ОООР "СоюзМаш России", которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения;
в) работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в подпунктах "а", "б" настоящего пункта.
1.6. Условия Соглашения обязательны для всех сторон Соглашения. Обязательства Соглашения реализуются Организациями, а также территориальными и первичными организациями соответствующих Профсоюзов.
1.7. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания всеми сторонами и действует по 31 декабря 2018 года включительно.
1.8. Соглашение является основой для разработки коллективных договоров Организаций.
Содержание коллективных договоров, заключаемых в Организациях, не может ухудшать положение работников по сравнению с законодательством Российской Федерации, настоящим Соглашением.
В случае отсутствия в Организации коллективного договора Соглашение имеет прямое действие.
1.9. Соглашение открыто для присоединения к нему других Организаций, которые сообщают Сторонам Соглашения о намерениях присоединиться к нему.

II. Рабочее время и время отдыха

2.1. Режим рабочего времени и времени отдыха в Организациях устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами Организации.
2.2. Для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени (подклассы 3.3 и 3.4) или опасным условиям труда (класс 4), устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.
2.3. Продолжительность рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными (подклассы 3.3, 3.4) и (или) опасными условиями труда (класс 4), может быть увеличена в порядке, установленном коллективным договором организации, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены коллективным договором.
2.4. В порядке, установленном коллективным договором, при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) для работников, занятых на работах с вредными (подклассы 3.3, 3.4) и (или) опасными условиями труда (класс 4), где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (смены):
- при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;
- при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.
2.5. Дополнительные гарантии работникам, связанные с направлением в служебные командировки, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, непосредственно в Организациях.
2.6. Работникам (по их письменному заявлению) в предусмотренных коллективными договорами случаях, могут предоставляться дополнительные отпуска:
а) одному из родителей (либо опекуну), воспитывающему детей - учащихся младших классов (1 - 4 класс) в День знаний (1 сентября либо иной первый день учебного года, в случае, если в этот день работник обязан выполнять свои трудовые обязанности);
б) родителям, при вступлении в брак ребенка (если брак заключается впервые);
в) по другим уважительным причинам.
Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков, предусмотренных настоящим пунктом, устанавливаются коллективными договорами.
2.7. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени (подклассы 3.2, 3.3, 3.4) либо опасным условиям труда (класс 4).